]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В индийском финансовом центре Мумбаи произошел тройной теракт

21:43 13.07.2011
, Денис Давыдов
Мумбаи
Мумбаи

Сообщается о более чем сотне раненых и примерно 20 погибших

Сегодня, 13 июля, в индийском финансовом мегаполисе Мумбаи почти одновременно произошли три взрыва. Они прогремели у здания Опера-хаус, в районе Завери Базар, где торгуют ювелирными украшениями, и у железнодорожной станции Дадар, на которой ежедневно находятся миллионы пассажиров.

Все эти точки являются местами массового скопления людей, на что, очевидно, и рассчитывали террористы. По данным информационных агентств, около 100 человек ранены, погибло от 15 до 20 человек. Официальные власти подтвердили гибель 13 человек и ранение 81 жителя Мумбаи. МВД страны уже квалифицировало взрывы как теракты.

В Дадаре взорвалась припаркованная машина, у Завери Базар взрыв произошел рядом с храмом богини Мумба Деви, пострадали в т. ч. и посетители храма. Очевидцы взрывов у Опера-хаус рассказывают, что звук был оглушительный. Первоначально были подозрения, что здание сейчас рухнет. После взрывов во всех крупных городах страны были введены повышенные меры безопасности, особенно в местах массового скопления людей.

Сегодняшние теракты в Мумбаи – далеко не первые. В 2008 году с 26 по 28 ноября 10 боевиков устраивали обстрелы и захватывали общественные здания. В ходе этих событий погибло 170 человек и около 1000 получили ранения. Все боевики, кроме одного, Мухаммеда Касаба, были уничтожены индийской полицией. Эксперты уже предположили, что сегодняшний теракт приурочен к его дню рождения, пишет РБК.

Теракты в Мумбаи также соотносятся с годовщиной терактов 11 июля 2006 года. В тот раз произошла серия взрывов в переполненных пригородных поездах и на платформах. Один из вагонов в буквальном смысле разнесло на части. Общее количество погибших достигло 190 человек, еще 625 получили ранения.

Завери Базар, расположенный около индуистского храма, где также пострадали люди, и ранее был ареной массовых терактов. В 2003 году на этом месте произошел двойной взрыв, унесший жизни 54 человек. В 1993 году жертвами терактов стали 257 человек, напоминает CNN.

Местная полиция предполагает, что диверсию могли организовать боевики группировки «Индийские моджахеды». Они, в свою очередь, имеют контакты с экстремистской группировкой «Лашкар-е Таиба», базирующейся в Пакистане. По словам официальных лиц, террористы применяли для нападений мотороллеры и мотоциклы. На основании того, что одно из взрывных устройств было установлено в автомобиле, следствие предположило, что взрывы организовывали местные группировки, передает Росбалт.

Президент США Барак Обама уже выступил с официальным заявлением по поводу тройного теракта в Индии. Он резко осудил террористов и пообещал оказать Дели необходимую помощь. «Я категорически осуждаю возмутительное нападение в Мумбаи и молюсь за тех, кто потерял близких или же сам пострадал в результате этих терактов, – цитируют слова президента зарубежные СМИ. – Правительство США продолжает следить за ситуацией в Индии, которая является нашим союзником и другом».

Представитель Белого дома Джей Карни уточнил в беседе с репортерами, что Вашингтон намерен помочь Индии в расследовании терактов и выявлении преступников, организовавших это злодеяние.

Темы: Боливия, Взрывы и обнаружение заложенных бомб в России, Происшествия в мире, Борьба с терроризмом в мире, Борьба с терроризмом в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 13.07.2011, 23:54
    Гость: Bar

    Англо-саксы всё не оставляют надежду столкнуть лбами индусов и пакистанцев.Так им хочется везде пожар раздуть , что спать не могут. И япошек натравливали на нас из-за Курил(с дипломатической поддержкой последних), природа обломила планы, потом Малайцев и вьетнамцев(эти-то с какого перепуга впряглись) стали натравливать на Китай( тоже с поддержкой против Китая) из-за спорных морских районов. На Ближн. Востоке всё не успокоятся оранжевые революции (дежавю с хохлами, ох как их развели за рупь двадцать с тремя турами президентских выборов, аж сказка)только вот тишина в Юж.Америке или ждут что Чавес сам "откинется" или уже сил на весь мир ракорячится не получается?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.07.2011, 23:10
    Гость: Посохин

    Насколько известно (из следственной практики), действительных преступников "тянет" на место совершения преступления. И очень часто именно они "первыми приходят на помощь"...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Кадры из видеотрансляции на официальном сайте президента Франции
Макрон заявил о готовности отправить до 50 тысяч военных на Украину
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
Песков заявил о необходимости военной цензуры в России
Единственный в РФ авианосец «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
Кто убил киевского диверсанта?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Мара, 4 февраля, «Мумий Тролль Music Bar»
Рассказ от Минэнерго про бензин, или Почему Путин тянет с Посланием
«Спустя 30 лет после исчезновения Союза появилась другая порода людей – постперестроечных манкуртов»
3 вещи, которые надо знать о событиях 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни
Великий и ужасный Мэрилин Мэнсон
«Оказалось, что, взаимодействуя с Россией, Германия богатела, а став, как все – наоборот»
Заводчане «Куплеты из электрички»
Сохранится Россия или исчезнет, можно просчитать на калькуляторе
БЦВГ «Das Triplex» (сетевой макси-сингл)
«Крематорий», 11 марта, «16 Тонн»
Как грамотно покрасить стены в доме? Советы, которые изменят ваше отношение к ремонту
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.