В Чили подозреваемого в контрабанде наркотиков россиянина перевели в тюрьму
22-летний россиянин Максим Молокоедов, задержанный несколько дней назад в Сантьяго-де-Чили по подозрению в контрабанде кокаина, переведен в тюрьму.
По словам вице-консула посольства РФ в Чили Алексея Воропая, Молокоедов был задержан в аэропорту столицы Чили за перевозку хлоргидрата кокаина вечером 19 июля.
«Уже состоялось предварительное слушание в суде, который определил ему в качестве меры пресечения содержание под стражей на период следствия. Сейчас Молокоедов находится в тюрьме "Сантьяго-1"», - уточнил Воропай в пятницу по телефону.
Также сообщается, что подозреваемый в контрабанде наркотиков россиянин родом из Ленинградской области. Молокоедов летел из эквадорского города Гуаякиль в Москву транзитом через Сантьяго и Мадрид. Вице-консул отметил, что у россиянина не было чилийской визы, и он должен был провести несколько часов в международном аэропорту.
Во время перегрузки багажа был проверен его чемодан, там таможенники обнаружили 6,2 кг хлоргидрата кокаина, спрятанного в обложках перуанских детских книг и других вещах. Молокоедов рассказал сотрудникам чилийской таможни, что этот чемодан ему в гостинице Эквадора передала женщина для доставки в Россию, а ее в свою очередь об этом перед поездкой попросил знакомый.
Воропай также сообщил, что Молокоедову предоставлен общественный защитник. Также вице-консул пояснил, что перевод подследственного в тюрьму связан с тем, что в ходе слушания суд не согласился с защитой, представившей Молокоедова как «вовлеченное лицо», а не автора преступления, на чем настаивал представитель прокуратуры. При этом решающую роль для судьи сыграл вес наркотика. По оценке сотрудников бригады по борьбе с наркотрафиком аэропорта Сантьяго-де-Чили Молокоедову грозит срок до трех лет тюремного заключения.

Комментарии читателей Оставить комментарий