Сорос пожертвовал миллион долларов на референдум по легализации марихуаны
Американский миллиардер заявил, что легализация помогла бы сэкономить миллиарды долларов, которые сейчас тратятся на борьбу с «травкой» и содержание осужденных за ее хранение людей.
Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету Sacramento Bee. Джордж Сорос распространил специальное заявление, в котором говорится, что «контролируемое обращение марихуаны и ее налогообложение помогло бы сэкономить миллиарды долларов, тратящиеся сейчас на пресечение ее распространения и содержание людей в тюрьмах. Это также помогло бы снизить уровень преступности, насилия и коррупции, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также снизить количество случаев нарушения гражданских свобод и прав человека во время арестов законопослушных граждан. Вместо этого полиция могла бы сосредоточиться на более тяжких преступлениях».
Джордж Сорос является одним из главных финансистов Демократической партии США и и давно выступает за реформу системы наказаний за незаконный оборот наркотиков. Его пожертвование в фонд борцов за легализацию марихуаны стало самым крупным в истории.
Интересно, что по одной из версий, причиной запрета конопли, введенного в США в 1938 году, был страх, вызванный Октябрьской революцией. Так как экономическая мощь Российской империи была связана с производством и экспортом изделий и продуктов из конопли, только лоббирование запрета конопли как растения могло ослабить СССР.

Комментарии читателей Оставить комментарий
Версия не безосновательная, культура выращивания конопли в России исконно была на высоте и в почете, до идиотских запретов... действительно навязанных США.
Завтра они скажут нам застрелиться и все пойдут гуськом... жесть.