]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«США по очереди «нагибают» восточных участников Евросоюза»

19:06 15.02.2010
, Владимир Жарихин

Соединенные Штаты пошли по пути такого модного метода оказания давления как пиар-атаки.

Не успела Россия отреагировать на известие о предполагаемом размещении элементов американской ПРО в Румынии, как стало известно, что к реализации планов Вашингтона окружить нашу страну своими радарами и противоракетами готова подключиться и София.

Что касается болгарских «братушек», то в искренности их братских чувств мы могли убедиться еще во время Великой Отечественной войны, 65-летие победы в которой мы скоро будем отмечать. Как известно, среди побежденных нами в той войне числилась и Болгария. Хотя она и не вела активных боевых действий против СССР, но тем не менее выступала на стороне фашистской Германии. Впрочем, Бог с ним, с «братушками». Другое дело, что мы совершенно явно видим, как Соединенные Штаты пошли по пути такого модного метода оказания давления как пиар-атаки.

'''Американцы выторговывают у нас конкретные уступки'''

Давайте вспомним, сначала они собрались ставить ракеты в Польше и Чехии. Впрочем, по сути это было виртуальное действие. В ответ Россия сообщила о планах разместить ракеты в Калининградской области. Тоже виртуальных. В результате американцы пошли на пересмотр своих первоначальных намерений. Теперь же Вашингтон сообщает нам о своих виртуальных планах установить противоракеты в Румынии и Болгарии. На что последовал «симметричный виртуальный ответ», озвученный президентом ПМР Смирновым, который предложил Москве установить свои ракеты на территории непризнанной республики.

На мой взгляд, делая подобные заявления, американцы преследуют несколько целей. Сначала они выдвигают виртуальную угрозу, а потом милостиво соглашаются ее снять. Но при этом выторговывая у нас совершенно конкретные уступки. Как мы знаем, раунд виртуальной войны в Польше и Чехии привел к согласию России по поводу транзита в Афганистан натовских грузов через свою территорию. Правда, договоренность уже есть, а транзита пока нет. В данном случае, видимо, стоит также ожидать много шума. А потом американцы согласятся не размещать элементы своей ПРО, но за это выдвинут целый перечень условий. Так что это обычные игры с Россией.

'''США доказывают, что Восточная Европа – их марионетки'''

С другой стороны совершенно явно, что речь идет и о играх с Европой. Обратите внимание: США по очереди «нагибают» восточных участников Евросоюза. Причем, не спрашивая на это согласия со стороны Брюсселя. Тем самым они как бы хотят сказать – «да эти страны вошли в ЕС, но слушаются нас». Таким образом, сначала американцы продемонстрировали полную покорность Польши и Чехии, а теперь очередь дошла до Румынии и Болгарии.

То есть, с одной стороны, ставится задача доказать таким «грандам» Евросоюза как Германия и Франция, что они не добились своей цели в политическом смысле. И «конфедеративная Европа с центром в Брюсселе» если не в экономическом, то в политическом плане носит виртуальный характер. Во-вторых, США хотят показать России, что несмотря на некоторое снижение своей активности на восточноевропейском направлении, «достойные члены» ЕС на самом деле являются их марионетками.

'''Нужно показать, что мы не боимся'''

Наконец, США стремятся к тому, чтобы Россия была более податлива в переговорах по соглашению об ограничении стратегических вооружений. Дескать, американцы могут в любой момент поставить в Европу все, что угодно. Если руководство этих стран согласилось на размещение у себя противоракет, которые, по сути, являются хорошими мишенями, то ничто не помешает США разместить здесь и наступательные ракеты. Так что это определенный шантаж России.

В сложившейся ситуации нам нужно вести себя так же, как и раньше. То есть на виртуальные атаки Вашингтона отвечать виртуальной защитой. Нужно показать, что мы не боимся. В конце концов, американцы понимают, что у нас есть такой 100% аргумент, как возобновление производства и установки ракет средней дальности. Пока мы не прибегаем к этому средству, чтобы не ссориться с Европой. Так что нам следует дать понять, что Россия не исключает возможности воспользоваться приднестровским предложением.

Темы: Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 18.02.2010, 16:06
    Гость: скептик

    Тут вот так интересненько определили "элитукак голову общества". А мы все прекрасно знаем, что "рыба гниет с головы"...
    Спасибо. Хорошая статья.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 18.02.2010, 10:18
    Гость:

    kib_у
    На
    "18.02.2010 03:40 kib

    "здравый подход - по максимуму использовать свои конкурентные преимущества" - это как ...вспомнить методы тов.Сталина ? Или танковые дивизии на ЛаМанш ?...Нее,роябтЫ.Пахать нужно..."
    +++
    Афицант!
    Всё меню два раза!!! Пожалуйста...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 18.02.2010, 03:40
    Гость:

    "здравый подход - по максимуму использовать свои конкурентные преимущества" - это как ...вспомнить методы тов.Сталина ? Или танковые дивизии на ЛаМанш ?...Нее,роябтЫ.Пахать нужно...врастать в Мировую экономику естественым путём.А всяческие реформы на Руси только кладбища увеличивают.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 17.02.2010, 08:35
    Гость:

    В результате заводы позакрывали, высококвалифицированные рабочие места уничтожили, а обслугу, дворников. продовцов, строителей "навезли" из дешёвых стран...
    В результате, в "кризисном" 2009 году объём недвижимости, купленной "беззаветно обожающей "западные ценности" частью российского общества" в западной Европе вырос по сравнению с 2008 годом чуть не в два раза.
    Элита - голова народа. Если в голове "раздвоение личности", то это в Кащенко - под присмотр врачей. Организм НЕЖИЗНЕСПОСОБЕН!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 17.02.2010, 08:24
    Гость:

    "Печально однако, но нам приходится посоянно толи оправдываться, перед "старшими товарищами", толи догонять их (технологически и т.д.)
    И всё это на фоне (можно смело сказать!) беззаветного обожания значительной части российского общества "западных ценностей"."
    +++
    Уважаемый Ржевский ухватил самую суть. "Беззаветно обожающая "западные ценности"" часть российского общества в угоду этим "ценностям" лишила Россию естественных конкурентных преимуществ. Россия вкладывает средства не в то, что нужно для её собственных нужд, а в то, что нужно экономикам других стран, которые торгуют конечным продуктом, получая максимальную маржу (в отличии от России). И всё это ради того, чтобы потом на полученную валюту купить жизненно необходимое, что могло бы производиться у себя за рубли, давая рабочие места соотечественникам. Здравый подход - по-максимому использовать свои конкурентные преимущества, что бы уменьшит зависимость от конвертируемой валюты.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (20)
]]>
]]>
Выбор читателей
Кто убил киевского диверсанта?
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
Благовещенск первым полностью запретил электросамокаты
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Россия хочет понять, что стоит за ультиматумом Трампа
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Почему Россия по-прежнему безнадежно проигрывает Западу в информационной войне?
«Афганистан - новый Атилла цивилизации. Перед лицом Атиллы двадцать первого века Запад капитулировал»
Операция Пластилин «Оверсайз» (интернет-сингл)
Чистая классика «На крыльях песни» (Шуберт и Мендельсон), 26 декабря, Галерея «Нико»
Принцесса Диана: тайны жизни и смерти
«Ария» попрощалась с уникальным туром «Это Рок»
Маршрут небесного поезда через Анды
Зачем России новая орбитальная космическая станция
Учитель и чиновник. Почему даже глава СК А. Бастрыкин призвал вернуть советскую систему образования
Волков бояться — на митинги не ходить: какие фобии нас одолевают
Созвездие N «Дыши» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.