]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Сегодня в Москве начнут торговлю живыми елками

04:51 20.12.2008
, Николай Красных

В столице товар будут отпускать 260 елочных базаров

Сегодня, с 9 утра, в Москве начнут торговлю около 300 елочных базаров, 20 из которых расположатся в центре города, на которых жители столицы смогут купить к Новому году настоящие ели.

Об этом в пятницу, 19 декабря, сообщает интернет-портал Центрального административного округа столицы.

«Победители конкурса на право размещения елочных базаров для продажи натуральных елок и хвойного лапника известны. 20 елочных базаров откроются в ЦАО 20 декабря, закроются к Новому году – 31 декабря», – отмечается в тексте сообщения.

Согласно распоряжению мэра Москвы Юрия Лужкова, елочные базары должны быть ограждены, освещены, красочно оформлены, а также быть достаточно просторными для того, чтобы потребители смогли спокойно осмотреть и выбрать товар. На базаре должны быть в наличии все необходимые атрибуты цивилизованной торговли: кассовый аппарат, книга отзывов и предложений, мерная линейка, прайс-лист. Поскольку хвойные деревья легко воспламеняемы, необходимо наличие средств пожаротушения и упаковочного материала. Кроме того, над торговой точкой обязательно должна присутствовать вывеска с адресом торгующей организации и режим работы.

Что касается цен, то они подрастут приблизительно на 5%. Напомним, что в прошлом году средняя цена за метр составляла 170 руб., однако на деле стоимость хвойных деревьев была на порядок дороже.

После того, как торговля завершится, организаторам елочных базаров предписывается в течение 3 дней убрать мусор и привести территорию в надлежащее санитарное состояние.

Отметим, что традиция наряжать вечнозеленые деревья на Рождество и Новый год известна европейцам еще с языческих времен. Древние кельты поклонялись сосне, проводя вокруг нее ритуалы, поскольку они почитали ее как священное дерево, «дерево жизни». В германских землях в период «Темных веков» наряженные елки символизировали райский сад Эдем: вокруг них разворачивались в Рождество религиозные представления. Во время Реформации наряженная и зажженная елка служила символом возрождающейся надежды.

В Россию же подобная традиция была завезена Петром I. Поначалу подобный ритуал прижился среди дворянства и богатого купечества и только спустя определенное время стал привычным обрядом для значительной части населения страны.

Традиционно елки украшали зимними сладостями (марципаном, печеньем, имбирными человечками, сухофруктами, орехами, засахаренными ягодами), фруктами (яблоками, апельсинами, мандаринами) и шишками. Эти украшения символизировали земные дары, изобилие и процветание. Украшения в виде животных и птиц олицетворяют еще древнейшие тотемные верования.

Также одной из неотъемлемых элементов украшения хвойного дерева являются елочные шары и другие символичные атрибуты. На верхушку елки прикрепляются звезда, солнце или ангел со звездой по христианской традиции. Электрические гирлянды, или «огоньки фей», являются древнейшим символом добрых духов (усопших пращуров, оберегающих своих живущих на земле родственников), или просто добрых волшебных существ – эльфов и фей (что характерно как раз для кельтской культуры). Символ этот также уходит корнями в доисторические поверья о потустороннем мире, которые существовали задолго до возникновения христианства.

Но экстравагантнее всех поступали большевики-красноармейцы, которые устраивали «красные елки». На этих празднествах украшениями служили изображения белогвардейских генералов и прочих пособников царизма заодно с буржуазией. В новогоднюю ночь красноармейцы исповедовались перед «большевистским Дедом Морозом», в роли которого обычно выступал сотрудник ЧК, рассказывали ему про свои проступки по службе. Обычно все заканчивалось всеобщим прощением и весельем до упаду, в прямом смысле этого слова.

Сейчас популярность живых елок с каждым годом только падает. В столице стабильно уменьшается число елочных базаров и количество завозимых деревьев. Многие практичные москвичи сейчас обходятся искусственными елками. Однако на официальном уровне новогодняя ель до сих пор остается одним из неотъемлемых признаков Нового года, который будет длиться 10 дней подряд.

Темы: Общественно-политическая жизнь в России, Праздничные дни и памятные даты в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр из видеотрансляции
Медведев: Трамп встал на тропу войны с Россией
Мир на Украине не должен быть похабным — рассмотрим три варианта
Number 10, CC BY 2.0"/>
«Коалиция желающих» хочет поставлять Украине дальнобойные ракеты
Стоп-кадр видео
Кремль пояснил слова Путина об «ошеломляющем ответе» России
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Группу ABBA исполнили на органе
Претензии на цивилизационное лидерство: зачем Турция вышла из «Стамбульской конвенции» о предотвращении насилия
Дельфин, 22 июля, арт-кластер «Красный Октябрь»
Пир во время чумы: «Алые паруса» свели на нет заклинания властей о вакцинации
Продавец всегда прав: цунами российского ценообразования
«Вы можете определять правила на своей территории. Но вы пытаетесь вменить это правило всем. И вот это – расизм»
Нормы морали feat. Включай микрофон! «Рок мертв» (интернет-сингл)
«Ундервуд» вспомнил о съемках фильма «АССА» в Зеленом театре Парка Горького
Morbidity «Live In Druzhba 1997»
Свободный полет feat. Илья Берман «Гарсонка»
Странная военная операция – СВО
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.