Совбез ООН выразил готовность экстренно принять резолюцию по Ливии
Совбез готов принять резолюцию по ситуации в Ливии уже сегодня, в субботу 26 февраля, об этом накануне в пятницу заявила нынешний его председатель Мария Луиза Рибейру Виотти.
«Члены Совета Безопасности договорились рассмотреть срочно проект резолюции, включая специфические целенаправленные меры для прекращения насилия и выхода из нынешнего кризиса», - цитирует РИА «Новости» слова председателя Совбеза ООН. Также, со слов постоянного представителя Франции при ООН Жерара Аро, стало известно, чсто принятие резолюции возможно уже во второй половине дня субботы 26 февраля. Среди членов Совета, по словам Аро, нет существенных разногласий по ее содержанию.
В этот же день с предложением к Совету безопасности предпринять срочные дипломатические действия по отношению к правящему режиму в Ливии выступил и председатель ООН Пан Ги Мун. Он заявил в частности о необходимости рассмотреть варианты конкретных санкций против Муамара Каддафи и оставшихся его сторонников.
Массовые беспорядки в Ливии проходят уже вторую неделю, они начались еще 15 февраля. Протестующие смогли взять контроль над несколькими городами страны, а также частью столицы - Триполи. Ливийские власти, по данным арабских СМИ, применили оружие против протестующих, в том числе задействовали авиацию. При этом растет количество перебежчиков на сторону демонстрантов. Так, на сторону мятежников перешел сын Каддафи Сейф аль-Араб.

Комментарии читателей Оставить комментарий
Конечно, нельзя стрелять в мирное население своей страны. Но равным образом нельзя и организовывать это население на массовые беспорядки, которые гарантированно ведут к массовой гибели людей и повышают напряжённость в обществе порой до гражданской войны. Это - такое же преступление против человечности. Выступления, которые мы наблюдаем, конечно же, не стихийные. Уж больно похожи сценарии от Белоруссии и Украины до Ирана и Киргизии, уж больно похожи друг на друга демонстранты и лозунги. К сожалению организация массовых беспорядков стала расхожим инструментом навязывания "демократии" "демократами", то есть людьми, которые по определению должны признавать власть большинства над оппозицией и терпимо относиться к инакомыслию, в том числе, к иным, чем в США, разновидностям общественного строя. Но именно те, кто вопит о "величайшей демократии", лезут в другие страны со своим уставом, расшатывают общество, платят организаторам погромов, в которых так или иначе участвует всегда меньшинство населения. С помощью погромов и демагогии об "оппозиции", которая почему-то всегда права (если она за пределами США), даже если эта "оппозиция" состоит из двух десятков хулиганов, навязывается насильственное свержение действующей власти, которое ничего общего с демократией не имеет и на десятилетия уводит любую страну в сторону от неё, всегда резко ухудшая положение населения. К сожалению, ожидать от совбеза обсуждения и осуждения этой проблемы не приходится.