]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Юг Москвы превращается в гетто

08:24 22.07.2009
, Михаил Васильев

Жители нескольких столичных районов обратились к президенту России с просьбой о помощи

Власти Москвы наконец определились с тем, что будет на месте ликвидируемого Черкизовского рынка. Как заявил вчера префект Восточного административного округа Москвы Николай Евтихиев, здесь будут возведены некие спортивные объекты. Тем временем торговцы с печально знаменитой барахолки мигрируют по российской столице в поисках пристанища, доставляя все больше и больше неудобств законопослушным москвичам. Несогласные с таким развитием ситуации жители решили искать правды в Кремле и обратились за поддержкой к президенту России.

''«Уважаемый Дмитрий Анатольевич!''
''Мы, жители московских районов (Люберцы, Марьино, Капотня, Жулебино) и подмосковных городов, прилегающих к рынку «Садовод» и ТЦ «Москва», просим Вас не допустить захвата этих рынков нелегальными иностранными торговцами и превращения юго-востока Москвы и прилегающего Подмосковья в новый Черкизовский рынок – с засильем криминала, контрабанды и антисанитарии», – так начинается обращение к главе российского государства, [http://www.kotelniki.com/viewtopic.php?t=4065&sid=bf73e3d8b5900056094fb00b1e75555a опубликованное] на форуме города Котельников.''

Авторов обращения беспокоят, в частности, планы по строительству торговых площадок на 4-м и 6-м километрах Новорязанского шоссе, информацию о которых распространяют торговцы. Жители юго-востока Москвы опасаются, что это не только «разрушит цивилизованную торговлю», но и изменит состав населения прилегающих районов, куда могут переехать предприниматели-мигранты, превратив их, по сути, в самое настоящее гетто. «Юго-восток столицы и прилегающие подмосковные города становятся настоящим гетто – с затрудненным выездом и преобладанием граждан иностранных государств с совершенно отличным от российского образом жизни и менталитетом, рассматривающих данную территорию исключительно как место заработка, а не как свою малую родину. А мы становимся заложниками политики столичных властей, не желающих расставаться со столь прибыльной торговлей «по-черкизовски», – отмечается в обращении.

Другой немаловажный, по мнению авторов послания, аспект – появление в этих районах тысяч гастарбайтеров способно нанести серьезный ущерб и безопасности страны. Ведь рядом с рынком «Садовод», на который, как известно, перебираются нелегальные мигранты с Черкизона, расположены подстанция, снабжающая Москву электроэнергией, Московский нефтеперерабатывающий завод, химическое предприятие. «Страшно представить, какие последствия могут принести проникновение на их территорию посторонних лиц, понятия не имеющих о технике безопасности – или даже криминальных и террористических группировок, для которых на рынке с нелегальными мигрантами будет создана благоприятная среда», – обращают внимание президента РФ авторы письма.

Отдельной «благодарности», по их словам, заслуживают действия столичных властей, не только не посоветовавшихся с гражданами, но и до сих пор не считающих нужным информировать граждан о происходящем, более того – дающих неверную информацию о якобы переезде всего 2000-3000 легальных российских торговцев. «Московские власти много говорили о необходимости переводить торговлю на цивилизованные рельсы… Теперь все эти лозунги забыты в угоду иностранным нелегальным торговцам и бизнес-интересам приближенных к чиновникам лиц. Поэтому мы больше не верим московским властям», – говорится в заявлении.

Авторы обращения к главе государства, по их собственным словам, просят только одного: соблюдения закона и защиты прав и интересов граждан России. «Мы не хотим нагнетания ситуации, но мы готовы отстоять безопасность нашего дома и наших детей, мы готовы бороться со своеволием чиновников всеми разрешенными Конституцией способами. Если Черкизовский рынок был, как утверждает следствие, скопищем контрабандных товаров и криминалитета, его расползание по Москве недопустимо», – говорится в тексте обращения.

Под обращением поставили свои подписи 413 жителей Москвы и Подмосковья. Как пояснили представители инициативной группы, в понедельник, 20 июля, копия обращения была передана в интернет-приемную президента РФ, а во вторник письмо вместе со всеми подписями было передано в президентскую администрацию, где его приняли и зарегистрировали.

Жители прилегающих к «Садоводу» районов стали опасаться за свою безопасность, пояснила газете [http://www.vremya.ru/ «Время новостей»] позицию авторов обращения одна из подписантов Татьяна Рыбакова. «Я живу в Марьине, а моя мать – в Котельниках, рядом с «Белой Дачей», так что мне едва ли не каждый день приходится проезжать мимо рынка «Садовод», и все, что там происходит, я наблюдаю воочию, – говорит представительница инициативной группы. – Толпы китайцев, которые вытесняют даже кавказцев, вокруг грязь, антисанитария, въезды и выезды забиты машинами».

По данным другого издания – [http://www.rg.ru/ «Российской газеты»] – вынужденные покинуть Черкизон китайцы и вьетнамцы встретили самый радушный прием в торгово-ярмарочном центре «Москва» в Люблино. Все необходимое для превращения «Москвы» в Черкизон здесь имеется: гостиница «Дружба» с отделениями банков, кафе, ресторанами, прачечной. Люди, которые обосновались здесь и которые с трудом выговаривают цену по-русски, оказывается, сплошь и рядом россияне, пишет газета. «У большинства – по всем правилам оформленное гражданство РФ, – подтвердила «РГ» начальник пресс-службы УФМС по Москве Залина Корнилова. – Чтобы получить его, многие вступили в брак с гражданами России, а паспорта получили в регионах». Это к вопросу об эффективности российского миграционного законодательства. Ну и еще один штришок – по данным газеты, владеет этим центром некто Захар Илиев, являющийся также одним из акционеров Черкизона.

Между тем вслед за закрывшимся Черкизовским рынком прекратила свою работу еще одна столичная барахолка – Измайловский рынок. Сейчас с территории рынка арендаторы вывозят товар. Для координации префектурой Восточного округа столицы совместно с ГУВД по Москве и МЧС организован оперативный штаб, а руководство рынка наладило работу контрольно-пропускного пункта. Тем временем за минувшие пять дней в окрестностях Черкизовского рынка были задержаны и доставлены в отдел внутренних дел 25 человек, из них 14 – граждане Вьетнама, в отношении которых уже принято решение о депортации. Остальные привлечены к административной ответственности, сообщает [http://www.interfax.ru/ Интерфакс].

Напомним также, что сегодня специально для того, чтобы обсудить ситуацию, сложившуюся после закрытия Черкизовского рынка, в Москву пребывает делегация Министерства торговли КНР во главе с заместителем министра Гао Хученем. Вчера на брифинге официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко заявил, что действия российских властей по закрытию Черкизовского рынка в Москве не направлены против граждан Китая. Напомним, что, по разным данным, на Черкизовском рынке трудились от 60 до 80 тыс. китайских граждан. Товары, которые им принадлежали на момент закрытия рынка, оцениваются в $5 млрд. Столичному Департаменту потребительского рынка и услуг из Минэкономразвития РФ пришло приглашение на встречу с китайской делегацией. «Если мэр Юрий Лужков даст соответствующее поручение, то мы от своего лица примем участие в переговорах», – пообещал первый заместитель руководителя департамента Георгий Смолеевский. Будет ли в ходе переговоров подниматься вопрос о мигрирующих по Москве нелегальных мигрантах из Китая, неизвестно.

Темы: Россия, Общественно-политическая жизнь в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 23.07.2009, 16:18
    Гость: margarita

    В Москве страшно жить. Число приезжих превышает психические возможности русского народа. Кстати, все эти слёзы о экпуатируемых за копейки гастарбайтерах. В доме, где я живу, в домах рядом, их семьи снимают квртиры. В ЦАО, где я живу снять однушку стоит более тысячи длларов.
    Кто из вас, форумчане, может снимать квартиру в Москве? Стало быть, они либо получают хорошие деньги, либо занимаются не тем, для чего их приглашают...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 23.07.2009, 00:01
    Гость: XL

    Москва перестала быть русским городом-теперь это сплошной контрафактный Черкизон.
    Спасибо Лужкову и его чиновникам.
    Аналогичные Черкизоны имеются во всех региональных центрах России.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 23.07.2009, 00:00
    Гость: XL

    Москва перестала быть русским городом-теперь это сплошной контрафактный Черкизон.
    Спасибо Лужкову и его чиновникам.
    Аналогичные Черкизоны имеются во всех региональных центрах России.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 22.07.2009, 23:49
    Гость:

    К стати... Из сравнения цифр общих товарных остатков на Черкизовском рынке (на 5 млрд долларов) и опубликованных в других источника цифр общего количества контрабанды в этих остатках (на сумму по разн данным от 1го до 4х млрд долларов), возникает по моему вопрос о том, что коррупционеры уже угрожают не только безопасности в плане качества товаров, или финансовой безопасности. Ведь если торговцам удавалось "незаметно" провезти "левый" товар через границу, потом по всей России, потом в Москву, просто "заклеив по пути" всем "проверяющим-контролирующим" глаза баксами, то это означает что провезти можно вообще все что угодно :( И этим могут попытаться воспользоваться не только китайцы с детскими игрушками из пластика вызывающего аллергию или отравления, но и кто угодно другой, кто захочет провезти напр хим оружие в центр Москвы, у кого хватит "баксов" "глаза" "чиновному сословию" по дороге заклеивать...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 22.07.2009, 23:19
    Гость: Анатолий

    Москва превратилась в большой вокзал.Приезжих больше чем провожающих.Спасибо Ю.М.Лужкову.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (36)
]]>
]]>
Выбор читателей
Почему сделка России и США состоится не сейчас
В Россию планируется привлечь 1 млн трудовых мигрантов из Индии
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
Кадры из видеотрансляции на официальном сайте президента Франции
Макрон заявил о готовности отправить до 50 тысяч военных на Украину
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Оркестр Сергея Мазаева «Альбом №4» (CD и винил)
«Чтобы выиграть войну, необходимо иметь не только сильную и хорошо оснащённую армию, но и обладать готовностью идти на жертвы ради победы»
Оберманекен (Анжей Захарищев фон Брауш и Олемпицка Эрте) «Астрология. Поэзия и музыка»
«Экономика в расчете на вчерашний день»: на кого рассчитан спектакль с заморозкой цен
Пригожин словами Черчилля поставил премьера Великобритании на место
Мифы о глутамате натрия
Лучший самый день feat. Наконечный «Я остаюсь» (интернет-сингл)
Страх публичных выступлений: как его побороть?
Государство должно признать осложнения: учительнице после вакцины от ковида грозит инвалидность
Масочно-прививочная пропаганда активизирована. Снова начались скандалы на ТВ и эксцессы на местах
«Это упреждающий удар» - военный эксперт о причинах спецоперации и ресурсах ВСУ
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.