]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Союзное государство в основном у нас на бумаге»

21:14 10.12.2009
, Максим Хрусталев

В Москве прошло заседание Высшего госсовета Союзного государства России и Белоруссии

Без шумных сенсаций завершилось 10 декабря заседание Высшего Государственного совета Союзного государства России и Белоруссии. Заседание это было посвящено десятилетнему юбилею Союзного государства, но в ходе него обсуждались и практические вопросы сотрудничества России и Белоруссии.

Заседанию предшествовала личная встреча президентов Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко. Вопреки намеченному протоколу, она продлилась свыше трех часов вместо запланированного часа. И только после этого к президентам присоединились премьер-министры обеих стран, Владимир Путин и Сергей Сидорский, и началось заседание Высшего Госсовета.

В ознаменование 10-летнего юбилея Союзного государства президентами России и Белоруссии была подписана Декларация об основных итогах развития интеграционных связей за прошедшее время и перспективных задачах в этой области.

Кроме того, на заседании Высшего Госсовета стороны обсуждали реализацию плана совместных действий, направленных на преодоление последствий глобального финансового кризиса, меры поддержки уже налаженных кооперационных связей между предприятиями России и Белоруссии, создание льготных условий взаимных поставок продукции на рынки обеих стран. Особое внимание лидеры союзных стран уделили взаимодействию в топливно-энергетической сфере. Обсуждались меры по укреплению имеющегося сотрудничества в газовой, нефтяной, газо- и нефтехимической промышленности, электроэнергетике и атомной энергетике.

По итогам заседания Госсовета планируется также подписание Договора о развитии военно-технического сотрудничества России и Белоруссии и утверждение программы согласованных действий в области внешней политики. Высший Госсовет также утвердил бюджет Союзного государства на 2010 год в объеме 4,872 млрд российских рублей (взнос российской стороны – 65%, белорусской – 35%).

Комментируя для КМ.RU ситуацию, складывающуюся в российско-белорусских отношений, заведующий отделом Белоруссии Института стран СНГ Александр Фадеев заявил:

- В центре внимания сегодняшнего заседания, безусловно, вопросы, посвященные проблемам взаимодействия в условиях преодоления экономического кризиса. Большая часть белорусской продукции может реализовываться в основном в России. И поэтому Александр Лукашенко хотел бы заранее гарантировать себе доступ на российские рынки.

Второй вопрос, который особенно интересен белорусской стороне – это взаимодействие в нефтегазовой отрасли. Не секрет, что 42% экспортных доходов Белоруссия получает от экспорта продуктов нефте- и газо-химии, и реэкспорта российской нефти. Собственные нефтяные месторождения - впрочем, довольно скромные - белорусы законсервировали. Конечно, Лукашенко будет добиваться снижения экспортных пошлин на российскую нефть или даже их отмены, ссылаясь на то, что раз у нас Союзное государство, то и нефть должна поступать на тех же условиях, что и к внутрироссийскому потребителю.

Конечно, ему можно напомнить, что, к сожалению, Союзное государство в основном у нас на бумаге, и из того, что намечали десять лет назад, не сделано почти ничего. Даже в вопросах координации внешней и оборонной политики наши страны действуют сами по себе. Изредка обмениваясь мнениями. Или ставят друг друга в известность. Фактически, где-то с 2002 года белорусская элита приняла негласное решение все эти процессы по единому Союзному государству прикрыть, хотя на словах остается его приверженцем. И сам Лукашенко недавно много говорил о дружбе с Россией. Это у него уже стало традицией - перед каждыми переговорами, когда нужны экономические уступки, начинать разговор о дружбе с Россией. Хотя, по сегодняшней своей сути, белорусские правящие круги не сильно далеко отстоят от своей националистической оппозиции.

Тем не менее, надо поддерживать отношения и с таким руководством, потому что Белоруссия как союзник нам в любом случае необходима. Кстати, справедливости ради надо признать, что в рамках даже существующего уровня российско-белорусского сотрудничества, для облегчения жизни простых людей кое-что сделано. Люди по обе стороны границы могут свободно перемещаться, наниматься на работу, иметь медицинскую, социальную, правовую защиту в соседней стране. Другое дело, что белорусы налаживают подобные отношения почти со всеми в СНГ. И причем тут Союзное государство?

То же касается и вопросов экономической кооперации. Там где она выгодна, дела и так решаются - вот согласился сегодня Лукашенко продать Сбербанку белорусский банк. Хотя тоже поначалу пытался поиграть в политику, говорил что в кризис нельзя продавать активы, их де скупят по дешевке, а кризис пройдет, и цена всему будет другая. Но в итоге сторговались, и он согласие дал, указ датирован сегодняшним числом. Не исключу, что завтра кто-то из наших, да и из белорусов, будет говорить, что это наглядное проявление единства в рамках Союзного государства. Хотя это просто взаимовыгодная коммерческая сделка.

Поэтому, кстати, я полагаю, что в Таможенном союзе перспектив будет больше, чем в Союзном государстве. Даже то, что в Союзе три стороны, а не две, уже облегчает отношение - меньшая сторона не так явно испытывает комплекс страха, что ее вот-вот поглотят. Во-вторых, если в политическом отношении у элит давно проснулся вкус к самостоятельному творчеству, то по Таможенному союзу и казахстанская, и белорусская элиты, как, впрочем, и большая часть российской, видят прямые экономические выгоды. То есть, улучшение своего благополучия. А такая заинтересованность скрепляет союзы лучше любых договоров. Конечно, с Таможенным союзом тоже не все безоблачно, и очень многое там должно строиться на доверии национальных бюрократий друг к другу – а в этом они не сильно отмечены. Но все же с весьма умеренным оптимизмом можно полагаться на развитие Таможенного союза.

Впрочем, и Союзное государство зачем хоронить? В конце концов, жизнь идет свои чередом, и преподносит совершенно разные сюрпризы. Может, в будущем и от Союзного государства возникнет реальный прок.

Темы: Белоруссия, Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 13.12.2009, 18:49
    Гость: грек

    13.12.2009 15:13
    с*

    Да нет ни каких хитросплетении в моих мыслях, они пожалуй таки как и у всех, разница пожалуй в подходе и в оценки обсуждаемого " материала". Далее, ватой на улице уши не затыкаю, Обращение между собой у греков самы разные,в том числе и товарищ без кавычек. Живу как и все- по разному, уют дома имеется, работаю. Правда я люблю зинее море и фужер- каберне и долгие прогулки по берегу, вот так и живём. Мне несколько легче выбирать позицию по теме, чем ВАМ вы строите то, чего не видно- глазами эту хвалённую богатую жизнь. С* пудро всё это- пудро. И наконец хороший друг всегда хочет видит товарища жизнь несколько лудще..Россия ни когда не станет по богатству Америкой ей просто не этого не дадут сделать....По этому нам надо "КУЧКОВАТЬСЯ"....За диалог ВСЕМ спасибо!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.12.2009, 17:16
    Гость: с*

    грек./несколько раз хотел прекратить обсужения - просто устал, но тактика требует сказать вам ещё несколько слов - на "взрыв"/ -
    Я, грек, в тактике не силен. И тоже устал разбираться в хитросплетении ваших мыслей. А уж что касается конспирологии, которой вы предлагаете мне заняться, тут я совсем пас. Поэтому предлагаю общаться без выкрутасов, попросту полагаясь на здравый смысл. Против социально-ориентированной экономики ничего не имею. Хочу лишь заметить, что любая экономика, а социальная в первую очередь, должна иметь серьезную базу. Вот, например, в СССР, если помните, с материально-технической базой развитого социализма была большая напряженка. И никакие лозунги типа "всё для счастья человека", к сожалению, не помогли. Так что одного хотения - мало...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 13.12.2009, 15:46
    Гость: грек

    О правильных приоритетах говорите, так предлогал же, согласитесь,и ВЫ, что все в МИРЕ согласны на практичную и социально ариентируемую экомонику,или у вас неч-то инное..а? Так время-практика показала что (с помощью россии ВАМ напоминаю) у белоруссов ОНА оказалась по НАДЁЖНЕЕ,в связи с чем даже Европа изучает такой опыт, и даже Берлускони едит к Бати за СОВЕТОМ, а вас - либералов- прихватил, ГОРДЫНЯ заела. С* несколько раз хотел прекратить обсужения - просто устал, но тактика требует сказать вам ещё несколько слов - на "взрыв" А что если Кремль у себя в подвалах просчитывали и такой вариант т.е. вернуться к гарантной экономики через Белоруссию оставляя себе ЕДИНСТВЕНУЮ "форточку"..а. Предупреждал что многие сегодня " ИССКУСТНО" не готовы меня понять по видимому мы пользуемся разными "линзами"

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 13.12.2009, 15:45
    Гость: грек

    О правильных приоритетах говорите, так предлогал же, согласитесь,и ВЫ, что все в МИРЕ согласны на практичную и социально ариентируемую экомонику,или у вас неч-то инное..а? Так время-практика показала что (с помощью россии ВАМ напоминаю) у белоруссов ОНА оказалась по НАДЁЖНЕЕ,в связи с чем даже Европа изучает такой опыт, и даже Берлускони едит к Бати за СОВЕТОМ, а вас - либералов- прихватил, ГОРДЫНЯ заела. С* несколько раз хотел прекратить обсужения - просто устал, но тактика требует сказать вам ещё несколько слов - на "взрыв" А что если Кремль у себя в подвалах просчитывали и такой вариант т.е. вернуться к гарантной экономики через Белоруссию оставляя себе ЕДИНСТВЕНУЮ "форточку"..а. Предупреждал что многие сегодня " ИССКУСТНО" не готовы меня понять по видимому мы пользуемся разными "линзами"

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 13.12.2009, 15:13
    Гость: с*

    грек./Слово - господа звучит для меня как уличный- мат./ -
    В этой связи очень сочувствую вам: нелегко, наверное в Греции-то живется! Когда на улицу выходите, уши ватой затыкете? Или греки друг друга "товарищами" величают?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (102)
]]>
]]>
Выбор читателей
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
Митинг КПРФ © KM.RU
Национальная Россия и Ленин: необходимость синтеза
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Россия хочет понять, что стоит за ультиматумом Трампа
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Blue Origin решила создать в космосе «бизнес-парк»
«Громыку» спутали с «Секретом» из-за галстуков
Евгений Лосев «Сны электростатических пауз»
Наконечный «Детство» (рецензия на клип)
«Глава ВЦИОМа Валерий Федоров снисходительно посетовал на доминирование в обществе позитивной памяти и позитивного отношения к СССР»
Компания Dodge показала концепт электрического маслкара Charger Daytona SRT «Banshee»
Сергей Черняховский. Кудрин и цинизм
«Своя рука – владыка»: президенты, министры и депутаты обеспечили себе заоблачные пенсии
Нюансы весеннего призыва: дезинфекция, вакцинация, контроль
Грета и Чубайс одобряют: правительство разрешило губернаторам вводить «социальную норму» на электричество
Блеск и нищета «Москвабада». Часть вторая. Крушение творческих надежд
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.