]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Руководству Роскосмоса угрожает уголовное дело

18:36 17.02.2011

Генеральная прокуратура направила в Следственный комитет (СК) РФ материалы проверки, которая была проведена в отношении Роскосмоса по поручению главы государства в связи с утратой в конце прошлого года спутников ГЛОНАСС. Эксперты выявили ряд нарушений уголовного законодательства. СК должен будет решить вопрос об уголовном преследовании. Об этом в четверг, 17 февраля, сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Гриднева рассказала, что нарушения были допущены при создании, производстве и эксплуатации космических комплексов. В частности, в составе ракетно-космического комплекса были использованы изделия новой разработки с ограниченным объемом испытаний.

«Установлено, что замглавы Роскосмоса Виктор Ремишевский 18 октября 2010 года утвердил решение о порядке проведения комплексных испытаний разгонного блока. В нарушение требований часть объема наземной экспериментальной отработки была перенесена на этап летных испытаний», – цитирует «Интерфакс» Гридневу. Кроме того, Ремишевский разрешил заправлять разгонный блок без дополнительной отработки эксплуатационной документации.

Неудачный запуск трех спутников ГЛОНАСС состоялся 5 декабря 2010 года. Старт ракеты-носителя «Протон-М» с космическими аппаратами «Глонасс-М» и модифицированного разгонного блока, использовавшегося впервые, был произведен с космодрома Байконур. Ракета-носитель не смогла вывести три навигационных аппарата на орбиту. Спутники упали в Тихий океан в 1,5 тысяч километров от Гонолулу (Гавайи, США).

В ходе проверки выяснилось, что все ступени и системы ракеты отработали штатно. Причиной потери спутников стали ошибки в конструкторской документации, которые привели к тому, что в разгонный блок ДМ-03 залили 1,5 тонны лишнего топлива. Комиссия пришла к выводу, что вины ракеты-носителя «Протон-М» в потере спутников нет.

После этого инцидента занимаемых постов лишились вице-президент, главный конструктор по средствам выведения корпорации «Энергия» Вячеслав Филин и заместитель руководителя Роскосмоса Виктор Ремишевский. За ошибки в расчетах при заправке разгонного блока ДМ-3 руководителю Роскомоса Анатолию Перминову был объявлен выговор.

Темы: Россия, Внутренняя политика в России, Навигация и навигаторы в автомобилях, Генпрокуратура РФ, Роскосмос
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 18.02.2011, 02:15
    Гость: Петр

    Если бы у нас были правоохранители, не такие, как к примеру в Москве или области (последние их позорища), то уголовные дела они бы завели практически на все министерства, ведомства, банки, монополии и т.д. по списку. Страна то у нас построена ЕБНом и его приспешниками по бандитским калькам. Если нет в РФ силы остановить беспредел, то придет внешняя сила со своими порядками. Но нам от этого легче не станет, а дерьмократы, депутаты будут уже за бугром, как и нынешние капитаны перекачки нефти, газа и денег на Запад.Но ничего же серьезного власть не предпримает - сгнила потому что!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 18.02.2011, 01:22
    Гость: Влад -> Коля

    Королева вообще-то посадили за растрату 200 000 р. Читайте воспоминания академика Чертока.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 17.02.2011, 21:49
    Гость: Коля

    Совсем оборзели правоохренители. Даже в советское время уголовных дел по космонавтике не заводили. Хотя были и неудачи, и трагедии. Вспомнили что ли, как Королёв и Глушко были посажены по ложному доносу за вредительство? Хотят повторить?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 17.02.2011, 21:30
    Гость: Obama

    А что так слабо то? Героя! И Обаме заодно, пусть тоже радуется. Небось, когда спутники падали в штаны наложил: русские идут...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 17.02.2011, 20:56
    Гость: Николай

    т.к. звук в воде распространяется в 6 раз быстрей чем в атмосфере, наш гланас будет работать из под воды в 6 раз быстрее американского GPS, премию выдать Ремишевскому

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (6)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин: в старых учебниках по истории нет правды о Великой Отечественной
Война на Ближнем Востоке сменилась то ли миром, то ли паузой
© KM.RU, Наталья Ступникова
У школы отнимут функцию оценки знаний?
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков: украинский и ирано-израильский конфликты несопоставимы
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Острые вопросы СВО на Украине
Павел Колесник «Всему свой срок»
Министр обороны Сергей Шойгу обозначил приоритеты на летний период
25/17 (электричество), 27 ноября, «ГлавКлуб»
Кинопремьера «Елки 9»: как русская деревня встречает Джеки Чана
Кинопремьера «Три брата»: горячие чилийские «Братья Карамазовы»
ГОРШЕНЕВ (Песни Брата), 19 июля, VK Stadium
«Запрещенные барабанщики», 25 марта, «Китайский летчик Джао Да» (летняя веранда)
ПИКА «Ырка» (ЕР)
«Печальное лидерство по масштабам вымирания стабильно удерживают именно русские регионы страны»
Рваные носки «Патрики» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.