]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Русское поселение Форт-Росс в Калифорнии могут закрыть из-за кризиса

12:05 13.09.2009

Русское поселение и крепость на побережье американского штата Калифорния Форт-Росс, являющийся ныне историческим парком штата (Fort Ross Historic State Park), оказался под угрозой закрытия - сообщает РИА Новости, ссылаясь на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Почти двухвековой символ русских колонистов наряду с сотней других национальных парков может быть закрыт в связи с планом сокращения расходов губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера, который этим летом одобрили законодатели. Всего в штате 279 национальных парков.

В связи с вероятностью закрытия памятника русским поселенцам посол РФ в Вашингтоне Сергей Кисляк направил губернатору Калифорнии письмо, в котором попросил Шварценеггера рассматривать Форт-Росс как культурное и историческое наследие при принятии решения, какой из парков закрывать.

"Хотел бы надеяться, что даже в трудное время важность Форта-Росс как символа богатой истории Калифорнии и Соединенных Штатов, а также памятного объекта исторического значения в российско-американских отношениях, будет принята во внимание, когда ваш офис вынесет окончательное решение",- говорится в письме Кисляка губернатору Калифорнии.

Арнольд Шварценеггер ответил, что понимает важность Форта-Росс для русских и американцев с русскими корнями и попытается оставить как можно больше парков открытыми. Но относительно русского форта обещание не дается в связи с финансовыми проблемами штата.

Бюджет Калифорнии был пересмотрен в июле для покрытия 26-миллиардного дефицита. Сокращение затронуло многие сферы от образования и уголовно-исправительной системы до социальных программ. При этом штат сокращает 14 миллионов долларов для Калифорнийского департамента парков и отдыха, тем самым, уменьшая расходы на 10%.

Форт Росс, расположенный примерно в 120 километрах к северу от Сан-Франциско функционировал с 1812 года и считался самым южным русским поселением в Северной Америке. Считается, что русские колонисты первыми построили судостроительную верфь и ветряную мельницу в Калифорнии. Сотни людей посещают форт в выходные дни. На территории поселения построена православная церковь, где время от времени проходят богослужения. Русские, живущие в США, посещают Форт-Росс в знак почтения к первым русским поселенцем, которые закрепились на американском побережье и занимались промыслом, сельским хозяйством и торговлей.

Темы: Происшествия в мире, Жизнь за рубежом, Общественно-политическая жизнь в России, Золотовалютные резервы и резервная валюта
Источник: РИА Новости
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 13.09.2009, 18:58
    Гость: Данило

    Борьба против закрытия Форт-Росса идет.В Сан-Франциско есть организация обьeдиняющая этнических русских Калифорнии,они сейчас собирают подписи под петициями.Вот их е-маил:
    ngsab@aol.com
    http://www.fortrossstatepark.org/

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.09.2009, 17:10
    Гость: fff

    А что, в Америке нет богатых людей с русскими корнями? Нельзя ли найти спонсоров, чем хаять губернатора?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 13.09.2009, 13:34
    Гость:

    Похоже Шварцнеггер потерял реальность и возомнил себя "терминатором" в жизни, и начинает уничтожение культуры конечно с того что ему досягаемо, и конечно с Русских корней северной Америки. Была бы воля пендосов, они бы и в самой России уничтожили бы не один памятник котрые им не нравятся и поставили бы те которые как им кажется нам необходимы. Не так давно американцы решили распилить совецкую подлодку в музее истории, на металлолом которая стоит рядом с сгнившим американским авиносцем времён второй мировой войны, так они надеятся продлить жизнь своему экспонату. Нет нечего удивительного в том что амеры будут начинать уничтожение части своей культуры именно с чужой, так как они всегда презирали чужую историю и чужие обычаи как ненужную им шелуху, и насаживали только свою, массовую псевдо культуру, а Шварнеггер вместо музея построит им ещё один "макдональдс" или парк развлечений для американцев-даунов.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
Мат у школы: глава района попал в больницу после скандала с губернатором
Путин утвердил новую концепцию миграционной политики России
Патриарх Кирилл © KM.RU, Алексей Белкин
Патриарх Кирилл: конец человеческой цивилизации неизбежен
Дмитриев предложил построить между Россией и США подземный тоннель
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
20 лет назад СССР прекратил свое существование
Жертвоприношение Андрея Тарковского
Гарик Сукачев, 21 апреля, 1930 Moscow
У свободы нет выходных: заслуженного артиста Чельдиева и бизнесмена Коновалова демонстративно карают за борьбу с ковид-фашизмом
Заммэра Москвы Максим Ликсутов сообщил, что теперь управлять трамваями будет метрополитен
Михаил Гуцериев установил рекорд по количеству полученных музыкальных премий
Борода Бабая «Легенды мрачного города»
1:0 в пользу Набиуллиной. Работа Мишустина обнулена
Алёна Полынь рассказала о травле своего бизнеса
Россия пошла в идеологическое наступление в Беларуси
Парьтесь на здоровье: как за один присест побывать во всех известных банях мира
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.