• Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.

  • Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Вину за взломавший миллионы кредиток вирус возложили на школьника из России

11:21 19.01.2014
© KM.RU, Илья Шабардин
© KM.RU, Илья Шабардин

Компьютерный вирус, из-за которого во время рождественских каникул в США в руки мошенников попали данные десятков миллионов банковских карт, возможно, написал подросток из России. К такому выводу пришли эксперты компании IntelCrawler, работающей в сфере кибербезопасности.

По их данным, «сырой» образец вредоносной программы появился весной 2013 года, а первые заражения прошли в Канаде, США и Австралии. Сначала вирус назывался Kaptoxa, но «прославился» на весь мир под именем BlackPOS.

В создании вируса принимали участие несколько человек, которые скрываются под сетевыми никами Onlyddos, merzavetz и reperckov41, установили специалисты. Но непосредственный автор «Картохи», по их словам, — некто Ree[4] или ree4, 17-летний житель Санкт-Петербурга.

Хакеры продали уже более 40 сборок BlackPOS для киберпреступников из Восточной Европы и других стран. За свое творение они просят две тысячи долларов и часть содержимого всех сломанных кредиток.

Ранее ree4 создал еще несколько хакерских инструментов для грубого взлома онлайн-почты, аккаунтов в соцсетях и проведения DDoS-атак.

Сильнее всего от BlackPOS пострадала базы данных ритейлера Target Corp: хакеры украли данные 70 миллионов кредитных карт. Эта кибератака стала одной из самых крупных за последние годы. 

Темы: Россия, США, Расследование преступлений в мире, Экономические преступления в мире, Антивирусы и обеспечение безопасности компьютера, Хакеры и проблема безопасности компьютерных сетей, Электронные платежи и электронные карты
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.01.2014, 09:09
    Гость: GHHsds

    Ну если ломать не строить, иди мой счет на qiwi взломай, разрешаю. Раз это даже дилетанту посилу, я думаю созидатель вроде тебя не испытает затруднений.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 19.01.2014, 22:58
    Гость: Нахлебник - Профессионал

    Любят американские банкиры постонать. Все их обижают, бедолаг. А им некогда даже себя защитить - всё в заботе о счастье человечества.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 19.01.2014, 22:45
    Гость: сергей

    Странно, на фото в лучшем случае второклассник, а в тексте речь идет 17-летнем питерце... Это уже далеко не подросток.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 19.01.2014, 21:47
    Гость: Махмут

    Ломать не строить. Таланты созидают и зарабатывают. А дилетанты, не способные к продуктивному творчеству ищут славу в разрушении чужих творений. При чём тут русофобы. Так происходит во всём мире. И во всех подъездах. Где "туповатые" таджики красят стены, а креативные русские пацаны пишут на них гадости.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 19.01.2014, 21:08
    Гость: Ему не за что отвечать.

    Он лишь сделал топор. А вот что этим топором сделали, дом построили или человеку голову проломили, он за это отвечать не обязан.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (14)
]]>
]]>
Выбор читателей
Шанхайская организация сотрудничества"/>
Le Monde: У Запада шок — саммит ШОС поставил Китай и Россию в центр нового миропорядка
Поедание насекомых как прелюдия к «дивному новому миру»
Жесткая посадка. Почему пилот, спасший 167 жизней, стал фигурантом уголовного дела
© Official White House Photo by Daniel Torok
26 европейских стран обязались разместить войска на Украине
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Электропартизаны «Воспоминания о мире»
QuetzalQoatl «Mictlan»
БЦВГ «На волоске»
«Страна становится старше, беднее и глупее»: ученые бегут из России сломя голову
Мара спела о последнем бое Федора Емельяненко
Лидер F.P.G. отстаивал чистоту русского языка в свой день рождения
Шмели «Хаос желаний»
Рождаемость, эгоизм и моральная отрава бытового неолиберализма
Spank your monkey «Дед Мороз» (интернет-сингл)
Новогодняя акустика с Люсей Маховой («Дайте Два»), 5 января, «16 Тонн Арбат»
Фестиваль «50 Years Of Rock», 18 ноября, «Base»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.