Со смертью Варенникова из жизни страны уходит эпоха

Из жизни ушел Герой Советского Союза, генерал армии Валентин Варенников. Он скончался 6 мая на 86-м году жизни в госпитале им. Бурденко, где проходил курс лечения после сделанной несколькими месяцами ранее сложной операции. Об этом, по данным [http://www.interfax.ru/default.asp Интерфакса], сообщили в Клубе военачальников.
Соболезнования семье и близким генерала выразили президент Клуба генерал армии Анатолий Куликов, а также президент России Дмитрий Медведев.
Глубокое сожаление в связи с кончиной генерала выразили и депутаты Госдумы. По их словам, в жизни страны уходит целая эпоха со смертью Валентина Варенникова.
Вице-спикер Госдумы от фракции КПРФ Иван Мельников назвал Варенникова, с которым он работал в Госдуме четвертого созыва, подлинным героем Великой Отечественной войны и настоящим патриотом страны. «Очень жаль, что такой человек ушел из жизни накануне Дня Победы», – цитирует [http://www.rian.ru/ РИА «Новости»] слова Мельникова.
Вице-спикер Госдумы от фракции «Единая Россия» и экс-замминистра МЧС Надежда Герасимова отметила, что Варенников служил Родине преданно, всеми своими силами, энергией и знаниями. В свою очередь, заместитель председателя Комитета по безопасности Владимир Колесников сказал, что потрясен известием о смерти Варенникова.
«Он был исключительно мужественным человеком, патриотом, воином. Со смертью Варенникова ушла целая эпоха в истории нашей страны. Это был символ гордости, профессионализма, великого духа», – сказал он.
Он отметил, что Варенников был очень дорог ему прежде всего как великий гражданин страны, как человек, который принял активное участие в Великой Отечественной войне.
Варенников в последние годы тяжело болел, а минувшей зимой перенес операцию на головном мозге. В связи с курсом реабилитации после операции он не мог участвовать в торжественных мероприятиях, посвященных 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Валентин Иванович Варенников родился 15 декабря 1923 года в Краснодаре. Он прошел всю Великую Отечественную войну, был трижды ранен. Варенников сражался в Сталинграде, воевал на Юго-Западном, 3-м Украинском, 1-м Белорусском фронтах, форсировал Днепр и Днестр, сражался на Висле, участвовал в наступлении советских войск от Балтики до Карпат, принимал участие в штурме Берлина. Войну Валентин Варенников закончил в звании капитана, был награжден четырьмя боевыми орденами.
Участник Парада Победы 9 мая 1945 года, Знаменосец Победы, Вареников занимал командные должности в Советской армии: посты первого заместителя начальника Генерального штаба ВС в течение 10 лет (4,5 года – в Афганистане), главнокомандующего Сухопутными войсками – заместителя министра обороны СССР. Также Варенников был организатором работ воинских частей по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Еще одна страница из жизни Валентина Ивановича – он дважды избирался депутатом Верховного Совета РСФСР, трижды – Верховного Совета СССР и народным депутатом СССР. Входил в состав ЦК КПСС.
В 1991 году Варенников поддержал внеконституционный Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП), создание которого было названо попыткой государственного переворота. Последовал арест. Однако в 1994 году генерал был амнистирован, но амнистию не принял, настояв на суде, и был оправдан Верховным судом.
В 1995-1995 гг. Вареников был депутатом Государственной Думы, председателем Комитета по делам ветеранов. В 2003 году избран в состав Госдумы IV созыва. С 1997 по 2005 гг. был президентом Российской Ассоциации Героев – общероссийской организации, объединившей Героев Советского Союза, Героев России и Полных кавалеров ордена Славы. С ноября 2005 года являлся президентом Международной лиги защиты человеческого достоинства и безопасности.
KM.RU выражает свои соболезнования родственникам и близким Валентина Ивановича.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Земля пухом Генералу. И правда,целая эпоха Армии СССР ушла с ним.
Но! Замечу, что здесь нет ни одного отзыва от ветеранов-афганцев.!!??!! Не кажется странным?
Мне там служить не пришлось,срочная прошла тут,на Украине....Чернобыль,все дела.
А вот отец,офицер,после Афгана,ни разу ни одним добрым словом Варенникова не упомянул.Как и Рохлина,кстати...Аушева-да,Громова-да, многих других...О Варенникове никогда не вспоминали ни он, ни его друзъя-афганцы.
И позволю себе полностью подтвердить мнение "верта" - по словам "афганцев", офицеры среднего (полкового батальонного,ротного звена) и тем более солдаты для него были ничто.Ноль и расходный материал.
С потерями и людскими душами не считался Генерал вовсе.
Так что мир праху его.
С тем, кто пал по его,в том числе, вине он,наверное, встретится в лучшем из миров.
И там его рассудят.
Извините,если оскорбил чьи-то светлые чувства о Генерале.
В августе 1991 года В.Варенников был арестован по делу ГКЧП. В феврале 1994 года генерал был амнистирован, однако амнистию не принял и настоял на суде. Верховный суд РФ оправдал В.Варенникова. Несмотря на протест Генпрокуратуры, Президиум Верховного суда РФ оставил в силе оправдательный приговор.В августе 1991 года В.Варенников был арестован по делу ГКЧП. В феврале 1994 года генерал был амнистирован, однако амнистию не принял и настоял на суде. Верховный суд РФ оправдал В.Варенникова. Несмотря на протест Генпрокуратуры, Президиум Верховного суда РФ оставил в силе оправдательный приговор.Слава герою!
a я его знаю с другой стороны - служил с ним в ЗАКВО и считаю, что люди для него - быдло. Уважения нет ни на йоту.
Настоящий русский офицер, патриот, коммунист, советский человек!
С уходом поколения фронтовиков из активной жизни страны - людей подобных Варенникову - и с приходом нового поколения горбачевых и ельциных - случилось великое предательство, не знающее аналогов во всей мировой истории, и развал великой страны.
Честь и хвала воину и вечная ему память!Настоящему человеку и офицеру, сумевшему отстоять право на свои собственные убеждения и не предавшему свой народ.Пусть земля будет ему пухом и пусть жизнь его будет примером для молодых поколений