Автосалон выдержал кризисный удар
5 марта в выставочном комплексе Palexpo открывается 79-й Женевский автосалон. Несмотря на тяжелейшие для мирового автопрома последствия финансового кризиса, старейшее автомобильное шоу Европы будет выглядеть не менее представительно, чем в предыдущие годы.
Проводя параллели с недавним Детройтским автосалоном, сразу стоит отметить, что «отказников» в Женеве не будет. Если Детройт некоторые фирмы попросту проигнорировал, выразив, таким образом, свое отношение к агонизирующему американскому авторынку, то в Женеве наблюдается обратная ситуация. Все автомобильные гранды представят полноценные экспозиции. Автопроизводители «второго дивизиона» также попытаются заявить о себе во весь голос, но, что самое удивительное, необычайно сплоченной командой выступят в Женеве производители суперкаров и тюнинг-ателье. Кризис кризисом, но достойно показать себя в Женеве является, похоже, делом чести для любого, даже самого мелкого автопроизводителя.
По количеству мировых премьер Женева также оставила Детройт далеко позади. Вообще, несмотря на одинаковый статус, складывается впечатление, что это – салоны абсолютно разного уровня. О таком изобилии новинок, что будут представлены в Женеве, Детройту, да и не только ему, остается только мечтать. Но обо всем по порядку.
Пожалуй, самая громкая премьера Женевы – это новейший Mercedes класса «Е» и выполненный по его мотивам Mercedes Е Coupe. Оба этих автомобиля будут едва ли не самыми главными шоу-стопперами выставки. Повышенное внимание гарантировано им еще и потому, что главные конкуренты – BMW и Audi – особыми новинками похвастаться не могут. Audi покажет «псевдовнедорожный» A4 Allroad, «заряженное» спорткупе TT RS и кабриолеты А5/S5. Главным шоу-стоппером на стенде BMW будет концептуальный полноразмерный хэтчбек BMW 5 GT, серийная версия которого отпразднует дебют осенью на Франкфуртском автосалоне.
Пытающиеся оспорить лидерство немецкой премиум-тройки японские люксовые бренды Lexus и Infiniti также привезут в Женеву свои новинки. Lexus покажет гибридный кроссовер RX 450h, а Infiniti – концепт-кар Essence, внешность которого японцы скрывают до сих пор. А вот Toyota ничего не скрывает и выставит на всеобщее обозрение гибридный хэтчбек Prius третьего поколения и новейший компакт-вэн Corolla Verso. Тут как тут окажутся и конкуренты из Honda со своим гибридом Insight II. Дескать, смотрите, сравнивайте Insight и Prius и голосуйте своими трудовыми евро. Nissan продолжит развитие тематики сверхуспешного кроссовера Qashqai показом концептуального «паркетника» Qazana.
Итальянцы сделали ставку на малышей. Fiat покажет кабриолет на базе «пятисотой» модели, а Alfa Romeo продемонстрирует «заряженную» версию MiTo GTA. Французы из Renault также привезут в Женеву обновленного малыша – Clio, а заодно компакт-вэн Scenic и универсал Megane. Заклятые друзья из концерна PSA отпразднуют запуск в серийное производство компакт-кроссовера Peugeot 3008 и заодно покажут будущий премиальный Citroen DS Concept.
Вообще в Женеве производители дорогих автомобилей чувствуют себя так же вольготно, как и в докризисные времена. Jaguar покажет две «зажигалки» – XFR и XKR, а Bentley – самый мощный и быстрый автомобиль в своей истории – Continental Supersports. Коллеги из Aston Martin не иначе специально к весенне-летнему сезону подготовили стильный кабриолет DBS Volante, а Rolls-Royce продемонстрируют концептуальный и «малоразмерный» (в понимании английской фирмы) люкс-седан 200ЕХ. Неразлучная итальянская парочка Ferrari и Lamborghini продолжат выяснять отношения с помощью новейших моделей 599XX и лимитированной версии Murcielago LP650-4 Roadster.
Из других премьер стоит отметить новейший хэтчбек Chevrolet Spark, «заряженную» Mazda 3 MPS второго поколения, Hyundai i20 и прямого конкурента Audi A4 Allroad – SAAB 9-3X. Opel выведет в свет перелицованного американского родственника Chevrolet Volt, который в Европе будет продаваться под именем Opel Ampera.
Большая «всефольксвагенская» семья покажет, помимо обновленного Volkswagen Polo, универсал SEAT Exeo, рестайлинговые SEAT Leon и Altea, а также «псевдовнедорожную» Skoda Fabia Scout.
Само собой, не обойдется в Женеве и без экзотики. Причем относится это не столько к таким редким маркам, как Rinspeed, Morgan, Wiesmann, Gumpert, Fisker, Koenigsegg или Spyker, но и к не менее экзотическим для европейцев китайской Brilliance и индийской Tata. Наверняка многие жители Старого Света, увидев, например, Tata Nano, сильно удивятся, узнав, что индийский автопроизводитель, выпускающий такие, с позволения сказать, машины, владеет марками Jaguar и Land Rover.
Ну и в завершении можно упомянуть тюнинг-ателье. Здесь – сплошное засилье немецких тюнеров. Причем в Женеву приехали, кажется, все, кто только мог. Настоящая выставка достижений «германских сумрачных тюнинг-гениев» – Alpina, Abt, Brabus, Bitter, Carlsson, Gemballa, Techart и пр.
Женевский автосалон начнет свою работу 5 марта и закроется через 10 дней – 15 марта. Ожидается, что за это время выставочный комплекс Palexpo посетит около 1 млн человек. Так что если кому-то захочется увидеть эту ярмарку автомобильного тщеславия своими глазами, то следует поторопиться. Последствия мирового финансового кризиса непредсказуемы, и не исключено, что следующие крупные европейские автосалоны в Париже и Франкфурте могут пройти уже не с таким размахом.
'''Александр Плеханов'''

Комментарии читателей Оставить комментарий