Ющенко обещает уйти в отставку

Украина сегодня весь день продолжала обсуждать процесс создания Партией регионов и Блоком Юлии Тимошенко новой широкой коалиции, которую все уже окрестили «ширкой».
Как подтвердил сегодня газете [http://www.segodnya.ua/news/14054916.html «Сегодня»] (одному из органов Партии регионов) один из политконсультантов Юлии Тимошенко, «лидеры уже все подписали. Остались лишь мелкие технические вопросы, которые решаются на более низком уровне. Рубикон пройден». Впрочем, многие депутаты в обеих фракциях все еще скептичны («мы уже год о чем-то договариваемся, и все никак»), но вероятность ПРиБЮТ (коалиции Партии регионов и БЮТ) сейчас стала очень высокой. Не исключено, что о данной коалиции объявят на этой неделе, пишет издание.
В последней редакции проект «большого договора» между ПР и БЮТ предполагает совместные действия обеих партий вплоть до 2024 года, в т. ч. участие в парламентских выборах единым блоком. Вот стратегические пункты «большого договора» между Януковичем и Тимошенко:
• Создание большой коалиции и формирование нового состава правительства (премьером остается Юлия Тимошенко) в пропорции 50/50.
• Внесение изменений в Конституцию, которые превратят Украину из президентской в парламентскую республику – глава государства (им станет Виктор Янукович) будет избираться парламентом.
• Полномочия президента существенно урезаются в пользу премьер-министра.
• В проекте новой Конституции планируется исключить возможность одной ветви вмешиваться в деятельность другой, дублировать полномочия.
• Предусматривается реформа местного самоуправления, включающая в себя децентрализацию функций госуправления и передачу значительных полномочий на нижестоящий уровень.
• По последней информации, в новом тексте Основного закона страны нет пункта о внеблоковом статусе Украины – этот вопрос планируют вынести на референдум.
• Сохраняется неясность по парламентским выборам: по одной версии, они будут проходить в нынешнем варианте, по другой – в два тура. Зато все источники говорят о том, что полномочия нынешней Рады продлят до 2014 или 2015 года.
Президент страны Виктор Ющенко уже назвал сегодня планы по созданию «ширки» «антиконституционным переворотом» и пригрозил уйти в отставку, чтобы сорвать планы Тимошенко и Януковича. БЮТ и ПР утверждают, что их не остановит даже эта угроза. Впрочем, из фракции Юлии Тимошенко сегодня поступила информация о том, что Ющенко грозит даже объявить о досрочных президентских выборах и роспуске Рады, чтобы не допустить новой коалиции.
Словом, ситуация накаляется. KM.RU попросил прокомментировать ситуацию председателя Прогрессивной социалистической партии Украины, премьер-министра теневого правительства народного спасения Наталию Витренко:
– Прежде всего нужно учитывать экономическую ситуацию на Украине. Неслучайно и Владимир Путин, и Дмитрий Медведев волнуются, что она не сможет расплатиться за газ. Следовательно, нужно будет переходить на предоплату. Но в этом случае Украина тем более не сможет расплатиться. И она не закачивает сегодня газ в хранилища. Следовательно, это ставит под удар транзит газа в Европу. Неслучайно руководители России забили в набат и обращаются и в Международный валютный фонд, и в Евросоюз. Потому что они прекрасно видят экономическую ситуацию, сложившуюся на Украине.
В чем суть этой ситуации? Украина попросту стала государством-банкротом. Ее внешний долг – $105 млрд. Это – совокупный внешний долг, как государственный, так и корпоративный. Украина этот долг выплатить не может. 100 млрд гривен (это, если курс – 8 гривен за $1, составляет $12,5 млрд) было брошено из бюджета страны, из Резервного фонда Национального банка на рефинансирование коммерческих банков. Теперь бросают еще $5 млрд для рекапитализации этих банков. Т. е. за счет всенародных средств осуществляется помощь частным собственникам – акционерам банков, чтобы они расплатились с внешними долгами. Вот на что тратит Украина последние свои гроши.
Тем самым полностью обескровливается реальный сектор экономики. Падение объемов производства как началось в октябре прошлого года, так и продолжается. Треть промышленного потенциала уже потеряна. Если же взять металлургию и химию – наши бюджетоформирующие отрасли, – то падение за этот период составило около 60%. А если говорить о тракторостроении, то производство тракторов в мае 2009 года упало на 98% по сравнению с тем, что было в мае 2008 года! Таким образом, идет обвальное падение во всех отраслях экономики.
Чудес не бывает. Если не создается национальный продукт, то обеспечить регулярное, стабильное пополнение бюджета невозможно. Кроме того, Украина надела на себя петлю открытого рынка, вступив в мае 2008 года во Всемирную торговую организацию. И вот что она от этого получила. Импорт мяса за I квартал 2009 года стал в 10 раз больше, чем за такой же период год назад. Импорт масла и жиров всех видов вырос в 103 раза! Таким образом, не только промышленное производство, но и сельское хозяйство рубится под корень. Следовательно, экономическая ситуация на Украине катастрофична.
И Тимошенко видит, что она экономику не удержит. Ее рейтинги закономерно падают – из-за того, что постоянно растут цены, безработица. При этом минимальная заработная плата и минимальная пенсия никоим образом не соответствуют реальному прожиточному минимуму. Сокращаются и зарплаты: реальная средняя зарплата в марте этого года была уже на 11% ниже, чем в марте 2008 года.
Тем временем Международный валютный фонд заставляет Тимошенко идти на непопулярные меры – вместе с руководством Нацбанка она подписывает меморандумы, замораживает выдачу депозитов в коммерческих банках. Она же делает все, чтобы увеличивались тарифы на коммунальные услуги – с 1 июня тарифы увеличены на Украине практически в 2 раза. Т. е. Тимошенко прекрасно понимает, что она экономику не удержит.
В это же самое время теряет рейтинг и Партия регионов. Происходит это потому, что у людей все больше раскрываются глаза, они все отчетливее видят, как их предала Партия регионов. «Регионалы» не отстаивают внеблоковый статус Украины, не защищают русский язык, не обеспечивают интеграцию с экономикой России и Белоруссии. Т. е. Партия регионов не делает ничего из того, что обещала на выборах.
И не делает не только в центре, но и на местах. Вот лишь один пример. В Донецкой области, где Партия регионов доминирует абсолютно, украинских школ уже в 2 раза больше, чем русских! Вот что делает Партия регионов. И все возрастающая ненависть избирателей к предателям абсолютно закономерна.
Таким образом, и БЮТ, и Партия регионов прекрасно понимают, что углубление экономического кризиса сметет их с политической арены Украины. Что они решили сделать? Они в страшно засекреченном порядке ведут работу по созданию коалиции, чтобы поменять Конституцию – в совокупности у них ведь больше 300 голосов в Раде. Они хотят выбирать президента парламентом. Парламентские же выборы и выборы в местные Советы они хотят отсрочить. И таким образом обеспечить себе пребывание у власти до 2024 года. За это время они, конечно, всю страну поделят между собой, и за счет эксплуатации трудовых и природных ресурсов, собственности Украины будут стараться удержаться на плаву. Вот их задумка.
Выгодна ли эта коалиция России? Нет. Ведь это, по сути, антироссийский проект. Почему?
Тимошенко – это ярко выраженный прозападный, проамериканский политик. Она многократно доказывала это своими конкретными действиями. Так, в 2004 году она не голосовала за ратификацию Договора о едином экономическом пространстве, который Москва создавала в рамках СНГ. Но зато в 2008 году Тимошенко голосовала за вступление Украины в ВТО. Ее политические силы – и в центре, и на местах – всегда проводили русофобскую политику, вытравливая русский язык. Самые русофобские законы, кстати, вносят в Раду как раз представители ее фракции. Ее представители всегда голосовали за натовские учения на территории Украины. Тимошенко лично подписала письмо генсеку НАТО с просьбой подключить Украину к Плану действий по членству в НАТО. Кроме того, ее подельник Лазаренко до сих пор сидит на нарах в Соединенных Штатах. И американцы его не отдают Украине, потому что это – тот «крючок», за который они намертво держат Юлию Тимошенко. Поэтому по отношению к Тимошенко ни у одного нормального человека не должно быть никаких иллюзий – она работала и будет работать на интересы Вашингтона и Брюсселя.
Янукович же косноязычен, у него замедленная реакция; его окружение, кроме того, чтобы деньги считать, ни к чему другому не способно. Тимошенко, конечно, в этом отношении подготовлена намного лучше Януковича. И потому Тимошенко задавит Януковича. И этой коалицией они обеспечат выполнение всех заданий Вашингтона и Брюсселя.
Кроме того, не надо забывать, что Тимошенко и Янукович делают для Ющенко. Нынешний президент Украины, у которого рейтинг был 1,5-2% и на которого в принципе уже никто не обращал внимания, теперь опять выползает из болота. Потому что у населения преобладает резко негативная оценка объединения Партии регионов и БЮТ в коалицию. Соцопросы показывают, что 65% населения Украины категорически против такого альянса олигархов. К тому же 82% населения категорически против того, чтобы президент выбирался парламентом.
И теперь Ющенко и его ставленник Яценюк начинают вещать по всем теле- и радиоканалам, что они – за народ, что они как раз хотят демократии, что они против этого конституционного переворота. И что будут делать люди, услышав такие проповеди Яценюка? Весь ужас положения – в том, что наши люди пойдут добровольно голосовать за Яценюка, ставленника Ющенко. Вот что делают Янукович и Тимошенко для Ющенко!
Хотя, казалось бы, на Украине сложилась очевидная ситуация. Нужно иметь хотя бы одну извилину в голове – и можно построить нормальную стратегию президентской и парламентской кампаний. В чем очевидность ситуации? В том, что банкротство потерпел как раз прозападный проект Украины. Что все беды Украины – из-за того, что страну ломают через колено и оттягивают на Запад. И если радикально поменять курс реформ – и внутренней политики, и внешней, – то это будет и спасением Украины, и выполнением воли населения.
И если бы Янукович не бабки свои считал, а имел хотя бы какую-то минимальную толику уважения к своим избирателям, которых обманула Партия регионов, то он должен был создавать «антиоранжевую» коалицию. Усаживать всех за стол – как мы это предлагали ему вместе с покойным Евгением Кушнаревым в апреле 2005 года. Тогда был, кстати, единственный раз, когда Янукович собрал руководителей «антиоранжевых» партий. И тогда Евгений Петрович Кушнарев и я в унисон сказали: нужно оформлять коалиционное соглашение «антиоранжевых» сил. Противопоставлять себя «оранжевой» проамериканской власти. Выигрывать выборы и расставлять «антиоранжевые» силы на все места – и в центре, и в регионах. Вот что нужно было делать Януковичу. Но он этого не сделал в 2005-м, и он этого не делает в 2009 году.
Поэтому я все время жду, когда наш народ проклянет Партию регионов за этот обман, за это издевательство над страной, за это постоянное ублажение только собственных олигархических интересов. Сколько можно торговать народом, торговать страной? Вот что делает Янукович. И, конечно, эта кобра – Тимошенко.
И не случайно посол Германии на Украине разразился недавно целой тирадой о том, что на Украине нужно, мол, создавать мощную коалицию, что Украине нужно менять Конституцию, причем в ближайшие две недели. Вот что заявил германский посол! Потому что это будет выгодно Западу – они все свои планы через эту новую коалицию и реализуют.
Комментарии читателей Оставить комментарий
"Украина останется единой"
Если бы вы сами в это верили, то не повторяли бы как заклинание несколько раз в день.
//А Украина останется единой
Угу, все так и поняли. :))))) Даже здесь в Канаде выходцы с Востока Украины тусуются исключительно с русскими, а на западэнских галицаев смотрят как на нищих родственников . Свисти про единство Украины своей глухой бабушке. :))))
//может за Океаном услышат, и копеечку дадут...
Про копеечку, галицай, тоже позабудь. Халява кончилась. У нас тут за Океаном кризис и мы голытьбе больше не подаём. :))))
к неуч
Если бы Киев хоть раз за историю свою сумел отстоять независимость, то тогда ваши слова "А Украина останется единой" имели бы смысл.
Но история показывает, что Киев не может этого. И всегда славянам, проживающим на территории современной Украины, кто-то помогает отобрать эти территории обратно.
03.06.2009 00:10Ыц
//Россия должна создать все условия, чтобы Украина распалась бескровно//
Держи карман шире! Народ сам скажет - кто прав... А Украина останется единой, как бы этого ни хотелось врагам русского и украинского народов. Орите громче, может за Океаном услышат, и копеечку дадут... Пророки тоже мне...
Ситуация патовая!
Объединившись БЮТ и ПР растеряют своих сторонников, что только на руку Яценюку, Тягнибоку, Литвину, Балоге, коммунистам и пр.
С другой стороны, БЮТовцы и "регионалы" планируют объединиться, чтобы под разговоры о кризисе избежать выборов. Но этому объединению, как только от слов перейдут к делу, помешает Ющенко