]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Русские недовольны своим положением в нынешней России

10:31 1.03.2011
, Михаил Васильев
Русские недовольны своим положением в нынешней России
Русские недовольны своим положением в нынешней России

По данным социологов, 59% опрошенных назвали положение русских неблагополучным

«Кому живется весело, вольготно на Руси?». Ответ на этот вопрос, заданный великим русским поэтом Николаем Некрасовым еще в середине XIX века, волнует и современных ученых. И картина, судя по результатам их исследований, вырисовывается весьма безрадостная: кому-то, может быть, в нынешней России живется и весело, но уж точно не составляющим подавляющее большинство (около 80%) населения нашей страны русским.

Невеселая статистика была обнародована в конце февраля текущего года на круглом столе в Международном Фонде славянской письменности и культуры. Темой заседания, как сообщает «Русский дом», стало обсуждение доклада известного социолога, доктора социологических наук, профессора Святослава Григорьева «Современное социально-политическое положение русской нации по данным социологических исследований». Доклад основывался на данных повторного общероссийского социологического опроса 368 экспертов (в число которых вошли руководящие работники органов образования, региональной и местной власти, журналисты, представители бизнеса) из всех федеральных округов, проведенного в 2010 году научным коллективом на базе РГСУ. Первое подобное исследование было проведено в 2006 году, и, по словам ученого, существенных отличий между данными двух опросов нет.

Результаты, полученные социологами, выглядят поистине удручающе. Только 13% опрошенных экспертов оценили положение русских как в разной степени благополучное. 20% считают, что положение русских характеризуется противоречивыми или средними показателями. Большинство же считают положение русских неблагополучным (59%), в т. ч. 36% – в целом неблагополучным, несмотря на решение отдельных проблем, и еще 23% – абсолютно неблагополучным.

Святослав Григорьев также отметил, что в первую пятерку основных причин низкого статуса русских в нынешней России, по мнению опрошенных, вошли: негативные последствия либеральных рыночных реформ по западному образцу (37%), поражение СССР-России в холодной войне (31%), негативные последствия советского периода и революции 1917 года (25%), просчеты руководства СССР-России (21%), негативные результаты перестройки (20%). В итоге, заключил исследователь, получается, что великий народ у себя в стране в значительной мере отстранен от собственности и власти. Кроме того, оценки экспертов показали, что действующие субъекты власти в России слабо влияют на положительное благосостояние русских.

Кроме того, отметил социолог, в последнее время активизировались интеллектуалы, работающие по заказу определенной части элиты, которые пытаются навязать мнение, будто русской нации уже не существует, а вместо нее есть некоторое аморфное сообщество россиян. В качестве примера он привел статью Льва Анненского в журнале «Родина», где прямо утверждается, что русского этноса как субъекта социальной жизни и политики уже нет, всё в прошлом. В то же самое время результаты представленного исследования подобные утверждения опровергают.

В ходе разгоревшейся после представления доклада дискуссии участвовавшие в обсуждении эксперты высказали свое мнение о причинах бедственного положения русского народа. В частности, доктор политических наук Андрей Савельев в качестве одного из важнейших проявлений и причин низкой роли назвал одиночество русских. К ним относятся в т. ч. и попытки социального программирования в экспертном сообществе, написание книг и т. д., которые готовятся в отрыве от имеющегося творческого наследия и результатов работы других авторов. По словам политолога, этноцентрическая модель (тезис «Россия – для русских») в пассивной форме принята большинством общества. Важно преодолеть важнейший внутренний порог – негативные тенденции в собственном самосознании, ощущение безнадежности. Если мы будем рыдать над «Россией, которую мы все потеряли», то все так и останется на прежнем месте, резюмировал Савельев.

Соавтор монографии «Русская нация. Современный портрет» Сергей Баранов отметил, что проведенное исследование – симптом недовольства русских (в т. ч. на уровне экспертов, приближенных к элите) своим низким статусом в стране. Кроме того, оно указывает на противоречивую динамику положения русских, когда их желания улучшения своего положения не реализуются, а касаются лишь 16%, ставших средним классом. По мнению эксперта, почти во всех группах элиты и субэлитных слоях России большинство все же составляют этнические русские, однако у многих из них под влиянием резкого отмежевания от бедного большинства и враждебной пропаганды сложилось антинациональное сознание и чувство мнимого антропологического превосходства. К счастью, отметил он, можно говорить и об обратной тенденции – движении части элиты к традиционному русскому консерватизму.

Президент Международного Фонда славянской письменности и культуры Александр Крутов в своем выступлении указал на противоречие в статусе русских: несмотря на то, что нас – 80% в стране, мы – не государствообразующий народ. А наши соседи, которые рядом с нами проживают тысячелетиями, – государствообразующие. По его мнению, выдвигаемая ныне концепция российской нации – это попытка вернуться к «советскому народу», однако она обречена на неудачу, т. к. сейчас – другие условия.

Декан факультета социальных наук Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Игорь Рязанцев призвал собравшихся обратить внимание не на политические проекты, а на поддержку живых, перспективных социальных движений, которые можно превратить в локомотив русского возрождения и получить поддержку элит. В качестве исторического примера он привел сельское учительство в дореволюционной России или национально-ориентированные школы в Дании, сохранившие датчан как нацию. В России, по мнению Игоря Рязанцева, очень удачным проектом такого рода стало введение преподавания в школах «Основ православной культуры».

По итогам обсуждения с учетом всех прозвучавших предложений в ближайшее время будут выработаны рекомендации круглого стола.

Темы: Россия, Внутренняя политика в России, Межнациональные отношения в мире, Положение русскоязычного населения в республиках бывшего СССР, Социальные проблемы в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 24.03.2011, 12:38
    Гость: Русский

    Бог с тобой, уважаемый башкир...если дойдет до гражданской войны, вам как-то мало не будет.
    спасатели не успеют.
    забывчивые вы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 07.03.2011, 18:49
    Гость: Белоусов

    Всё потому, что Медведев раскрыл свою русофобскую сущность. Он только на словах старается для Россиян, а на самом деле для него геноцид Русских главная задача, как и для его советника из ИНСОР, либерального проекта Юргенса – Гонтмахера, проекта ЦРУ по ослаблению и разрушению России, народ плохой, а органы правопорядка, творящие геноцид русского народа МОЛОДЦЫ. Проект ЦРУ под названием: Совет при президенте по развитию институтов гражданского общества и правам человека, похоже набирает силу под покровительством марионетки Запада - Медведева!
    Всё что задумывает Запад по разрушению России Медведев, по возможности, пытается реализовать! Медведев враг в чистом виде! Медведев одобрил действия МВД и поручил министру и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры по охране ОКУПАЦИОННОГО порядка. В связи с этим Медведев подчеркнул недопустимость высказывать НАРОДУ своё недовольство ОКУПАЦИОННЫМ режимом, с проведениями массовых мероприятий. Органы правопорядка, считает президент, имеют право применять в ходе таких ситуаций весь установленный ПРОДАЖНОЙ властью набор средств! Значит Народ плохой а анти Русские, анти Российские институты это необходимость! Враг раскрыл своё лицо. Рекомендации выданные ИНСОР, откровенно антироссийские рекомендации, в том числе откровенно русофобские заявления Председателя правления Института современного развития Игоря Юргенса это абсолют праведности. Для кого? Если для врага, то да, всё встаёт на свои места. Медведев - русофоб и враг России.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 02.03.2011, 22:36
    Гость: GR

    Апартхейд, апартеид [на языке буров (африкаанс) apartheid — раздельное проживание], принцип расовой сегрегации в ЮАР, положенный в основу политики жесточайшей расовой дискриминации по отношению к африканским народам банту и другим этническим группам…

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 02.03.2011, 16:07
    Гость: Башкир

    Рустэм Хамитов татарин, а всё окружение большинство русские, да , бог с ним. Вроде умный и честный мужик. Начал правильно. Посмотрим со временем.
    Если в России русские будут иметь привелегии над другими нациями, то это апартеид. Никто этого не допустит. Поэтому, уважаемые русские, не надо нести глупости. А то ведь и до гражданской войны может дойти, во благо китайцам.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 02.03.2011, 01:04
    Гость: Karim Jovded Gobbar --> лбзнтлн ( 01.03.2011 23:35 )

    В основном согласен с Вами.

    "Говорить об учреждении нового государства"
    ///
    Нет, нет, зачем новое? Использовать можно и старое. Но тут есть один нюанс : Менять надо не государство(форму). А сознание! Это отдельный разговор. Вот Святенков, умный парень, убил столько времени на выяснение какое государство нужно - унитарное, не унитарное, а что толку, если 50% Русских - русофобы ?

    "А не выделение отдельного гос-ва (что физически невозможно)"
    ///
    Нет, конечно невозможно, да и ни к чему. И опять-же, изменение одной лишь формы.

    "Парламентскими методами, измением существующих, скомпроментировавших себя - милиция, суд и пр. - структур власти."
    ///
    А вот с этим не соглашусь! А Вы читали "Проект Россия" ? Там они говорят, что демократическим путем ничего сделать нельзя. Но опять же скажу : как только изменится сознание бoльшинства, не важно какой будет путь...

    "существует внешняя сила (некий злонамеренный народ)"
    ///
    внешняя сила может и существует, но это - как вирус. Ослаб организм - вирус побеждает. Организм сильный - только на пользу

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (59)
]]>
]]>
Выбор читателей
Нетаньяху готовит новый Исход еврейского народа. На этот раз из Израиля
Набиуллина: у нас впереди очень неспокойные времена
В МИД Азербайджана назвали способ улучшить отношения с Россией
Евро-российская война
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Операция Пластилин «Блэкаут»
«Психопат» - образ в кино и реальность
Antivirus «Восстановите человечество»
Аборт мозга «Паралич»
«КняZz» выступил с актерами сериала «Король и Шут»
Скворцы Степанова feat. Бригадный Подряд «Саня» (интернет-сингл)
DISCOREZka «Гравитация» (интернет-сингл)
Серж: «Я не боюсь пробовать разные жанры и делать абсолютно не привычные для себя вещи»
Добрые поступки «Твари добро»
Уместно ли причислять антифа к противникам фашизма и левым?
Война в Карабахе: новые вызовы, новая реальность. Часть 1
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.