]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Все, что сейчас происходит, называется безумием»

15:12 2.09.2009
, Михаил Леонтьев

Грубо говоря, безумие идет по плану

Грубо говоря, безумие идет по плану. Вся система лечения так называемого кризиса – это антидефляционная политика, т. е. колоссальные инфляционные вливания в экономику, беспрецедентные с точки зрения опыта мировой финансовой системы. Причем основы этого лежат в идеологии финансовой системы. Вся система современных финансов построена на том, что все животные равны, но есть отдельные животные, которые «равнее» других. Печатать безнаказанно деньги, конечно же, нельзя, но есть животные, которые могут это делать безнаказанно и в каком угодно количестве… На этом данная система стоилась. Но в тех масштабах, в которых она сейчас лечится, этого никогда не происходило.

Как и предполагалось, эти вливания сначала дали психологический эффект, а потом и номинальный. Удельные, фундаментальные показатели вроде как начали расти. Я еще раз напомню ранее рассказанную историю. Был такой придурок в истории человечества, звали его Сальвадор Альенде, который, придя к власти в стране под названием Чили, устроил там дикий экономический рост, напечатав огромное количество денег. Такого экономического роста, как в первый год власти Альенде, в Чили не было. Потом почему-то экономика начала разваливаться, начали искать спекулянтов и разбираться с ними. Спекулянты обиделись, и в конце концов товарищ застрелился во дворце Ла Монеда.

'''Вся бюджетная политика Кудрина построена на том, что кризис пройдет сам'''

Я не знаю, что будет делать конкретный товарищ или группа товарищей, но экономическая динамика мировой финансовый системы сегодня ничем не отличается от маленькой, несчастной монокультурной страны под названием Чили. То, что во второй половине 2009 года мировая экономика продемонстрирует рост, было известно всем. В то, что наши руководители купятся на это, было очень трудно поверить. Потому что это были люди, которые произносили слова, которые даже в Европе произносили далеко не все. Они говорили о фундаментальных причинах кризиса, о том, что из него невозможно будет выйти, пока не будут устранены эти причины. Никто, ни одна тварь не может сказать, что какая-то из этих фундаментальных причин была устранена. Но очень большое количество тварей начинает рассуждать о том, что кризис закончился и экономка на выходе.

Вся психология, вся идеология, вся бюджетная политика, архитектором и символом которой является бухгалтер Кудрин, построена на том, что кризис пройдет сам. И вроде как он сам проходит. И теперь начинаются бредни относительно цен на нефть, когда, что и как бухгалтерски восстановится. Как раньше 99% так называемых специалистов игнорировали фундаментальные основы экономики, так и сейчас они продолжают их игнорировать. В их заявлениях отсутствует логическая цепочка: почему – а потому, что мы так чувствуем, а вот все так считают.

В этом смысле немецкий министр финансов Штайнбрюк - один из более или менее адекватных людей. Хотя и у него крыша поехала. Вот прямо сейчас самое время искать виновных. Во-первых, кто виновен в нынешнем экономическом кризисе? Виновна экономическая модель, построенная определенным образом. И даже Штайнбрюк ни в коей мере не является оппонентом этой модели. Жертвой, может быть, и является, возможно, даже осознанной.

'''Антикризисная политика привела к оттяжке открытой фазы кризиса'''

Обрадовались ребята! Ну не могли не обрадоваться раньше времени. Дело в том, что кризис еще не начался. Антикризисная политика привела к оттяжке реальной открытой фазы кризиса. Так что никакая это не вторая волна, это первая волна по большому счету. Оттяжка эта может продолжаться от полугода до двух лет. Ее очень сложно предугадать, потому как говорил известный персонаж Мюллер: «Невозможно понять логику непрофессионала. Профессионал не пошел бы в приют». Поскольку они все время хотят в приют, то их логику очень трудно понять. Но тем не менее результат, в общем-то, известен.

Результат будет состоять в разрушении фундаментальных основ системы денежного обращения. Потому что то, что они делают с мировой экономикой, разрушает систему денежного обращения фундаментально. Система мировых расчетов не может выдержать антикризисной политики. Люди, которые боролись с Великой депрессией в 30-е годы, делали много глупостей. Их деятельность не отличалась эффектностью, но она отличалась вменяемостью. Люди понимали, что есть вещи, которые нельзя делать никогда. Понятно, что если вы разрушаете саму сущность денег как таковых - сущность обращения, сущность эквивалентности и обеспеченности капитала, то вы разрушаете капитализм.

Нынешним же товарищам все равно. «Умри я завтра, а ты сегодня» – это и есть сегодняшняя антикризисная политика. Проблема состоит в том, что поскольку Россия, осознав на ментальном уровне, что происходит в самом начале кризиса, не сделала ничего, что следовало сделать в рамках этого осознания, то мы рухнем первыми. Тем, что после нас остальные умрут вторыми, мы не успеем насладиться. Это будет не наша радость. На самом деле все, что сейчас происходит, называется безумием. Еще раз повторю, никто не предполагал, что будет иначе – история болезни известна заранее. Вторая половина 2009 года – это псевдовосстановление, построенное на том, что сказывается эффект от колоссальных, триллионных вливаний в мировую экономику. Абстинент нажрался, ему хорошо. Он начинает мечтать, махать руками и пытается жениться. Тяжелый случай на самом деле.

Темы: Мировой финансовый кризис и его последствия, Экономика и финансы
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 12.09.2009, 22:36
    Гость: АЮШКИ

    РУХНЕТ-НЕ РУХНЕТ АМЕРИКА.
    не актуально сегодня обсуждать
    НАПИШИТЕ ПРО ТО ЧТО ДЕЛАТЬ ТУТ ЧИТАЮЩИМ,ЧТОБ НЕ ГРОХНУТЬСЯ В БАРТЕРНЫЕ 90.
    Вот СТЕРЛИГОВ ИМЕНИЕ СВОЕ ПОСТРОИЛ
    хазинцы тоже перетирают про города солнца
    А окажется прав Калашников.
    И дальше некому станет в ру нете ругаться.
    ПОГОВОРИМ ЧТО ДУША ВЕЧНА - ТЕЛО БРЕННО?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 11.09.2009, 20:47
    Гость:

    Про "Медведей", читайте сайт. http://nnm.ru/blogs/sexy_baby/zhizn_v_sssr_chast_5_1950e_gody/

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 11.09.2009, 15:39
    Гость:

    06.09.2009 00:30tirl//Чиж: "национал социализм"случился в Германии и привёл к неисчислимым бедствиям. Это история. Социализма в природе нет,как таковой. Есть: Неразвитый коммунизм, - названный "невеждами" - социализмом. Коммунизм,изначально форсируется на трех действий; создание "советов рабочих,как государственная власть, национализация и обеспечение граждан по естественным потребностям, на основе раскрывающихся возможностей. Это интенсивное производство, развиваемое на научной основе, новейшей технологии и конечно же №на основе высочайшей добро вольной производительности труда. Главным событийным событием должен быть МИР, Вот почему коммунисты всегда за мир. Войны не боятся, ибо понимают: технологии, солидарность с коммунистами народов - быстренько воинствующим отвернут головы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 07.09.2009, 10:02
    Гость: Прохожий

    Китай не заинтересован в скупке сша. Его взоры и мирная эммиграционно-экономическая экспансия направлена против 2х стран. Это Австралия и Канада.Китайские товарищи очень рациональны и при наименьших затратах стараються получить максимум. Центры стратегического планирования в китае на порядок круче чем в сша.Китай в полследнее время взял сша на "короткий поводок" а сша на таком поводке держит все остальные страны. Поэтому в ближайшие годы все принимаемые в мире финансово-экономические нововведения будут проводиться тандемом сша+китай.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 06.09.2009, 23:52
    Гость: Платон

    Китай потихоньку скупит экономику США и коммунисты таки победят. Это уж точно. США уже готовятся работать на китайцев. Изучение китайского опередило все остальные языки, администрация США изучает методы планового (коммунистического) хозяйствования. Россия похерив всё и вся, как всегда осталась в ж-пе.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (87)
]]>
]]>
Выбор читателей
Казахстан впервые обогнал Россию по ВВП на душу населения
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Мошенники выманили у россиянки 444 тысячи рублей через мессенджер MAX
О блокировке звонков через мессенджеры и ее политическом измерении
Олег Царев: Молчание Путина и Трампа — не случайность, а осознанная пауза
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Возвращение «Детям птиц»
Василий Шумов «Зашиваюсь»
ЙОРШ «18 лет punks not dead» (винил)
Масштабные хищения с помощью судей и разгром ИТ-холдинга «Эр-Стайл» рейдерами. Заявление Вячеслава Рудникова
Причины появления во рту привкуса йода и соды
«Ундервуд», 18 июля, Зеленый Театр Парка Горького
Непогода нынче в моде: кому и за что мстят «хляби небесные» на юге России
Глава Ярославской области Евраев стал аутсайдером рейтинга российских губернаторов
Distemper: «Большинство людей с возрастом лишь тупеют и деградируют»
Вся правда о чесноке
Питание для роста мышц
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.