В России упрощены правила переоформления паспорта транспортного средства

12 апреля вступает в силу совместный приказ МВД, Минпромторга и Федеральной таможенной службы России, согласно которому отныне водители смогут в упрощенном порядке оформить перекрашенную машину или изменить регистрационные сведения автомобиля, взятого в лизинг.
«Основное новшество заключается в том, что теперь подать заявление и документы на переоформление паспорта транспортного средства (ПТС) сможет как собственник машины, так и владелец, который пользовался ею по договору лизинга», - цитируют Вести.Ru слова заместителя управления Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Александра Борисова.
Он объяснил, что отныне заявления о выдаче ПТС может подавать в таможенный орган непосредственный владелец автомобиля, тогда как раньше необходимо было заявление собственника или владельца транспортного средства, причем документы принимались лишь в том таможенном органе, где зарегистрирован собственник.
Отныне облегчается внесение сведений в ПТС, связанных со сменой цвета машины. Борисов отметил, что в последнее время стало модным нанесение на кузов цветной пленки, однако в законодательстве этот момент не отражался — необходимо было указывать цвет, в который окрашен кузов машины. Теперь формулировка изменилась: в ПТС будут вписывать «цвет, нанесенный на наружные поверхности кузова». Поэтому владельцам цветных автомобилей будет легче прописать эту графу в ПТС.
Кроме того, теперь положение о ПТС дополнено определением сроков замены этого документа — процедура должна быть совершена в день обращения. В тех случаях, когда требуется дополнительная проверка, срок увеличивается до 30 суток.
Комментарии читателей Оставить комментарий