]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Украина
Главная → Украина
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Суд приостановил выборы на Украине

12:26 13.10.2008
, Сергей Петров

Центризбирком Украины выполнит постановление административного суда Киева

Центральная избирательная комиссия Украины будет выполнять постановление Окружного административного суда Киева о запрете на осуществление каких-либо действий по организации внеочередных парламентских выборов. Об этом заявил сегодня днем заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

«Есть документ, который называется постановление Окружного административного суда, и этим документом ЦИК обязан воздержаться от совершения каких-либо действий во исполнение требований закона о выборах народных депутатов Украины. Поэтому никто сегодня в ЦИК, естественно, не будет нарушать Конституцию и законы», - заявил А.Магера в интервью агентству «Интерфакс-Украина». Напомним, что сегодня утром Окружной административный суд Киева приостановил действие указа президента Украины №911/2008 «О досрочном прекращении полномочий Верховной рады Украины VI созыва и назначении внеочередных выборов». Суд принял это решение после того, как вчера Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) направил ему административный иск на президента Украины и Центризбирком.

В ответ вчера вечером президент Виктор Ющенко снял своим указом с должности судью столичного Окружного административного суда, поскольку тот якобы не имел полномочий рассматривать иск БЮТ. Следом Секретариат президента Украины обжаловал решение Окружного административного суда, которым было приостановлено действие указа главы государства. Решение было обжаловано в Апелляционном административном суде Киева, однако дата рассмотрения иска Секретариата президента Украины пока не определена.

Но окружение Ющенко и на этом не остановилось. Сегодня представители Секретариата президента и Службы безопасности Украины захватили помещение Апелляционного суда и потребовали немедленного рассмотрения жалобы Секретариата президента на решение Окружного административного суда столицы о приостановке действия указа Виктора Ющенко о назначении досрочных парламентских выборов.

Ну а далее история приняла уж совсем детективный оборот. Как сообщило сегодня вечером агентство УНИАН со ссылкой на депутата из фракции БЮТ Валерия Писаренко, сотрудники спецподразделения «Альфа» вывезли главу киевского Апелляционного административного суда Михаила Маращука «в неизвестном направлении».

По словам депутата, сегодня, несмотря на выходной день, по требованию Секретариата президента Украины в суд вызвали троих судьей, для того чтобы рассмотреть и принять решение об отмене вчерашнего решения Административного суда Киева о приостановлении действия указа президента о роспуске Верховной рады. При этом Писаренко подчеркнул, что само дело еще даже не поступило в Апелляционный суд.

Узнав об этом, к зданию суда прибыли депутаты от БЮТ. После этого возле суда появились и сотрудники спецподразделения «Альфа», которые потребовали от депутатов освободить помещение. После того как депутаты от БЮТ пояснили им, что они не захватывали суд, сотрудники спецслужбы вывели Маращука и увезли в неизвестном направлении.

Писаренко при этом отметил, что согласно законодательству Апелляционный суд может рассмотреть апелляцию на вчерашнее решение не раньше чем через 5 дней. Поэтому, по его словам, какие-либо сегодняшние решения являются незаконными. Писаренко также напомнил, что суббота и воскресенье являются выходными днями, а значит, суд не принимает решений.

Таким образом, проведение внеочередных парламентских выборов на Украине – по крайней мере в тот срок, который был определен указом президента (7 декабря этого года), - зависло в воздухе. Более того, на проведение выборов пока и нет финансовых средств – Верховная рада вчера так и не откликнулась на просьбу президента выделить из госбюджета страны необходимую сумму. Да, собственно, и как она могла сделать это после того, как своим указом Ющенко лишил парламент дееспособности.

В итоге сегодня зампредседателя ЦИК Украины Жанна Усенко-Черная заявила, что в связи с решением суда о приостановке действия указа Ющенко избирательная кампания с 11 октября не началась.

Темы: Международная политика, Ситуация на Украине
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Number 10, CC BY 2.0"/>
СМИ: у «коалиции желающих» есть три варианта отправки войск на Украину
© Official White House Photo by Daniel Torok
26 европейских стран обязались разместить войска на Украине
© KM.RU, Алексей Белкин
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
Дмитрий Медведев © Стоп-кадр из видеотрансляции
Медведев приехал на границу с Финляндией и НАТО
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Российский национальный оркестр устроил встречу живых и мертвых под Баха и Шуберта
Черный кофе «Вольному воля»
«Ундервуд», 3 декабря, «Известия Hall»
Весеннее построение: 1 апреля в России стартует традиционный призыв в армию
Бранимир опасается ехать в Казань из-за самого прекрасного вида спорта
Мотоциклы на все времена: эволюция за ХХ век
«Моральный кодекс» захотел Брежнева, «чтобы было все по-прежнему»
Манекены & Ничего Кроме Правды & Nalien «Весело» (интернет-сингл)
«Половина населения». Элиты проболтались о количестве бедных в России?
Владимир Селиванов («Черная Ленточка»), 30 мая, «Алиби»
Ермен Анти «Черный карнавал»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.