]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Площадь арктических льдов сократилась до рекордных показателей

15:38 28.08.2012
Льды в Арктике © РИА Новости, Фред Гринберг
Льды в Арктике © РИА Новости, Фред Гринберг

Площадь льдов в Арктике уменьшилась до рекордных показателей. Об этом сообщает во вторник, 28 августа, Nature News.

Согласно данным спутникового зондирования на 26 число, площадь ледников составляет 4,1 миллиона квадратных километров. При этом предыдущий рекорд был зарегистрирован в сентябре 2007 года — тогда площадь была на 70 тысяч квадратных километров больше.

Более того, по мнению ученых, это далеко не окончательные цифры: таяние арктического ледяного покрова продолжится по меньшей мере несколько недель. Эксперты считают, что цифры могут упасть ниже психологического минимума в 4 миллиона квадратных километров.

Помимо этого зафиксировано общее истончение покрова. Если толщина льда достаточно велика, то он может сходить не ежегодно, а хотя бы раз в два года. Исследователи утверждают, что количество таких старых льдин также сильно уменьшилось. В конце этого года будут представлены окончательные наблюдения ситуации в Арктике.

Значительно сокращение площади и толщины льдов в Арктике продолжается в течение 20 лет. За это время уровень ледяного покрова снизился на 13 процентов. По словам ученых, при такой ситуации неминуемы глобальные климатические изменения.

Хотя есть эксперты, которые видят положительные стороны в проблеме. В частности, глава норвежского Центра экологических исследований и дистанционного зондирования имени Нансена считает, что подобные изменения облегчат использование Северного морского пути и предоставить новые возможности в сфере добычи газа и нефти.

Темы: Арктика, Изменение климата и последствия этих изменений, Исследования, Наука, Научные исследования и открытия в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 29.08.2012, 13:25
    Гость: Setuz

    О нет, просто будем добывать еще больше газа и нефти, а уже потом все умрем.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.08.2012, 16:51
    Гость: Философ

    Ах! Мы все умрем?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Тегеран анонсировал применение нового оружия против США и Израиля
В России женщин, не желающих иметь детей, могут направить к психологу
Голикова предупредила об угрозе эпидемии сахарного диабета
© KM.RU, Михаил Попов
Суд в Крыму вынес приговор по делу о жалобе в Кремль на коррупцию
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Елена Привалова (орган), 28 января и 3 февраля, Собор Святых Петра и Павла и Большая каменная оранжерея усадьбы Кусково
Вадим Степанцов исполнил цикл песен о наших бывших собратьях по соцлагерю
«Гестапо получилось»: ОМОН жестко подавил сопротивление рестораторов в Питере
«На грабительские санкции, которые Запад обрушил на Россию, симметрично не ответили. Более того, мы на них вообще никак не ответили»
Александр Ф. Скляр и «Ва-Банкъ» и 15 сентября, «16 Тонн»
За парту со «Спутником»? Депздрав Москвы заставляет врачей ставить эксперимент над школьниками
В Санкт-Петербурге начато расследование в отношении владельца компании Redsys Василия Васина
Voroth «Voroth / Live At Dark Battle»
София Карева «Внутри» (интернет-сингл)
«Переговоры, режиссируемые Белым домом, для России – ловушка»
«17% россиян, которые растапливают печку в холода для 145-миллионной страны – очень большое число!»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.