]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Технологии
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Программисты создали Франкенштейна – монстра кибербезопасности (ВИДЕО)

14:28 10.09.2012
, Александр Федоров
Фото с сайта megabook.ru
Фото с сайта megabook.ru

Чтобы поймать вора, нужно думать как он

Программисты из Техасского университета в Далласе пытаются не отставать от кибервзломщиков, создав своего собственного монстра. Новое творение исследователей очень хорошо прячется, поскольку оно крадет, а затем повторно формирует информацию в компьютерной программе.

Частично из-за потенциально деструктивного характера своей технологии создатели назвали эту систему программного обеспечения Франкенштейном в честь создавшего монстра ученого из романа Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей».

«История Шелли – пример вреда, который может быть нанесен изначально благими намерениями и достижениями науки, и точно так же мы оцениваем наше создание. Это для нас – способ предотвращения того, чего мы хотим избежать. Нам нужны лучшие средства обнаружения хакерских вторжений, – объясняет доктор Кевин Хамлен, профессор информатики в Техасском университете в Далласе, который создал программное обеспечение в сотрудничестве с учеником и коллегой Вишвотом Моханом. – Преступники уже могут знать, как создать программное обеспечение подобного типа. Таким образом, мы исследовали программирование в контексте той опасности, которую оно может для нас представлять, в надежде на разработку встречных мер по нейтрализации».

Франкенштейн – это не компьютерный вирус, который является программой, способной умножаться и перебрасываться на другие машины, но его можно использовать в кибервойне, чтобы обеспечить прикрытие для вируса или другого типа вредоносного программного обеспечения.

Чтобы обходить антивирусное программное обеспечение, вредоносные ПО, как правило, каждый раз видоизменяются, когда копируют себя на другую машину. Антивирусное программное обеспечение выявляет алгоритм изменения и продолжает сканировать последовательности кодов, которые антивирус считает подозрительными.

Франкенштейн не использует этот механизм. Он берет коды из программ, уже имеющихся на компьютере, и использует их таким образом, чтобы исполнить свою вредоносную функцию, применяя новые инструкции, разрешенные обычным программам.

«Мы хотели разработать что-то, что может самостоятельно обучаться в процессе размножения, – говорит Хамлен. – Франкенштейн берет необходимое из того, что имеется в наличии, и повторно изобретает себя сам».

«Так же, как монстр Шелли был собран из разных частей тела, наш Франкенштейн собирает программное обеспечение из оригинальных частей программ, и, таким образом, «красные флаги» охраняющих компьютер программ не поднимаются, – говорит он. – Это – программное обеспечение «шпионского» типа, но по коду это совершенно невозможно определить».

По словам Хамлена, Франкенштейн может использоваться для проведения правительственных противотеррористических операций, обеспечивая прикрытие для проникновения внутрь террористических компьютерных сетей. Хамлен – один из основателей исследования по кибербезопасности и Образовательного центра в Школе компьютерной инженерии и информатики Эрика Джонсона.

Исследование Техасского университета – первый опубликованный пример, описывающий этот тип технологии (хакерский, как принято говорить).

«Чтобы доказать жизнеспособность концепции, мы проверили Франкенштейна на некоторых простых алгоритмах, которые абсолютно безобидны, – говорит Хамлен. – Мы не создавали повреждений ничьих систем».

Следующий шаг, по словам Хамлена, – создание более сложных версий программного обеспечения.

Исследование финансировалось Национальным научным фондом и Центром научного исследования ВВС США.

H264 Download WebM Download

Темы: Антивирусы и обеспечение безопасности компьютера, Высокие технологии в мире, Компьютерная безопасность, Новые технологии, Технологии и решения, Хакеры и проблема безопасности компьютерных сетей
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 10.09.2012, 18:46
    Гость: Р

    Так его создавали наши ребята,так,что известно двум,известно всем.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 10.09.2012, 18:43
    Гость: Р

    Проще создать и и уже в РФ есть процессор с паралельным интерфейсом,где биты не последовательно обрабываются,а сразу с нескольких направлений и вирус не проходит.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 10.09.2012, 18:25
    Гость: Павел

    Наверняка выходцы из бывшего СССР руку приложили. А потом кто сказал, что его изобрели только сейчас, а до этого тайно никто не использовал

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 10.09.2012, 17:41
    Гость: скептик

    А почему мой комментарий проигнорировали?
    НЕ ф тему?!
    зы. Вот хотелось побольше рассказать, а теперь не расскажу.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 10.09.2012, 17:20
    Гость: Алекс

    А все кричат-американцы тупые ха-ха-ха...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (7)
]]>
]]>
Выбор читателей
Баку выразил протест в связи с задержанием азербайджанцев в Екатеринбурге
Захарова: глава MI6 должна оценить прошлое деда, связанного с нацистами
МИД Армении призвал Россию не вмешиваться в дела страны
В Азербайджане задержали граждан России по подозрению в транзите наркотиков
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
]]>
]]>
Избранное
Политический театр Владислава Суркова
QUEENtet Сергея Мазаева, 20 сентября, «Мумий Тролль Music Bar»
Давос он-лайн и кризис мирового неолиберализма
Кинопремьера «Концерт отменяется»: зачем мой шкаф служил тебе жилищем
Воспитание детей. Основные моменты
«Сила взаимной ненависти такова, что Нагорный Карабах может быть либо армянским, либо азербайджанским, но абсолютно точно он не будет общим домом для обоих народов»
Собеседование: как произвести впечатление и устроиться на работу мечты
Бранимир назвал вахтовиков собратьями по несчастью
Ключевая «Юдоль»
«Мы живем, под собою не чуя страны»: СМИ молчат о милости суда к таджикам-убийцам
BELINSKY «Запачкала сливками» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.