Русские туристы шокировали размером чаевых в итальянском ресторане

Случай, произошедший на днях в итальянском городке Чинкуале (Тоскана), удостоился публикации в одном из ведущих изданий страны Corriere della Sera.
Компания из четырех человек – двое мужчин и две девушки – оставили официанту ресторана чаевые в размере 4,2 тыс. евро! Туристы были, конечно же, из России. А дело было так. Отужинав, чем бог послал, на 10,8 тыс. евро (а бог послал, как в романе, рыбу, свежих устриц, омаров, молодого вина Krug и старого Petrus урожая 1992 и 1996 годов), гости предъявили кредитку. Однако машинка не смогла «проглотить» такую сумму, и тогда одна из дам (женщины были одеты в вечерние платья, мужчины демонстрировали изумительно белые рубашки без галстуков) достала из ридикюля 30 купюр по 500 евро и протянула их официанту со словами: «Сдачи не надо, все было очень вкусно». Затем дамы и господа удалились на припаркованном у входа Bentley.
Директор «Альт Вояж» Елена Мерсье (муж у г-жи Мерсье – француз) рассказала, что во многих европейских ресторанах чаевые уже включаются в счет – 5–10% от стоимости заказа. «Однако наши на эту строку чаще всего не обращают внимания и доплачивают не менее 10% сверху. Кроме того, они умудряются между завтраком и обедом тратить порядка 100 евро на алкоголь», – поделилась наблюдениями Елена.
Руководитель турагентства «Европейская туристическая компания» Сергей Онищенко в связи с событием вспомнил такой случай: «К нам в офис пришел клиент затрапезного вида, но с полной “авоськой” пачек денег. Оформив тур, одну из них он сунул нашему менеджеру, мол, спасибо».
Источник: Информационная служба БАНКО
Комментарии читателей Оставить комментарий