]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Технологии
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ушел из жизни отец советского искусственного интеллекта

13:37 27.04.2010

Александр Семенович Нариньяни был ведущим советским специалистом в области искусственного интеллекта

26 апреля 2010 года в возрасте 72 лет ушел из жизни Александр Семенович Нариньяни, ведущий российский и советский специалист в области искусственного интеллекта. Произошло это трагическое событие в Боткинской больнице. О причинах смерти «отца советского искусственного интеллекта» никакой информации нет, известно об этом факте стало по информации Эдуарда Пройдакова, сделавшего соответствующую запись в блоге Виртуального компьютерного музея.

Напомним, что почти всю свою жизнь Александр Семенович посвятил изучению искусственного интеллекта, компьютерной лингвистики, а также технологий обработки информации на естественных языках.

В частности, он предлагал заменить компьютерный алгоритм на модель, что со временем могло бы привести к революции в компьютерной индустрии. Помимо этого, Нариньяни также считал, что при грамотном подходе Россия могла бы вернуть себе технологическое лидерство, которое было утрачено несколько десятилетий назад.

Александр Нариньяни родился 2 ноября 1937 года в Москве в армянской семье известного советского фельетониста Семёна Нариньяни, семья которого бежала из Карабаха во время очередной тюрско-армянской резни.

Окончил с отличием школу, после чего поступил в Московский инженерно-физический институт по специальности «Вычислительная техника», который успешно окончил в 1963 году, написав дипломную работу на тему «Проектирование компьютера на основе пороговой логики». В следующем году устроился на работу в Вычислительном центре СО АН СССР. Там он проработал до 1988 года.

С 1988 по 1992 годы Александр Семёнович Нариньяни работал генеральным директором государственной научной фирмы «Интеллектуальные Технологии».

В 1992—2002 годах был директором Российского научно-исследовательского института искусственного интеллекта, после чего там же работал директором по научной работе.

Темы: Новинки науки и техники
Источник: Компьютеры KM.RU
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© United Nations Photo
Против Трампа восстала третья власть
Россия хочет создать свою суверенную территорию на Луне за 4,4 трлн рублей
Пресс-служба Южного военного округа, CC BY 4.0, Фрегат «Адмирал Григорович» "/>
Российские танкеры успешно прошли Ла-Манш в сопровождении фрегата ВМФ РФ
Стоп-кадр из видеотрансляции
Путин объявил пасхальное перемирие
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Трансформация городского пространства: современные тенденции и урбанистические проекты
Как мигранты вытесняют коренное население России из школ
Сергей Галанин спел «Катюшу» маленькой девочке
Группировка Свердловск «Нету лучше женщин» (интернет-сингл)
АукцЫон «Девушки поют» (2CD + 2DVD)
8 мифов и фактов о животных
Враг народа «Делай с нами, делай, как мы, делай лучше нас!» (CD + каталог издательства)
Марсель «По тонкому льду»
«Ружье под названием Украина, висящее на стене России несколько столетий, наконец, выстрелило»
Кто напал на «Крокус Сити Холл»?
«Приключения Электроников», 23 февраля, Lюstra Bar
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.