]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Украина
Главная → Украина → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Из украинских учебников для пятого класса убрали «оранжевую революцию».

13:22 19.08.2010

На Украине готовится к изданию новое учебное пособие, в котором практически не будет упоминаться «оранжевая революция». Как рассказал директор Института инновационных технологий и содержания образования Александра Удода, о политических событиях 2004-2005 годов расскажет один ознакомительный параграф.

Кроме того, пособия для средней школы не будут содержать оценок президентов Украины, хотя деятельность каждого из них в книге будет подробно описана. Чиновник подчеркнул, что вводный курс в историю не должен быть чрезмерно политизирован – подробный рассказ об «оранжевой революции» будет только в учебниках для старших классов.

Мнения политиков на этот счет расходятся. Член Партии регионов Украины Максим Луцкий считает, что «оранжевую революцию» нужно вовсе забыть, однако представитель Блока Юлии Тимошенко Владимир Яворивский уверен, что «оранжевая революция» демонстрирует цивилизованный протест народа «против несправедливости». Депутат от БЮТ Владимир Филенко также заявил, что революция была «высококлассной, массовой, мирной».

В 2004 году на Украине состоялись президентские выборы, в двух турах которых победил Виктор Янукович. Сторонники его оппонента, Виктора Ющенко, вышли на Майдан в Киеве с протестами и требованиями не засчитывать, по их мнению, сфальсифицированные результаты голосования.

Комиссия выявила нарушения в ходе проведения голосования, и в стране прошел еще один тур выборов. Президентский пост занял Ющенко, а эти события стали именоваться «оранжевой революцией» из-за использования оранжевой символики его сторонниками.

Темы: Международная политика, Общественно-политическая жизнь в России, Ситуация на Украине
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Casus belli по расписанию
Зеленский обратился к России с предложением о прекращении огня
Россия в ближайшие годы планирует войти в топ-3 мировых космических держав
Верховный суд РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Верховный суд признал «Мемориал» экстремистской организацией
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Кризис легитимности
Мигранты провоцируют политический взрыв в Прибалтике
«Калинов мост», 22 сентября, «16 тонн»
Тишин «На вписку» (интернет-сингл)
«Вы можете определять правила на своей территории. Но вы пытаетесь вменить это правило всем. И вот это – расизм»
Корабль «Арии» обрел свою гавань с расширенной командой
Веня Д'ркин «Крышкин дом»
Джо Роган: Джонс — величайший боец в истории
«Бригадный подряд» нашел способ повышения либидо у женщин в 8 раз
Мистер Гро… «РаБы» (интернет-сингл)
II Московский джазовый фестиваль, 19-25 июня, Разные площадки Москвы
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.