США поддерживают территориальную целостность Грузии

США поддерживают независимость Грузии и ее территориальную целостность в общепризнанных границах.
Такое заявление во вторник, 4 августа, сделал замгоссекретаря США по делам Евразии Филип Гордон, на слушаниях в сенатском подкомитете по европейским делам, посвященным годовщине вооруженного конфликта России и Грузии в Южной Осетии.
«Вице-президент США Джозеф Байден во время недавней поездки в Тбилиси подчеркнул готовность США помогать Грузии в строительстве демократии. И я хочу еще раз подтвердить эту готовность. Мы продолжим поддерживать независимость и территориальное единство Грузии в ее границах», - сказал дипломат.
Замгоссекретаря подчеркнул, что Грузии еще много предстоит сделать в направлении строительства демократии и обеспечения нормальных условий для жизни граждан.
«Американцы должны гордиться тем, как помогла их поддержка Грузии», - сказал Гордон, напомнив о финансовой поддержке, оказанной Грузии США и другими странами.
По словам замглавы Пентагона по вопросам международной безопасности, бывшего посла США в Москве Александра Вершбоу, Америка продолжит помогать Грузии поддерживать обороноспособность и открыта к расширению военного сотрудничества. «Годовщина августовских событий в Грузии - это время для размышлений, но также для действий… Мы с нетерпением ждем двусторонних консультаций с Грузией, намеченных на осень», - отметил Вершбоу, также участвовавший в слушаниях.
И Вершбоу, и Гордон подчеркнули, что США готовы поддерживать и помогать Грузии на пути к ее вступлению в НАТО.
Также представители ведомств подчеркнули, что США не признают независимость Южной Осетии и Абхазии, а также в очередной раз призвали Россию не чинить препятствий наблюдательным миссиям в Грузии.
Комментарии читателей Оставить комментарий