]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В России отмечен резкий рост случаев взяточничества

21:52 22.10.2010

Согласно данным Следственного комитета РФ, за девять месяцев 2010 года в России выявлено более 10 тысяч фактов взяточничества. Данная цифра существенно отличается от данных за прошлые годы. Так, по словам и.о. главы СКП Александра Бастрыкина, в 2007 году было выявлено около 11 тысяч таких фактов, в 2008 - более 12 тысяч, в прошлом - свыше 13 тысяч, а за девять месяцев этого года - уже 10 835.

По словам Бастрыкина, со взятками можно бороться штрафами. Он обратился к депутатам с призывом поддержать данную идею. Причем кратные штрафы можно ввести не только за взяточничество, но и за преступления, совершенные должностными лицами с использованием своего служебного положения, сообщает РИА «Новости».

В свою очередь, Комитет Госдумы по законодательству занимается подготовкой соответствующего законопроекта. Согласно документу, предлагается установить единую ставку штрафа - 500 тысяч рублей за каждую взятку в размере до 3 тысяч рублей. Кроме того, пойманному на взяточничестве будет закрыта дорога к определенным должностям на срок от трех до десяти лет.

Бастрыкин напомнил, что в апреле высказывалось предложение ввести меры уголовного наказания в виде кратного штрафа за преступления, связанные с получением взятки. И.о. СКП подчеркнул важность ужесточения, а также обеспечения соразмерности размерам полученной выгоды или взятки наказания за преступления, совершенные должностными лицами с использованием служебного положения.

Темы: Россия, Экономические преступления в России, Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.10.2010, 01:27
    Гость: igric

    поддерживаю автора по китайской теме, нет жесткости по данному вопросу, мы будем таким макаром бороться еще пару веков точно. Не вижу причинно следственную связь чего должен бояться взяткополучатель?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 23.10.2010, 01:40
    Гость:

    Эффективный способ борьбы со взяточниками был введён в Китае в 20-е годы прошлого века: в случае бесспорного и очевидного получения или попытки дать взятку - только одно наказание,- публичный расстрел на центральной площади города, при организации массового митинга горожан. Результат - последующие 70 лет, в Китае не было коррупции. Совсем не было,- понимаете? А вот в наше время, как только отменили эту радикальную меру, она появилась вновь, но в очень незначительных масштабах,- видно, сильна генетическая память и молодёжь помнит рассказы стариков. Очень ценный опыт. У нас в Москве вполне можно провести такой эксперимент. Просто не хватает политической воли, да и просто воли.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 23.10.2010, 01:12
    Гость: Alex55

    Мое мнение, не решить проблему со взятничеством до тех пор пока не введут институк конфискации умущества за данное деяние и штраф кратный 100 от получаемой взятки,в остальном с автором согласен...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
 © KM.RU, Виктор Борисов
Россиийские фермеры могут утилизировать большое количество картофеля
© KM.RU, Александра Воздвиженская
ЕС отказался эвакуировать дипломатов из Киева по требованию России
© KM.RU, Михаил Попов
В Новосибирске двух ученых-физиков осудили по делу о госизмене
Здание МИД РФ © KM.RU, Илья Шабардин
МИД обвинил Армению в нарушении обещания не действовать против России
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Минус один миллион за год: «оптимизированная» медицина бьет по демографии
На концертах «Анимации» поменялся гендерный состав
Музыкальная сказка «Руслан и Людмила»., 20 марта, Рахманиновский зал МГК
СерьГа feat. Алиса Вокс «Все будет хорошо» (интернет-сингл)
Среда «Мое Солнце» (интернет-сингл)
Вадим Степанцов привез несколько премьер из-за фронтовой полосы
Прецессионная, цикличная, глобальная смена климата на Земле
Коррозия металла «Легенды русского рока» (2 виниловые пластинки)
Накрутка Инстаграм: важность подписчиков и лайков сегодня
Сказки Черного Города feat. Черный обелиск и Арктида «Звездочет» (интернет-сингл)
Игорь Растеряев, 1 сентября, «16 Тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.