Ушел из жизни народный артист Петр Вельяминов

Знаменитый актер, народный артист РСФСР Петр Вельяминов скончался 14 июня на 83-м году жизни в Санкт-Петербурге. Как передает [http://www.rian.ru/ РИА «Новости»], об этом сообщила сотрудница Театра комедии имени Акимова, в котором он служил.
«Петр Сергеевич скоропостижно скончался на 83-м году жизни», - сказала она. Гражданская панихида пройдет в среду, 17 июня, в 12.00 мск в Театре комедии. Похороны пройдут в тот же день на Литераторских мостках Волковского кладбища в Санкт-Петербурге, где похоронены многие выдающиеся россияне.
Петр Сергеевич Вельяминов – поистине всеми любимый и уважаемый актер театра и кино, блистательно сыгравший главные роли во многих классических фильмах отечественного кинематографа. Его «визитной карточкой» по праву считается роль председателя колхоза Захара Большакова в телефильме «Тени исчезают в полдень». Но при всей успешности актерской карьеры Петр Вельяминов - это человек сложнейшей судьбы, многие страницы в которой трагичны.
Петр Вельяминов родился 7 декабря 1926 года в Москве в семье потомственного военного из древнего дворянского рода, ведущего свою историю с XI века. По мужской линии в роду Вельяминовых все, включая отца актера, были военными, участниками всех крупных сражений в российской истории.
Родословная Вельяминовых восходит к племяннику норвежского короля Хокона II, который в 1027 году во главе трехтысячной дружины пришел служить Ярославу Мудрому. Вельяминовыми были командующий Кавказской Черноморской оборонительной линией в войне 1812 года (в его честь императорским указом Туапсе был переименован в порт Вельяминовский) и Иркутский генерал-губернатор времен восстания декабристов. Их имена увековечены в Георгиевском зале Московского Кремля, а портреты занимают достойное место в Эрмитаже в Галерее героев Отечественной войны 1812 года.
Еще один представитель прославленного рода, Николай Александрович Вельяминов, – известный военный хирург, в 1909–1913 годах возглавлял Военную медицинскую академию, а в Первую мировую войну был назначен начальником санитарной службы русской армии. Дед - Петр Ерофеевич Вельяминов (1866–1914) - имел звание генерал-майора русской армии. Отец Петра Вельяминова до революции окончил Петербургский кадетский корпус, потом Павловское юнкерское военное училище в Санкт-Петербурге, служил в лейб-гвардии Кексгольмском полку.
В марте 1943 года 16-летний Петр Вельяминов был арестован по обвинению «в участии в антисоветской организации «Возрождение России». «Я был обыкновенным мальчишкой и ни о каких антисоветских организациях, конечно, не помышлял. Как-то с мамой и сестрой пошли в кинотеатр «Ударник» на фильм «Леди Гамильтон». На обратном пути сестре показалось, что какие-то люди преследуют нас. Мама испугалась, а мне стало даже интересно — напоминало игру в казаки-разбойники. Я стал обращать внимание на тех, кто за мной следит. И даже начал уходить от них, прятаться, совершенно не ожидая, что меня могут арестовать… Всё произошло буквально через несколько дней на Манежной площади. Меня привезли на Лубянку. Там раздели и постригли. Следователь кричал на меня, а потом… ударил. Это был первый шок, потому как со мной в жизни никто так не обращался. Затем повели в помещение и выдали рюкзак с домашними вещами. Только тогда я понял, что меня отсюда уже не выпустят. И заплакал», - вспоминал актер свой арест в интервью «Аргументам и фактам».
Он был приговорён по 58-й статье к 10 годам исправительных работ и отправлен в пересыльный лагерь в Котласе. В лагерях Вельяминов изготавливал ящики для снарядов, а также освоил профессии кочегара, сантехника и плотника. На самодеятельном концерте, приуроченном к одному из государственных праздников, Петр прочитал отрывок из «Евгения Онегина», который помнил еще со школы. Выступление понравилось, и вскоре к нему подошел Виктор Пржездецкий – руководитель джазового ансамбля и одновременно небольшого театрального коллектива, состоявшего из бывших заключенных. Он попросил Вельяминова что-нибудь прочесть и с ходу предложил одну из главных ролей в инсценировке своего эссе.
С этой постановкой, имевшей большой успех, Петр «гастролировал» в 12 лагпунктах. Так в культурно-воспитательной части ГУЛАГа началась его театральная карьера. Однако неожиданным ударом стало пришедшее от бабушки письмо, в котором она рассказала об аресте матери Петра. Узнав об этом, Вельяминов вскрыл себе вены. Квалифицировав действия молодого заключенного как саботаж, ему собирались дать второй срок, однако врач-эстонец из сострадания написал в заключении, что порезы Петр нанес себе случайно.
Вскоре Петра Вельяминова перебросили на строительство Куйбышевской ГЭС. Из джаза его уволили как отбывающего наказание по политической статье.
«Я — счастливый человек, потому что тяжёлая ситуация не сломила меня. До 50-х годов в лагерях не было разделения на уголовников, дезертиров и политических. Но так получилось, что рядом со мной всегда оказывался человек, который меня спасал. Когда я попал на Урале на строительство гидролизного завода в бригаду малолеток-уголовников, я уже окончательно обессилел — весил 47 килограммов. С дистрофией меня поместили в лазарет. Начальница больницы тоже была москвичкой, и, как оказалось, её дочь училась со мной в одной школе. Благодаря этой женщине я тогда и выжил», - рассказывал Вельяминов о времени, проведенном в заключении.
После освобождения из лагерей в 1952 году Вельяминов три года проработал в Абакане на лесосплаве, и только счастливый случай помог ему войти в труппу драматического театра Абакана. Играть он начал в лагерной самодеятельности, где пел, читал стихи, а также исполнил свою первую роль - Максима Кошкина в «Любови Яровой».
Не раз Вельяминов менял города и, как следствие, театры, работал в Тюменском областном драматическом театре, в театрах Дзержинска, Новочеркасска, Чебоксар, Иваново. Только в 1972 году Вельяминов начал работать в Московском театре «Современник», а через два года перешел работать в Театр-студию киноактера. С 1995 года Вельяминов жил и работал в Санкт-Петербурге, играл в Санкт-Петербургском академическом театре комедии имени Н. П. Акимова.
В кино актер снялся впервые в 1971 году. Дебютной картиной для него стал фильм «Тени исчезают в полдень», где Вельяминов сыграл роль Захара Большакова. Кроме того, он прославился благодаря ролям в таких фильмах, как «Командир счастливой щуки», «Вечный зов», «Пираты ХХ века», «Сладкая женщина» и других.
Петр Сергеевич активно участвовал и в общественной жизни, одно время был вице-предводителем Дворянского собрания России, однако оставил этот пост, объяснив свой поступок тем, что «многие нынешние дворяне просто-напросто купили свои титулы», и поэтому он предпочитает заниматься более перспективными и полезными делами. Петр Сергеевич являлся попечителем строительства приюта для бродячих животных, возведенного по немецкой технологии.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Великий русский актер в отличии от современной русскоязычной кодлы. За Вельяминова. Пусть земля ему будет пухом.
...ТАКИХ АКТЁРОВ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ ,УВЫ...ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ ХОРОШЕМУ АКТЁРУ И ЧЕЛОВЕКУ..........
Как жаль... Такой прекрасный, любимый всеми артист и просто порядочный человек удивительной судьбы ушел от нас. Именно он и подобные ему олицетворяют Родину... Царствие ему небесное и прощение всех грехов...
Даже не верится...
В 1956 году реабилитирован отец Петра Вельяминова, Сергей Петрович Вельяминов. Он приезжал в Тюмень, чтобы навестить своего «невыездного» сына. Впоследствии С.П. Вельяминова реабилитируют и по второму делу, его восстановят в звании подполковника, Татьяна Ермиловна добьётся для него военной пенсии и вместе они проживут ещё 19 лет.