Россия направит 120 тонн гуманитарной помощи в Узбекистан

МЧС России направит в Узбекистан около 120 тонн гуманитарной помощи на трех транспортных самолетах для беженцев из Киргизии, сообщила начальник управления информации МЧС Ирина Андрианова.
«По [http://news.km.ru/medvedev_poruchil_mchs_pomoch_uz поручению президента РФ] МЧС России направляет в Узбекистан три транспортных самолета Ил-76 с грузом гуманитарной помощи, - цитирует РИА Новости Андрианову. – Планируется, что в Узбекистан этими бортами будет доставлено порядка 120 тонн груза. В его составе мясные, рыбные консервы, детское питание, сахар, палатки, одеяла и комплекты посуды».
«Планируется, что два самолета вылетят в пятницу, 18 июня, с подмосковного аэродрома «Раменское» и один - в субботу, 19 июня», - сказала глава управления информации МЧС.
Напомним, в «южной столице» Киргизии городе Ош и областном центре Джалал-Абаде произошли межэтнические столкновения между киргизами и узбеками. Из охваченных беспорядками районов Киргизии в Узбекистан хлынули беженцы — по данным МЧС Узбекистана, границу пересекли более 80 тысяч человек. По оценкам ЮНИСЕФ, число граждан Киргизии — этнических узбеков превысило 100 тысяч человек, 90% беженцев — дети, женщины и пожилые люди. Жители южных областей Киргизии сейчас размещены в сотнях лагерей, организованных в Андижанской, Наманганской и Ферганской областях Узбекистана.
Ранее сообщалось о том, что уже около 5 тысяч беженцев вернулись на территорию Киргизии.
«По данным пограничных войск Узбекистана, киргизско-узбекскую границу пересекли 75 тысяч этнических узбеков, являющихся гражданами Киргизии, которые в настоящий момент размещены в 18 лагерях в приграничной зоне»,— сообщил заместитель председателя пограничной службы Киргизии Чолпонбек Турусбеков.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Ну и пусть привезут,надо помогать тем кто в беде!и потом помогут и вам,когда вам нужна будет помощь!
Конечно помощь направят, потом беженцев привезут в Рооссию, чтобы было кому за похлебку работать...