В московских храмах прошли траурные службы по погибшим в теракте

В среду, по благословению Патриарха московского и всея Руси Кирилла, во всех храмах и монастырях прошли заупокойные литии по жертвам теракта 24 января в аэропорту Домодедово.
Сам Патриарх провел богослужение в домовом храме Владимирской иконы Божией Матери в своей резиденции в Переделкино, - об этом сообщил официальный сайт Московского патриархата. Также сообщается, что митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий для совершения службы прибыл непосредственно на место трагедии — в Домодедово. Перед литией священнослужитель обратился к собравшимся с пастырским словом.
«В нашей Московской епархии в течении 40 дней будут совершаться молитвы о упокоении жертв этой трагедии, но я считаю потребностью сердца прийти сюда, чтобы на этом месте вознести свои молитвы о всех, кто погиб или лишился своих близких и друзей», - цитирует слова Ювеналия РИА «Новости».
Заупокойные службы посетили первые лица государства. Дмитрий Медведев перед отлетом в Давос поставил свечу за упокой душ погибших в подмосковном храме святителя Тихона, а премьер-министр Владимир Путин приехал на службу в храм Троицы Живоначальной на Воробьевых горах. Также он поставил две свечи за здравие пострадавших жертв и тех из них, кто до сих пор находится на лечении.
По последним данным МЧС, в результате теракта в аэропорту Домодедово погибли 35 человек и 180 получили ранения. 26 января 2011 года было объявлено в Москве и Московской области Днем траура.
Комментарии читателей Оставить комментарий