]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Во Владивостоке перезахоронят жертв политических репрессий

11:06 13.04.2010

Мэрия Владивостока создаст специальную комиссию для решения вопроса о перезахоронении останков политических репрессированных, обнаруженных при строительстве дороги - сообщает РИА Новости.

Строительные работы на участке пока приостановлены. В мае этого года, когда будут позволять погодные условия, начнутся работы по сбору и изучению останков.

Финансирование перезахоронения и работы по благоустройству, в том числе сохранению памятника жертвам политических репрессий, который находится в зоне строительства объекта, берет на себя генеральный подрядчик "Тихоокеанская мостостроительная компания".

Напомним, что памятник репрессированным был установлен в этом месте в 2005 году обществом "Мемориал", предположительно, на месте расстрелов. Тогда документальных подтверждений не было.

Во время строительства дороги был вскрыт верхний пласт земли и обнаружены захоронения - предположения краеведов подтвердились.

"Перезахоронить всех репрессированных невозможно, количество их огромно - в этом районе в начале века было солдатское кладбище, белогвардейский концентрационный лагерь. Через Владивосток проходили тысячи репрессированных в сталинские годы заключенных", - сообщил собеседник агентства, краевед, член русского географического общества Борис Шадрин.

Он добавил, что "одна из главных магистралей города стоит на месте массовых захоронений".

"Мы каждый день проезжаем по костям, вся дорога на Столетии (крупный жилой микрорайон в центральной части города) - кладбище, в том районе располагался пересыльный лагерь и поле, где работали заключенные. В районе Второй речки возле Дома молодежи - место пересыльного пункта ВладЛага (30-40-е годы). Эта информация подтверждена архивами", - сказал Щадрин.

По его словам, нет гарантии, что дальше при строительстве дороги не будут обнаружены массовые захоронения: "Это еще не основное место, и как раз по маршруту дороги, по информации краеведов, есть еще одно, более крупное захоронение".

"Сейчас настало время создать мемориальный центр, собрать там останки, вскрытые в ходе строительства, и хотя бы чисто символически отдать дань памяти репрессированным", - сказал Шадрин.

Темы: Общественно-политическая жизнь в России, История Российской Федерации
Источник: РИА Новости
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Антон Горбунов «04.04»
Мафия «Пистолет» (CD-переиздание)
Александр Ф. Скляр объявил Мусоргского первым русским рокером
Сборник «Панк-революция 29»
«Я обратился к сфере происшествий лишь для того, чтобы показать несовершенство и деградацию отечественной системы управления страной»
«Мы живем, под собою не чуя страны»: СМИ молчат о милости суда к таджикам-убийцам
Ваниль «Полосы» (интернет-релиз)
Белоруссия. Многовекторная суверенность: исторические истоки
Сергей Черняховский. Правила как абсолют некодифицированного права
Крематорий «XL. Live»
«Деникин спирт», 15 декабря, «Градов Бар» (Тула)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.