]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Конец Саакашвили близок

09:58 21.01.2009
, Дионис Каптарь

Американцы прорабатывают вариант замены потерявшего доверие президента Грузии

Демократ Барак Обама принял присягу президента США. Как считают многие эксперты, смена американской администрации приведет и к заметной коррекции американского внешнеполитического курса. Это, в частности, окажется крайне невыгодным для режима Михаила Саакашвили. Которого, кстати, не пригласили на инаугурацию Обамы - то ли не захотели видеть Мишико в Вашингтоне, то ли просто забыли о пока еще грузинском президенте. И то, и другое для Саакашвили равносильно приговору. Напомним, что Саакашвили пришел к власти в период, когда Америкой управляла команда республиканцев во главе с Джорджем Бушем-младшим. Тогда проамериканский лидер Грузии Эдуард Шеварднадзе был сменен еще более проамерикански настроенным политиком Саакашвили. Сравнительно молодой, амбициозный грузинский президент стал проводить гораздо более агрессивную политику по отношению к России, Абхазии и Южной Осетии. Он прямо провозгласил внешнеполитическим приоритетом Тбилиси вступление страны в НАТО, всемерно подчеркивая, что сотрудничеству с Западом Грузия отдает абсолютный приоритет. Если Шеварднадзе пытался сохранить хотя бы видимость многовекторности политики Тбилиси, то при Саакашвили зависимость Тбилиси от мнения Вашингтона практически не скрывалась. Так что в дни грузинской агрессии августа 2008 года ряд экспертов говорили, что за войной на Кавказе на самом деле стоят США, а Саакашвили лишь выполняет их волю. Действия грузинского лидера действительно были выгодны американцам, но, как показывает опыт, у США нет постоянных друзей: у них есть постоянные интересы. Поэтому, когда выяснилось, что Саакашвили потерпел поражение, а его режим оказался дискредитированным, политологи предположили, что Вашингтон поспешит дистанцироваться от лидера Грузии, который стал восприниматься в мире как одиозный политик. Правда, в случае победы на президентских выборах США республиканца Джона Маккейна у Саакашвили сохранялись бы серьезные шансы все-таки сохранить поддержку США. Вряд ли Маккейн, будучи американским президентом, отказался бы сотрудничать с Михаилом Саакашвили – ведь это косвенно означало бы признание провала внешнеполитического курса Республиканской партии на Кавказе. Но, как известно, главой американского государства стал лидер демократов Барак Обама, и он может с «чистой совестью» сделать ставку на другого представителя грузинского истеблишмента, при этом повесив на Саакашвили всю вину за ситуацию, сложившуюся после краха грузинской агрессии в Южной Осетии.

Насколько этот сценарий верен, рассказывает эксперт Российского института стратегических исследований Аждар Куртов:

– Я полагаю, что режим Саакашвили – это режим, который был порожден американской внешней политикой. Когда совершалась «революция роз», американцы действовали предельно цинично. Открыто на территории Грузии действовали не дипломатические работники Соединенных Штатов Америки – это само собой разумеется. А действовали спецслужбы Соединенных Штатов. Они были в ближайшем окружении Михаила Саакашвили и его тогдашних сподвижников, т. е. и Бурджанадзе, и Жвании. И они фактически привели к власти Михаила Саакашвили. Причем привели, повторяю, предельно цинично, поскольку прежний президент Грузии Эдуард Шеварднадзе тоже, в свою очередь, был «лучшим другом» Соединенных Штатов Америки. Но в силу ряда обстоятельств, связанных с тем, что режим Шеварднадзе не был популярным у населения Грузии, он не смог решительно действовать в отношении России. Американцы тогда решили избавиться от своего прежнего «друга», грузинского политика, и заменить его новым. И сейчас, по сути дела, происходит повторение пройденного. Михаил Саакашвили перестал удовлетворять интересам Соединенных Штатов Америки, и связано это с тем, что он не сумел исполнить замысел США. Он пошел на авантюрный шаг (имеются в виду августовские события) и проиграл. Проиграл с треском, что позволило России в определенной степени заявить себя как сила, которая и дальше будет действовать в своих национальных интересах, не считаясь с тем, что против нее может быть использована даже горячая фаза вооруженного конфликта. Конечно же, Саакашвили потерял определенный вес и внутри Грузии. Но формальных оснований так считать, каковыми могли бы быть проигранные выборы, скажем, в парламент, пока нет. И, тем не менее, сейчас ситуация складывается так, что Саакашвили потерял доверие, которое он имел у Соединенных Штатов Америки, и американцы прорабатывают вариант его смены. Я полагаю, что, в принципе, в интересах Соединенных Штатов Америки провести мягкую ротацию этого лидера, т. е. не допускать столкновений политических сил внутри Грузии. Я полагаю, они смогут оказать давление на Саакашвили, и он уйдет под благовидным предлогом и передаст власть без острого конфликта тому человеку, на которого укажут Соединенные Штаты Америки.

Пока большинство экспертов высказывают мнение, что это – Аласания. Бурджанадзе, я думаю, – человек, имеющий определенную популярность в Грузии. Но события прежних лет показали, что когда Бурджанадзе была, по сути дела, в триумвирате лидеров, Саакашвили ее переиграл. Как политик она слабовата, и Соединенные Штаты Америки, я думаю, это прекрасно понимают, и не будут делать ставку на такого человека.

Темы: Боливия, Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 26.01.2009, 23:37
    Гость: апроо

    саакашвили хбб

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 21.01.2009, 23:35
    Гость: егерь

    Конец,не конец глубоко наср....ь,но границы и визы давать грызунам нельзя.Они нас убивали в Абхазии. Пусть конец у него сам придет. Американцы,украинцы.хрен с ними,у нас дел своих не впроворот,скоро рубли как Кэринки будут. И здесь в Москве надо казино грызунов прикрыть навсегда.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 21.01.2009, 23:19
    Гость: эрс

    пусть тоже как то влияют на политическую ситуацию в Грузии.Все равно глубоко на подсознании Грузинский народ не желает полного разрыва с Россией.Я так думаю (как говорил Фрунзик М.).\\\
    .
    Вот-вот...
    И когда наши начнут где-нибудь влиять?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 21.01.2009, 23:01
    Гость: Veritas

    Кто бы не пришёл вместо Саакашвили, внешняя политика Грузии не изменится. Что разрозненная оппозиция, что действующая власть зараженны антироссийской бациллой. Менталитет грузинского этноса построен на дружбу с теми, кто имея денег их покукпает. Дайте Грузину 1 евро и он будет клясться в вечной дружбе. Но если второй раз не дадите, вас обвинят в жадничестве и выльют кучу грязи на ваши головы. Грузин считает, что им Грузинам все должны помагать. Именно так Грузия и поступила с Россией. Наивный Запад пока ещё не знает в какую кабалу их втянет вечная попрошайка Республика Грузия.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 21.01.2009, 19:56
    Гость: Моя хата с краю

    Грузины любят своего Саакошвилию и не дадут ему уйти с поста президента.
    Лучше сумасшедший клоун, чем диктатор..
    Скоро америкосы раскошелятся и дадут каждому грузину по 1 млрд.$ и 1 млн.алых роз. И баз побольше - базы опора рынков, на базах есть всё... Только жить "настоящие грузины" буду не в Тбилиси, с такими баблами штат прикупят и туда переедут...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (17)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
© KM.RU, Алексей Белкин
Баку передал СК России доказательства убийства азербайджанцев на Урале
Когда приоритеты расставлены неверно
Здание Госдумы РФ © KM.RU, Алексей Белкин
В Госдуме объяснили, как умерший депутат смог проголосовать 11 раз
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Кинопремьера «Эта любовь»: расскажи о ней модным блогерам — пусть напишут, как все было по логике
Аборт мозга «Live in Moscow 2008»
«К сожалению, оптимизм и энтузиазм рождаются как последний волевой крик в условиях жесточайшего системного кризиса»
СOVID-19 мог быть создан на Украине в биолабораториях США
Ундервуд «Все пройдет, милая / Крымский альбом» (2 CD)
Виктор Алкснис: «Россия для Абхазии нужна сегодня исключительно в качестве дойной коровы для выкачивания денег»
Не Гретой Тунберг единой: как детская дипломатия прошлась катком по судьбам
Возрожденная «Адаптация» сыграла вживую весь будущий альбом в расширенном составе
«Почта – важнейший атрибут государства. Девиз "Пусть падающий упадёт" в отношении Почты России не подходит»
ARTEMIEV, 13 января. Кафе «Март»
Скромный помощник для молодости и красоты
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.