В МИД России не исключили нового раунда переговоров с ХАМАС

Российские власти не исключили, что в будущем могут снова начать переговоры с руководством палестинского движения ХАМАС.
«Мне сейчас трудно сказать точно о дальнейших контактах, но я абсолютно не исключаю, что они могут произойти», - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. При этом он отметил, что Москва «приветствует активные попытки ПНА обеспечить межпалестинское единство как важный элемент переговорного процесса с Израилем», сообщает РИА «Новости». Последняя встреча российских властей с ХАМАС прошла 28 февраля.
В 2007 году конкуренция между правящими на палестинской территории ФАТХ и ХАМАС привела к расколу государственной целостности: радикалы из ХАМАС силой захватили власть в секторе Газа, оставив под управлением ФАТХ Западный берег реки Иордан. Переговоры не привели к мирному разрешению проблемы.
22 марта глава кабинета сектора Газа Исмаил Хания заявил о готовности возобновить переговорный процесс. В ФАТХ усомнились в искренности намерений оппонентов.
Комментарии читателей Оставить комментарий