Ученые изобрели прибор, видящий сквозь стены при помощи Wi-Fi (ВИДЕО)

Кевин Четти и Карл Вудбридж из Университетского колледжа Лондона изобрели специальный прибор, который позволяет определять движущиеся объекты сквозь стены (неподвижные объекты для прибора невидимы).
В настоящее время был представлен прототип, который работает, только если поблизости от него находится точка доступа Wi-Fi, а технология получила название See Through The Wall (STTW, «Видеть сквозь стену»).
В своей работе британские ученые применили эффект Доплера (с помощью которого, кстати, открыта бОльшая часть экзопланет) к точкам беспроводного доступа в Сеть и выяснили, что таким образом можно буквально видеть сквозь стены — распознавать объекты за непрозрачными преградами.
Как известно, при отражении от движущихся объектов радиоволны немного меняют свою длину (радиоволны Wi-Fi сосредоточены в районе 2,4 ГГц), это надоумило ученых разработать соответствующий детектор, регистрирующий эти изменения. Он состоит из пары антенн и одного устройства для обработки сигналов. Размеры его примерно равны обычному дипломату, а засекать он может даже передвижение человека за стеной толщиной в 30 сантиметров.
На дисплее устройства отображается различная информация - местоположение объекта, направление движения, а также его скорость.
По словам авторов работы, сам прибор никаких волн не излучает, а следовательно засечь его работу невозможно. Четти и Вудбридж рассчитывают, что их изобретение может быть использовано в военных целях, а также ему смогут найти применение органы правопорядка. В настоящее время, отмечают разработчики, устройством уже заинтересовалось британское министерство обороны, которое рассматривает вопрос об его использовании в городских боях.
Фото с сайта crazyengineers.com
Напомним, что пассивные радары известны уже довольно давно и являются частным случаем разнесенных радаров (РРС) - радиолокационная система, у которой передающее и приемно-координатное устройство разнесены в пространстве на расстояние (база), которое значительно превышает величину ошибки определения дальности.
Основное их преимущество в том, что они работают исключительно как приемники и используют сторонние радиоволны (например, ретрянсляторы телевизионного сигнала, вышки сотовой связи и т. д). Также такие радары могут обнаруживать стелс-самолеты и другие объекты, которые имеют средства противорадарной маскировки. При этом сами пассивные радары будут оставаться невидимым (им не нужен собственный излучатель).
Если же учесть, насколько в настоящее время развита сотовая связь, Wi-Fi и прочее, то можно с уверенностью сказать, что таким радар излучателей вполне хватит.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Странная фраза - учёные изобрели. Учные не изобретают, а делают открытия и фиксируют в науке. Изобретают в основном инженеры проектировщики и технологи. Иль вот раскопали землю и что-то нашли. И какое отношени к этим раскопкам имеют учёные, сами-то они не копают, а тем и занимаются, что датируют время происхождения предмета, какого-нибудь черепка. Один премьер достал черепки из моря и он что учёный?
Постановщик помех сделать - легче чем банку пива... Чуть сложнее - устройство, которое будет генерировать у подсматривающих передвижение ложных объектов.