США приостанавливают транзит через базу "Манас" в Киргизии

Военное командование США приняло решение временно не использовать базу "Манас" в Киргизии для транспортировки военных в Афганистан и из Афганистана - передает РИА Новости, ссылаясь на агентство Франс Пресс.
Как говорится в электронным письме от имени представителя объединенного центрального командования ВС США майора Джона Редфильда (John Redfield), в связи с государственным переворотом в Киргизии американское командование на "Манасе" приняло решение "временно не использовать базу для транзита военных самолетами".
Вместо базы в Киргизии, отмечается в сообщении, будут использоваться аэродромы на территории Кувейта.
Военная база США "Манас" в международном аэропорту столицы Киргизии была создана в 2001 году в рамках проведения антитеррористической операции в Афганистане "Непоколебимая свобода". В 2009 году власти Киргизии заявили об окончательном выводе американских военных из республики. Однако впоследствии было принято решение о перепрофилировании авиабазы в Центр транзитных перевозок (ЦТП) Пентагона.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Президенту России, Президенту Республики Казахстан
Премьер-министру России, Патриарху Московскому и Всея Руси
Копия Членам временного Правительства Кыргызской Республики
Аксакалам киргизских родов, представленных в Санжаре
Членам ассамблеи народа Кыргызстана
ЧПП Китайской Народной Республики в Кыргызской Республике
ЧПП Республики Узбекистан в Кыргызской Республике
Пресса
Уважаемый Дмитрий Анатольевич, Нурсултан Абишевич, Владимир Владимирович и Святейший Патриарх желаю Вам долгих лет жизни и дальнейших успехов в деле построения справедливого нравственного мирового порядка.
Хочу предостеречь Вас от активных контактов и оказания помощи временному Правительству Кыргызстана во главе с Розой Отунбаевой до тех пор, пока данное правительство под ее руководством, публично не потребует от США: наказания американского солдата убившего киргизского гражданина и предоставления всем уполномоченным представителям ОДКБ возможности в любой момент досмотреть грузы, проходящие через американский цент