]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Латвии оппозиция жалуется на «языковые репрессии»

19:57 13.02.2009

Оппозиционная партия «За права человека в единой Латвии» («ЗаПЧЕЛ»), которая специализируется на защите прав русскоязычного населения республики, и Латвийский комитет по правам человека (ЛКПЧ) отправила в пятницу в ООН, ОБСЕ и Совет Европы письмо, в котором заявили о «языковых репрессиях» в республике со стороны официальных властей. Об этом, по данным РИА Новости, сообщила пресс-секретарь ЗаПЧЕЛ Алина Петропавловская.

В январе этого года президентом Латвии Валдисом Затлерсом были утверждены принятые парламентом страны поправки к кодексу об административных правонарушениях, в соответствии с которыми были увеличены размеры штрафов в отношении работников и работодателей за использование в профессиональной деятельности наряду с государственным иностранного (на практике - русского) языка. Также была расширена сфера применения подобных санкций. За использование иностранного языка работник может быть оштрафован на сумму до 50 латов (100 долларов).

Население Латвии составляют 2,3 миллиона человек. Для примерно 44% из них русский язык является родным.

Как сообщила Петропавловская, в письме к ООН, ОБСЕ и Совету Европы оппозиционная партия и Комитет представили анализ последних решений Сейма и правительства в языковой сфере.

«В условиях экономического кризиса государство организовало «языковое нападение» на частные предприятия. Перечень должностей и профессий в частной сфере, для занятия которыми требуется знание государственного языка, увеличился в 25 раз! Составление списков, подлежащих аттестации, возложено на работодателей, и за его непредоставление установлен штраф. Также были сокращены и возможности для информирования жителей самоуправлений на русском языке», - говорится в письме.

«ЗаПЧЕЛ» и ЛКПЧ просят международные организации обратить внимание на «языковые репрессии» в балтийской республике.

Темы: Происшествия в мире, Международная политика, Общественно-политическая жизнь в России, Положение русскоязычного населения в странах Балтии
Источник: РИА Новости
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Территория СССР © KM.RU
Мифы и реалии политики постсоветских гособразований
Медведев: чем больше Запад вливает в Киев, тем больше земель вернется в РФ
Путин в День народного единства утвердил два новых праздника
Стоп-кадр из видеотрансляции
Песков сообщил об отсутствии реакции США на заявления Путина по ядерным испытаниям
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Созвездие N «Дом» (интернет-сингл)
Конфликты между братьями и сестрами. Роль родителей
«Мир сходит с ума»: «Оскар» только для геев, инвалидов и негров
«Поиски врагов – это крайне опасная тенденция»: QR-коды разделили врачей и репрессировали малый бизнес
Юбилей группы «Мастер»: полеты во сне и наяву с Михаилом Серышевым и Андреем Большаковым
Как выгодно оформить автокредит?
Как построить дом, чтобы в дальнейшем не переплачивать без надобности?
Останемся без штанов: будет ли в России новый локдаун?
Деньги всем и ни за что: спасет ли безусловный базовый доход человечество?
Алина Кабаева и Ирина Слуцкая сошлись во мнении о судействе на Олимпиаде в Токио
Четыре Сыра «23:00» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.