В России снизилось производство электроэнергии

Производство электроэнергии за шесть месяцев 2009 года в РФ, по оперативным данным, в целом составило 489,5 миллиарда кВт.ч, что на 6,3% меньше, чем за аналогичный период 2008 года, сообщила во вторник пресс-служба ОАО «Системный оператор ЕЭС» (СО ЕЭС), осуществляющего оперативно-диспетчерское управление всеми объектами в составе энергосистемы РФ.
Так, электростанции Единой энергосистемы (ЕЭС) РФ выработали 478,3 миллиарда кВт.ч (снижение на 6,5%), в изолированных энергосистемах произведено в общей сложности 11,2 миллиарда кВт.ч (рост выработки составил 2,3%).
Основную нагрузку по обеспечению спроса на электроэнергию в ЕЭС РФ несли тепловые электростанции (ТЭС), выработка которых составила 290,1 миллиарда кВт.ч, что на 11% меньше, чем в 2008 году. Выработка ГЭС за первое полугодие 2009 года увеличилась на 10,7% по сравнению с тем же периодом 2008 года и составила 86,1 миллиарда кВт.ч. АЭС за январь-июнь 2009 года произведено 77,6 миллиарда кВт.ч (снижение на 5,4%).
Потребление электроэнергии за шесть месяцев 2009 года в целом по РФ сократилось на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и составило 481,4 миллиарда кВт.ч.
Как отмечается в сообщении, несмотря на суммарный спад энергопотребления, в ряде региональных энергосистем потребление электроэнергии за январь-июнь 2009 года увеличилось по сравнению с тем же периодом 2008 года. Так, в Ингушской энергосистеме рост составил 8,6%, в Чеченской энергосистеме - 4,3%, в Амурской энергосистеме - 3%, в Дагестанской энергосистеме - 2,2%, в энергосистеме Краснодарского края - 2%, в Псковской энергосистеме - 0,5%. В изолированных Таймырской, Чукотской и Камчатской энергосистемах потребление возросло на 7,5%, 2,7% и 0,7% соответственно.
Комментарии читателей Оставить комментарий