США назвали возможность создания Ираном ядерного оружия «все более очевидной»

В Вашингтоне 10 марта состоялась пресс-конференция по контролю за вооружениями. Старший советник госсекретаря США по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Роберт Айнхорн заявил об уверенности госдепа в наращивании Ираном военной мощи.
Как передает РИА «Новости» старший советник сообщил, что возможность создания в исламской республике оружия массового поражения становится «все более очевидной». В госдепартаменте США, по словам Айнхорна, уверены, что Тегеран приближается к «порогу, за которым он будет иметь возможность создания ядерного оружия».
Все обвинения в разработке атомной бомбы Тегеран отвергает, заявляя, что ядерная энергия в стране используется исключительно для удовлетворения потребностей в электроэнергии.
Вместе с этим, Исламская Республика Иран упорно отказывается допустить на свою территорию международных наблюдателей, чтобы убедить МАГАТЭ в мирном характере своей ядерной программы.
Совбез ООН принял уже четыре резолюции (последнюю — в июне 2010 года), предусматривающие ужесточение санкций в отношении Ирана, ввиду отказа страны прояснить ситуацию вокруг предполагаемой военной составляющей ядерной программы.
Комментарии читателей Оставить комментарий
На 200% уверен в "военном характере" заявления сша...