Британцы считают россиян худшими туристами. Статистика говорит об обратном

Наш пострел везде поспел. Эта поговорка в полной мере относится к заграничным турам наших соотечественников. В советское время мы вели себя за границей чинно – сказывалось строгое воспитание и постоянная слежка со стороны КГБ. Зато в 90-е мы распоясались настолько, что показанное в фильме «Брат-2» отнюдь уже не воспринимается как гипербола. А как обстоит с этим дело сейчас?
На днях были опубликованыданные опроса британских граждан о том, кто больше всего вызывает у них негатива на отдыхе. Увы и ах, но худшими были признаны россияне. Больше всего в поведении российских туристов респондентов возмутил тот факт, что они забирают шезлонги с собой в номера, чтобы с утра не стоять в очереди у бассейна. Кроме того, россияне отталкивают британцев своим стремлением пролезть без очереди к бару, безудержным потреблением пищи со шведского стола, рыганием и матом в общественных местах и приказным тоном по отношению к сотрудникам отелей.
Второе место с 30% голосов заняли немцы, третье – сами британцы (15%). Далее в рейтинге худших туристов расположились французы (10%) и голландцы (5%). В опросе приняли участие свыше 1 тыс. британцев, которые этим летом побывали в Испании, Франции, Италии, Греции, Португалии, на Кипре и на Мальте.
Но есть повод усомниться в объективности этого исследования. Ведь паршивых овец хватает везде. Об этом говорит и неумолимая статистика. Происшествия за границей случаются с путешественниками любой национальности. Министерство иностранных дел Великобритании в своем ежегодном докладе с информацией о нахождении соотечественников за рубежом подтвердило, что они продолжают попадать в трудные ситуации.
Как неуправляемые и невоспитанные дети, англичане нередко напиваются, устраивают драки, скандалы и порой полностью игнорируют правовые и социальные нормы страны пребывания. Ежегодный рапорт составляется за период с весны по весну и основан на данных британских консульств по всему миру. С апреля 2008 по апрель 2009 года британские консульства были вынуждены 2 миллиона 100 тысяч раз принимать участие в судьбе своих граждан за границей, сообщает Служба Континентов.
Наибольшее количество арестов британских граждан за рубежом было осуществлено в Испании – на родине Сервантеса 2290 туристам-островитянам «предоставляли ночлег» в полицейских участках. Большинство задержаний англичан в Таиланде связано с наркотиками, и именно в Таиланде среди них самый высокий показатель ранений и смертности из-за безрассудного вождения скутеров и мотоциклов. Всего за год в Таиланде погибло 269 граждан Великобритании.
В докладе министерства также сообщается, что 29 774 британца заявили о потере паспортов, в основном в Испании, США и Австралии.
Принимая во внимание эти цифры, традиционный негативный образ российского туриста меркнет на их фоне. Защитники англичан скажут, что эти данные незначительные, имея в виду количество британских путешественников в мире. Но обслуживающий персонал и коренные жители популярных курортов прекрасно знают, что чопорные подданные королевы Великобритании за границей ведут себя часто не так добропорядочно, как у себя дома. Претензии к ним во всех странах одинаковы – англичане не уважают местные языки и обычаи, не соблюдают правила дорожного движения, мусорят где попало, злоупотребляют алкоголем, в магазинах, ресторанах и в больницах лезут без очереди и не делают попытку интеграции в обществе, которое их принимает.
Комментарии читателей Оставить комментарий