]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Бахрейне началась многотысячная акция протеста

17:40 22.02.2011
Акция протеста в Бахрейне
Акция протеста в Бахрейне

Во вторник, 22 февраля, сторонники шиитской оппозиции устроили многотысячное шествие в столице Бахрейна Манаме. Демонстрация началась еще днем. В настоящее время десятки тысяч людей колонной идут на центральную площадь города. Она уже больше недели находится под контролем оппозиции. Полиция наблюдает за происходящим, не вмешиваясь и не применяя силы.

«Сейчас вышли на улицы, по предварительным оценкам, свыше 200 тысяч человек. Шествие носит мирный характер, тем самым мы хотим подчеркнуть серьезность наших намерений по отстаиванию наших требований», - цитирует РИА «Новости» заявление представителя оппозиции Али аль Каббаса.

Противники действующего в Бахрейне режима начали проводить акции протеста 14 февраля. Сторонники оппозиции вышли на центральную Жемчужную площадь Манамы с требованием провести в стране политические реформы, в частности, отправить в отставку кабинет министров правительства и установить подлинную конституционную монархию.

Большая часть протестующих относит себя к мусульманам-шиитам, которые составляют 75% населения Бахрейна. Их главное требование — расширение прав и влияния в стране. На сегодняшний день государством управляют мусульмане-сунниты.

Власти Бахрейна попытались подавить протест силой. В Манаму были введены войска, а Жемчужную площадь блокировали танки. Жертвами столкновений с полицией стали шесть сторонников оппозиции, сотни человек получили ранения.

Несколько дней назад правящая династия изменила курс. Наследный принц Бахрейна Сальман бен Хамад Аль Халифа приказал военным покинуть жилые кварталы столицы и призвал к диалогу с шиитской общиной. Правительство объявило о начале национального диалога.

Темы: Бахрейн, Акции протеста и демонстрации в мире, В мире, Массовые акции и беспорядки в мире, Международная политика, Народные волнения в странах арабского мира
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 22.02.2011, 21:51
    Гость: Ёжик

    Религия опиум для народа.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Минцифры предупредило о постепенном отказе от входа на «Госуслуги» по смс
Лариса Долина пообещала вернуть покупательнице деньги за квартиру
kjpargeter / Freepik.com"/>
Евросоюз вступил с США в войну идеологий
Лариса Долина © KM.RU, Наталья Ступникова
Долина в иске к Лурье обвинила ее в неосмотрительности
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Лидер «Монгол Шуудана» отказался поздравлять жену «Водкой без пива»
Фестиваль «Летник», 30 мая - 1 июня, Ямское поле
Ананасов и Ко «Жизнь в стиле буги»
Кинопремьера «Дух Байкала»: снежный плен поднимет с колен
«Подписание Союзного договора было последним событием в деятельности величайшего реформатора в истории нашей страны - Ленина»
«Абвиотура» раскрыла секрет старинной казачьей песни
Kulak «Шторм»
6 главных ошибок родителей при работе с репетитором по английскому
«До какой стадии кретинизма надо было дойти, чтобы, нацепив на голову кастрюлю, побежать избивать "Беркут" и поджигать дома»
Добро пожаловать в «Шторм Z»! Важное решение по мигрантам принято?
Torch Project и др. «Созвездие»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.