]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → Авансцена
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Виталий Захарцов в «Винтаже» ввел в большую литературу русских рок-поэтов

17:26 7.08.2024
, Денис Ступников
Виталий Захарцов в «Винтаже» ввел в большую литературу  русских рок-поэтов
Обложка книги. Предоставлена издателем

Презентация романа Виталия Захарцова «Винтаж» состоялась в Библиотеке современной поэзии в Москве 6 августа 2024 года

Виталий Захарцов — псевдоним доктора филологических наук, профессора Брянского филиала РАНХиГС, именитого исследователя песенной поэзии Виталия Гаврикова. В его активе более десяти книг, но большинство из них посвящены поющим поэтам. Однако десять лет назад он, увлекшись чтением произведений Василия Шукшина, испытал потребность создать художественное произведение.

Первый роман Виталия Захарцова «Молодильник ЗИЛ для хранения продуктов в безвремении» появился в конце 2022 года. Спустя год увидел свет «Винтаж». В работе у Захарцова сейчас еще два романа, причем — третий из них будет продолжать первый, а четвертый — второй. В обозримом будущем читателя ждет произведение под названием «Табуретка судьбы».

Жанр «Винтажа» Виталий Захарцов определил на презентации как «роман-омоним».Этот термин ввела в оборот ученый Олеся Темиршина более десяти лет назад, и он касается тех произведений, которые в финале разворачиваются на 180 градусов, оказываясь вовсе не тем, чем казались изначально. Структура «Винтажа» в полной мере отвечает этому термину, ведь он построен по принципу матрешки и совмещает в себе несколько сюжетных линий. Виталий Захарцов даже заметил, что если прочитать роман и вернуться к нему вновь, то текст начнет открываться читателю новыми сторонами, обнаруживая массу не замеченных ранее подробностей.

Например, книга «Винтаж» включает в себя целый стихотворный цикл Виталия Захарцова. Автор признался на встрече с читателями, что он всегда хотел позиционировать себя как профессиональный поэт, а приведенные в романе стихи — это всего лишь вершина айсберга. Работая над «Винтажом», он в какой-то момент поразился, насколько этот цикл стихов в концентрированном виде выражает суть произведения, поэтому и решил интегрировать поэзию в роман.

Как большой знаток песенной поэзии, Виталий Захарцов не мог не задействовать этот богатый пласт в «Винтаже». Он даже признался, что его буквально злит ситуация, когда серьезные ученые не могут преодолеть академического скепсиса и упорно игнорируют бардов и рок-поэтов в своих трудах. За них это, по сути, сделал Виталий Захарцов, создав в романе аллюзии на творчество «АукцЫона», Дмитрия Ревякина, Владимира Высоцкого и других достойных поющих поэтов. На презентации он даже прочел уморительный отрывок из «Винтажа» о конференции высоцковедов.

«Винтаж» вышел в издательстве «Стеклограф», которое выпустило уже 364 книги. Глава издательства Дана Курская выразила уверенность, что Виталий Захарцов останется в большой литературе назвав его весомой шестеренкой в литературном процессе. А литературный критик и исследователь рок-поэзии Данила Давыдов сравнил «дозированно остроумную» прозу писателя, имеющую несколько уровней чтения, с шедеврами Умберто Эко и Константина Вагинова.  

Темы: Литература в России, Музыка и шоу-бизнес, Персоны и события в мире музыки, Персоны и события в мире рок-музыки
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Конец Фильма» отметил День сурка
Евгений Лосев, 29 июня, кафе ExLibris
Гудтаймс «Пиковый кайф»
Cadillac Escalade против Toyota Land Cruiser
Аборт Мозга «Не люди»
Ты где, национальная идея?...
Сим Грин «Мертвая Барби» (интернет-сингл)
Скелет кита «Мне нужен друг» (интернет-сингл)
«Национализация - единственный мирный язык, доступный "коллективному Западу". Активы из фирм и крупные активы их физлиц, находящиеся в России, должны быть конфискованы»
ТимерТау, 10 апреля, «Китайский Летчик Джао Да»
negative zero feat импли «Фантом» (интернет-релиз)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.