Тайский суд отказался отозвать второй запрос США на выдачу Бута
Суд Бангкока в понедельник, 4 октября, принял решение отказать властям США в отзыве второго запроса на экстрадицию российского бизнесмена Виктора Бута. В соответствии с законами Таиланда процесс выдачи Бута США теперь будет приостановлен.
Как ранее сообщало РИА «Новости», в понедельник, 4 октября, тайский суд приступил к рассмотрению дела по новым обвинениям, выдвинутым США против россиянина Виктора Бута.
Второй запрос на экстрадицию бизнесмена поступил в уголовный суд Таиланда 20 августа 2010 года всего за несколько часов до объявления решения апелляционного суда, который постановил выдать Бута властям США. Но по закону из страны нельзя экстрадировать человека, который является фигурантом другого дела.
Виктор Бут был арестован полицией Бангкока в марте 2008 года по запросу США. Американские власти обвинили россиянина в незаконной торговле оружием и связях с колумбийскими повстанцами. В августе 2009 года уголовный суд Таиланда отказал в выдаче Бута США, посчитав доказательства его вины недостаточными, а сам характер обвинений политическим. В феврале нынешнего года прокуратурой Южного округа Нью-Йорка против Бута были выдвинуты новые обвинения — в мошенничестве и отмывании денег.

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий