Защитники природы предложили перерисовать талисман Сочи-2014

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России раскритиковал изображение леопарда, выбранного в качестве талисмана Олимпиады-2014 в Сочи. Фонд предложил оргкомитету Игр перерисовать изображение, поскольку на эмблеме — вовсе не леопард, а снежный барс. Последний, в свою очередь, никогда не обитал на Кавказе.
«WWF России приветствует выбор в качестве талисмана Олимпиады редкого вида животного, будь то снежный барс или переднеазиатский леопард, но организаторам Олимпийских игр-2014 следовало бы все же определиться, о ком из них идет речь. И, если это все-таки переднеазиатский леопард, рисунок необходимо отредактировать. Мы готовы оказать оргкомитету Сочи-2014 необходимую консультационную помощь на безвозмездной основе», – цитирует РИА «Новости» заявление директора Фонда Игоря Честина.
В презентации леопарда для талисмана Игр указано, что он «горный спасатель-альпинист, а также прекрасный сноубордист, живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа».
«Уже здесь очевидно смешение качеств снежного барса и леопарда - первый действительно альпинист и ассоциируется с горами, но не лазает по деревьям. Второй - часто использует деревья для отдыха, но не выносит глубокого снега. Внешне выбранный талисманом «леопард» скорее является снежным барсом (и по цвету, и по форме пятен), который на Кавказе никогда не обитал», - указывают в Фонде.
По итогам голосования, прошедшего в минувшую субботу, 26 февраля, талисманами Олимпийских игр 2014 года в Сочи стали Леопард, Белый мишка и Зайка. Тройка победителей набрала в общей сложности 62% голосов: Леопард - 28% голосов, мишка — 18% и Зайка – 16% голосов. Символами Паралимпийских зимних игр стали Лучик и Снежинка.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Это именно переднеазиатский леопард, только детеныш, смотрите внимательно на фотографии. Сочинский талисман соответсвует действительности!!!1