]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Событием года мне представляется интронизация Патриарха Кирилла»

14:18 28.12.2009
, Михаил Ремизов

Можно сказать, что патриархом стал публичный лидер (церковный), а не просто церковный чиновник

Если так, условно говоря, рубрицировать события и тенденции по разделам «экономика», «политика» и «культура», то в экономике главный тренд - это кризис и дискуссия о его преодолении, скажем пока так аккуратно. В политике это, скажем так, заявка обоих участников «тандема» на президентство в 2012 году и тесно связанное с этим формирование программного языка президента как языка идеологии модернизации. И в сфере культурно-идеологической, пожалуй, событием года мне представляется интронизация патриарха Кирилла и его вхождение в роль предстоятеля Русской православной церкви.

Ну, теперь вот можем сказать по порядку. Если говорить о теме кризиса в минувшем году, то по признанию наших первых лиц, он оказался менее острым, чем многие прогнозировали и чем, вероятно, они сами ожидали, и прежде всего это связано с тем, что конъюнктура нефтяного рынка и фондового рынка (российского) пошла вверх, причем достаточно хорошо и устойчиво. Но тем не менее даже на фоне этой благоприятной, улучшающейся конъюнктуры мирового сырьевого и финансовых рынков фундаментальные показатели (экономические), такие как, прежде всего, валовой внутренний продукт, прежде всего по промышленному производству показывают значительный отрицательный результат.

'''Мы выходим из острой фазы кризиса с еще более сырьевой экономикой'''

По итогам 2009 года ожидается спад ВВП 8-9%, что представляет собой показатель очень и очень значительный, и Россия является антилидером, лидером падения среди стран «Двадцатки». И пока не видно перспектив устойчивого нового экономического роста. Те слова, которые сказал президент на входе в кризис, по-моему, еще осенью 2008 года, о том, что мы должны выйти из кризиса, из острой фазы кризиса другими, с другой структурой экономики, с другой моделью роста, чем мы входим в кризис, к сожалению, пока так и не оправдались. Мы выходим из острой фазы кризиса с еще более сырьевой экономикой, наша сырьевая специализация фактически консолидируется.

Кризис, приведший к сокращению инвестиций в основные фонды, расходов на инфраструктуру, только усугубляет эту тенденцию, хотя он и вызвал осознание у части правящего класса неприемлемости такого пути развития. Но пока оптимизма на этом направлении весьма и весьма мало.

'''Слова президента входят в клинч с деятельностью сырьевого лобби'''

В частности, слова президента о диверсификации экономики, да и, в общем-то, и усилия премьер-министра, которые он посвящает укреплению базовых отраслей промышленности, на мой взгляд, входят в очень жесткий клинч с деятельностью сырьевого лобби по лоббированию все новых и новых трубопроводных проектов в Европу, которые, несомненно, могут обслуживать только растущую сырьевую экономику, а не индустриальную, инновационную. Можно вспомнить о деятельности того же лобби по сдаче фактически в концессию Китаю Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Пожалуй, это сделка года. Увы, именно это договоренность о совместном освоении большого числа месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока и ряде других программ регионального сотрудничества. Сторонники говорят о то, что нам не освоить самостоятельно месторождения Восточной Сибири и Дальнего Востока. Возможно, они правы, но для того чтобы наша сделочная позиция в отношениях с международными партнерами по освоению этих территорий была сильнее, была крепче, необходимо формировать пул международных партнеров, достаточно диверсифицированный и сбалансированный. И в этом случае Россия смогла бы выстраивать эти отношения не как колониально-сырьевая периферия, а как страна, которая привлекает инвестиции, в том числе в собственный высокоиндустриальный сектор или в инфраструктуру.

'''Можно сказать, патриархом стал публичный лидер'''

Прежде всего, я хочу сказать, в чем мне видится само событие - избрание Кирилла Патриархом всея Руси. Ведь несмотря на то, что он считался фаворитом избрания, фаворитом по сравнению с иными кандидатами, это в каком-то смысле было неожиданным, по крайней мере для меня, потому что впервые за очень длительное время патриархом стал такой человек публичного склада, лидерского склада. То есть можно сказать, патриархом стал публичный лидер (церковный), а не просто церковный чиновник или просто авторитетный епископ.

И вот это вот введение в церковную жизнь такого открытого публичного пастырского стиля общения с обществом, собственно, и представляется важным событием, событием в целом позитивным для общества, потому что нашему обществу и нашему народу не хватает культуры публичного лидерства.

Темы: Православная церковь в России, Общественно-политическая жизнь в России, Мировой финансовый кризис и его последствия
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 13.01.2010, 16:07
    Гость: Aleksandr

    И хочется еще вам писать о том,о чём никому не интересно читать...Даже мне в облом комментировать...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 12.01.2010, 00:48
    Гость: Посохин

    Ну, во-1-х, в заключение заключительной (простите...) части статьи следовало бы сказать: "Аминь!", а, во-2-х, "сдача в концессию..." социалистическомуКитаю, равно,как и реализация,например, совместных крупных промышленных проектов - есть сотрудничество, направленное на слияние экономики двух государств, при условии общественной собственности на ОСНОВНЫЕ средства производства. Напротив, сдача в концессию Западу - сдача в руки частной собственности... То-есть, никакой речи о слиянии экономики и выравнивании уровней жизни народов быть не может. В этом, прежде всего может заключаться основной признак "сырьевого придатка"...
    А автор, подразумевая смысл "и тем, и другим...", вообще, имеет в виду, по- моему, проституцию (ещё раз, извините!).

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 11.01.2010, 18:54
    Гость:

    «Можно вспомнить о деятельности того же лобби по сдаче фактически в концессию Китаю Восточной Сибири и Дальнего Востока.
    Пожалуй, это сделка года. Сторонники говорят о то, что нам не освоить самостоятельно месторождения Восточной Сибири и Дальнего Востока.
    ... для того чтобы наша сделочная позиция в отношениях с международными партнерами по освоению этих территорий была сильнее, была крепче, необходимо формировать пул международных партнеров, достаточно диверсифицированный и сбалансированный.
    И в этом случае Россия смогла бы выстраивать эти отношения не как колониально-сырьевая периферия, а как страна, которая привлекает инвестиции»
    ***
    Другими словами, Россию, как колониально-сырьевую периферию («сдача в концессию Китаю Восточной Сибири и Дальнего Востока») можно представить как страну, «которая привлекает инвестиции»
    Удивительно, как ловко можно всё проинтерпретировать.
    А что, неужели уже нельзя обходиться без таких слов как "пул" или "лобби"?
    =ВАЛЕРИЯ=

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 11.01.2010, 14:29
    Гость: инквизитор

    шкурный интерес олигарxов преодолевает
    административный ресурс преzидента и премьера
    вместе взятыx.В этом случае необxодимо волю
    проявить,политическую волю.И действовать не
    силой уговоров, а ,банально,силой.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
В Азербайджане задержали граждан России по подозрению в транзите наркотиков
Здание МИД РФ © KM.RU, Вадим Черноусов
МИД предложил Азербайджану вернуться к «стратегическому союзничеству»
В МИД Азербайджана назвали способ улучшить отношения с Россией
Больше, ещё больше – налогов, сборов и прочих поборов. Чиполлино отдыхает!
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Отучаем ребенка от постоянного маминого присутствия
«Венцом трагикомедии заигрывания с Западом и стала гибель "Курска", гибель сотен наших моряков»
Александр Проханов. «Херсонскому миру» — нет!
«Ни одно из условий российской стороны, реально отвечающее её интересам, никогда не будет по доброй воле выполнено Украиной»
Слово и дело власти, или Как вырастить Иванов, родства не помнящих
Кипелов «Весы Судьбы»
Кузьма и Жопа Новый Год «Кузьма и Жопа Новый Год»
Мара, 10 ноября, «16 Тонн»
Маленькие удовольствия рулят!
«Политическую власть уровень жизни беднейших групп как будто волнует, о наборе для нищих - "борщевом" - она беспокойство проявляет, но что-то большее – не волнует в принципе: нашим людям спагетти и равиоли не нужны, они макароны по-флотски едят»
Сергей Черняховский. Объединение: подмена модели. Унитарность вместо Империи
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.