Япония выразила сожаление по поводу визита Медведева на Курилы
Премьер-министр Японии Наото Кан выразил сожаление в связи с визитом президента РФ Дмитрия Медведева на Курильские острова.
– Япония убеждена, что эти четыре острова являются частью ее территории, поэтому визит Медведева достоин сожаления, – передает слова Наото Кана «РИА Новости».
Напомним, что Дмитрий Медведев прилетел на Кунашир — южный остров Большой Курильской гряды.
Российский президент впервые посещает Курилы, из-за спора о принадлежности которых Москва и Токио с 1945 года не могут подписать мирный договор, ранее сообщало «РИА Новости».
Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Москва придерживается того факта, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. Российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
Напомним, что Дмитрий Медведев сообщил о намерении посетить южные Курилы еще в ходе сентябрьской поездки на Камчатку. Тогда нелетная погода скорректировала планы президента России, однако он заверил, что обязательно побывает на Курилах, поскольку «это очень важный регион нашей страны».
После чего японские власти выразили обеспокоенность, заявив, что считают южные Курильские острова своей территорией. По их мнению, приезд российского президента на острова осложнит отношения двух стран.
Сегодня, 1 ноября, МИД России отверг попытки Токио воспрепятствовать посещению Дмитрием Медведевым Курильских островов, отметив, что глава российского государства «самостоятельно определяет маршруты поездок по территории своей страны» и «какие бы то ни было советы извне на этот счет неуместны и неприемлемы», передает «РИА Новости»

Комментарии читателей Оставить комментарий
Надо было нам ядерное оружие на американском полигоне (на Японии) испытывать. Америкашки испытали - теперь япошки под ними сидят и не рыпаются. Самураи по другому, видать, не понимают.
Япония забла события 1946года - Манджурские события. Видимо нужно периодически напоминать.
После такого выступления японцы просто обязаны выйти из Блока НАТО. Они ведь тут скандалят целым Блоком. Не хотят сами выходить, пусть Блок поможет выйти им, пусть подтолкнёт.