У православных началась Страстная неделя

У православных началась Страстная седмица. Это – последняя неделя перед Пасхой. В эти дни верующие вспоминают о последних днях земной жизни Иисуса Христа, о Его страданиях, распятии, крестной смерти и погребении. Страстная неделя особо почитается православными, и каждый день в этот период носит название «Великий». Во всех церквях совершаются особые службы, а богослужения еще более величественны, чем в другие дни. Пост на Страстной неделе – самый строгий, и православные уделяют посещению храмов и молитвам больше времени, чем в другие дни Великого поста.
В Великий понедельник верующие вспоминают патриарха Иосифа Ветхого Завета. Православные считают, что ветхозаветная история Иосифа является прообразом того, что впоследствии случилось с Христом. Иосифа продали в Египет свои же братья, а отцу сказали, что его растерзали звери. Но Иосиф смог возвыситься при дворе у фараона.
На Страстную седмицу совершается обряд мироварения. Миро – особая смесь благовоний и масел – варится в Великий понедельник до вечера, весь Великий вторник и утро Великой среды. При этом священники читают Святое Евангелие, а диаконы перемешивают миро. Освящение же мира совершается Святейшим патриархом в Великий четверг за Божественной литургией. Миро употребляют для освящения новых престолов в храмах, а также во время приобщения к православию инославных христиан. Мироварница находится в Донском монастыре Москвы.
Понедельник, вторник и среда Страстной недели посвящены воспоминанию о последних беседах Иисуса с Его учениками и народом. В эти дни Евангелие читается на всех службах. Кроме того, православному верующему церковная традиция рекомендует читать Евангелие и дома.
В Великий четверг в кафедральных соборах проходит обряд омовения ног. Его совершает архиерей, который омывает ноги 12 священникам, – в память об омовении ног апостолов, совершенном Иисусом Христом перед Тайной вечерей. В Великую пятницу – самый скорбный для христиан день в году – православные вспоминают крестные страдания и смерть Иисуса Христа, снятии с креста Его тела и погребении. В церквях проходят ветхозаветные чтения из пророчеств, предвозвещающих страдания и искупительную смерть Спасителя. С вечера Великой пятницы полагается воздерживаться от принятия пищи до Пасхи. Богослужение Великой пятницы проникнуто скорбью по смерти Спасителя, но при этом готовит верующих к предстоящей Пасхе.
В Великую субботу, также называемую Страстной субботой, верующие задумываются о пребывании Иисуса Христа во гробе и сошествии Его в ад для избавления душ умерших. Также ведется приготовление к Пасхальным торжествам, которые празднуются в ночь с субботы на воскресенье. А литургия в этот день бывает позже, чем обычно.
В Страстную седмицу Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит несколько богослужений.
В понедельник в 11.00 предстоятель Русской православной церкви совершит молебен на начало мироварения в Донском монастыре столицы, а в 18.00 – утреню Великого вторника в Новоспасском монастыре столицы. Во вторник в 9.30 патриарх Кирилл возглавит литургию Преждеосвященных даров в Крестовоздвиженском Иерусалимском женском монастыре (Московская область), в 18.00 прибудет в Борисоглебский Аносин женский монастырь, где совершит утреню Великой среды.
В среду предстоятель РПЦ совершит литургию Преждеосвященных даров в храме Христа Спасителя (в 9.00), и утреню Великого четверга в Сретенском монастыре Москвы (в 18.00). В Великий четверг патриарх Кирилл совершит Божественную литургию с чином освящения мира в Богоявленском кафедральном соборе (начало богослужения – в 9.00) и утреню с чтением «Двенадцати Евангелий страстей Господних» в храме Христа Спасителя (в 18.00).
В Великую пятницу в храме Христа Спасителя патриарх отслужит вечерню с выносом Плащаницы – изображения, положенного во гроб Спасителя (в 14.00), а потом – утреню с чином Погребения Спасителя (в 18.00).
В Великую субботу в 9.00 предстоятель РПЦ совершит в храме Христа Спасителя Божественную литургию, а около 23.00 возглавит встречу Воскресения Христова (Пасхи) и после крестного хода и пасхальной заутрени вновь отслужит праздничную литургию, передает [http://www.rian.ru/ РИА «Новости»].
Комментарии читателей Оставить комментарий