]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Украина
Главная → Украина
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Украинским олигархам нужен Медведев, а не Путин

17:09 7.06.2010
, Леонид Рудницкий

Они напуганы активностью Путина. И хотят переизбрания на выборах 2012 года Медведева

Главным украинским олигархам не выгодно возвращение Владимира Путина в президентское кресло, и они готовы поддержать деньгами будущую избирательную кампанию Дмитрия Медведева, сообщает украинский деловой журнал [http://kontrakty.ua/ «Контракты»].

«После харьковских соглашений украинский олигархат тревожно встрепенулся. В сближении с Россией отечественные капиталисты увидели потерю своей самостоятельности и превращение Украины из свободной олигархической республики в некое подобие полумарионеточного авторитарного режима, где решения принимаются в столице государства-патрона, а озвучиваются и реализуются не слишком уважаемым, но амбициозным местным ставленником», - пишет журнал.

Похоже, как у нас, так и у них, все понимают, что основная интрига на выборах 2012 года будет разворачиваться между этими двумя кандидатами. Но здесь далеко не все однозначно. Ведь Дмитрий Медведев вполне может, выполняя ранее неизвестные широкой публике договоренности, просто не выставить свою кандидатуру на выборы-2012. Тогда надежды украинских олигархов не оправдаются.

Но если даже он и примет участие в президентской гонке, то вполне вероятно, что постесняется использовать на полную мощность административный ресурс, как и его основной противник. В таком случае мы будем наблюдать самые сдержанные, скромные и корректные президентские выборы за последнее время. Ясно, что и украинские деньги тогда не понадобятся.

Если же это окажется не так и между претендентами разгорится нешуточная борьба, что крайне маловероятно, то у российских олигархов, поддерживающих Путина, денег будет поболее, чем у украинских. Однако и они могут сыграть сразу на два поля, профинансировав на всякий случай избирательную кампанию как того, так и другого кандидата, даже если кто-то из них не очень хочет возвращения Путина.

Журнал «Контракты» пишет, что прорыв в отношениях с Украиной целиком приписывается Медведеву, забывая, что на самом деле первопричина всему кроется в приходе к власти Януковича. Ведь если бы президентом Украины остался твердокаменный националист Ющенко, то договориться с ним не смогли бы ни Путин, ни Медведев, ни кто-либо другой.

С другой стороны, интересно, что украинские олигархи отдают явное предпочтение именно Медведеву. Ведь и у Путина с их нынешним президентом прекрасные отношения. И всегда были таковыми. В чем же дело? Уж не в том ли, что Путин видится им более жестким переговорщиком, способным выторговать для России лучшие условия, чем это сделал бы Медведев? Их явно пугают инициативы Путина типа объединения «Газпрома» и «Нафтогаза».

Иными словами, слишком тесное сближение с Россией им не нужно, поскольку в известном смысле представляет угрозу для сохранности их собственности. Они предпочли бы сохранять некую незыблемую дистанцию, с которой до их владений российскому бизнесу не дотянуться и не потеснить.

Украинские олигархи, пишет журнал, озабочены последними событиями и пытаются найти прямые выходы на Медведева. При этом не совсем понятно, что это за события. Вроде Янукович ничего экстраординарного не предпринимал. Или это все инициативы Путина? А прямые выходы, стало быть, им нужны, чтобы сыграть на противоречиях между Путиным и Медведевым, как они их понимают.

Интересы у них вполне определенные, пишет журнал: «получить содействие российского президента в доступе к среднеазиатскому газу, гарантии объемов прокачки газа, неприкасаемости своих активов и даже по выходу на российские рынки сбыта».

Раньше такой набор пожеланий принято было называть «девичьими мечтами». Среднеазиатский газ уже давно стал дорогим, и доступ к нему не даст существенного ценового выигрыша. Гарантировать объемы прокачки газа через Украину не сможет никто, поскольку они неизбежно уменьшатся с введением в строй «Северного» и «Южного» потоков. Или прикажете построить их и держать пустыми? Выход на российские рынки сбыта зависит больше от действий российского промышленного лобби, чем от президента. Гарантии же неприкасаемости своих активов украинским олигархам нужно искать у собственного президента, а не у российского.

Темы: Внешняя политика России, Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 08.06.2010, 12:16
    Гость:

    Я думаю, украинским олигархам ( если, конечно, других забот у них нет!) следует сосредоточить свои интеллектуальные силы и финансовые потоки на выборах главы администрации деревни Гадюкино. С большой долей вероятности смею утверждать, что там их может ждать почти реальный успех...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 08.06.2010, 08:15
    Гость: ГРЕК

    Скорей всего мышинная возня и пустая трата времени возле тандема. Как один так и второе чётко держут курс на капитализацию и вырашивание элитной прослойки в стране, отсюда последует не применное раздробление на лоскутные кусочки страны, сегодня ростки дробления чётко- появляются. Пример, пожалуста из той же ОПЕРЫ едоросов, по словам ув Суркова 350-400 тысяч богатых песионеров переехали и постояннно проживают в Англии, другая часть бизнеса так сказать СИДИТ на чемоданах,деньги у которых давненько на западе. Ув граждане СССР ну какие вам ещё ВЫБОРЫ нужны...а и кого вы собираетесь вы бирать, знаете я вам ПРЕДЛОГАЮ из тандема ВЫБЕРИТЕ третье - МАТУШКУ, а остальных всех,в шею гнать, инане через пяток лет ВАМ Россию не узнать.... как не узнать будет здесь грецию.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 07.06.2010, 22:04
    Гость: апрель

    а по мне они одинаковы, для нас с вами нечего, для себя много....

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 07.06.2010, 20:34
    Гость: ян

    зеннер - метко ).

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 07.06.2010, 19:56
    Гость:

    Видимо в 2012 голосовать все же необходимо за Путина."Украинские олигархи"-сочетание же подобрали-клопы на теле России.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (8)
]]>
]]>
Выбор читателей
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
© KM.RU, Вадим Черноусов
«Черные лебеди» уже взмахнули крыльями? Почему экономике России опять пророчат крах
© KM.RU
В России предложили ужесточить допуск к вождению людей старше 60 лет
Кто убил киевского диверсанта?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Сектор Газа», 7 декабря, VK Stadium
Мафия «Магический зов» (компакт-кассета)
«Одно из главных обвинений против Путина — почему он не зачистил "врагов народа" в собственном окружении»
Гудтаймс feat. Найк Борзов «Инопланетный гость» (интернет-сингл)
Почему падает рубль: интересы финансовых спекулянтов против народа России
Студенты Бауманки будут бороться за отмену QR-кодов
Кинопремьера «Чернобыль»: Уважаемый редактор, может, лучше про реактор?
Воры в погонах препятствуют национальной идее Путина о трех-четырех детях в семье
«Главный критерий войны или отдельной военной операции – ее политический эффект»
Влажная среда «Девочка из группис» (интернет-сингл)
«Вся суть "величия" Горбачева выражена в одной позорной фотографии, или Как Scorpions Горбачева от всего "свободного мира" отблагодарили»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.