]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Выбор друзей зависит от генов

16:43 22.07.2014
, Арина Ахматова
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Ученые доказали: ДНК близких приятелей имеет больше сходства, чем у людей, незнакомых друг с другом

Мы привыкли считать, что в основе дружбы лежит общность интересов – любимая музыка, родной город, одно хобби на двоих. Но недавно ученые обнаружили еще один факт, который может пролить свет на феномен человеческой дружбы. Оказывается, у друзей имеются не только общие увлечения, но и общие гены.

Одна из уникальных черт людей заключается в том, что мы способны создавать долгосрочные связи с себе подобными. Джеймс Фаулер из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Николас Кристакис из Йельского университета задались вопросом: «Как начинается дружба?».

В поисках ответов они проанализировали ДНК 2000 человек, не состоящих в родстве. Оказалось, что у тех, кто был дружен между собой, обнаружилось больше генетических совпадений, чем у незнакомых людей. Причем степень «родства» по ДНК была сопоставима с родственниками в четвертом колене.

Любопытен тот факт, что больше всего идентичных генов было обнаружено в тех элементах ДНК, которые отвечают за наше обоняние. Что же получается – друзья находят друг друга по запаху? На самом деле в этом утверждении нет места иронии. Существует теория, что еще древние люди различали своих и чужих именно на нюх. А сегодня те, кто воспринимает ароматы сходным образом, могут посещать одни и те же места, где и завязываются их знакомства.

А вот в генах иммунной системы друзей, напротив, не было ни одного совпадения. Ученые объясняют это защитными функциями организма: чтобы тесно общающиеся друг с другом люди не были подвержены одним и тем же вирусам и болезням, они должны обладать разными иммунитетами. Как всегда, природа распорядилась мудро.

Стоит отметить, что все 2000 участников эксперимента принадлежали к потомкам итальянских и ирландских эмигрантов. Ученые допускают, что если провести аналогичное исследование на широком международном уровне, то его результаты могут несколько отличаться.

Любопытный опыт с «пахнущими майками»

Кристакис и Фаулер были не первыми, кто исследовал генетические причины человеческих взаимоотношений. В 1994 году ученый из Швеции Клаус Ведекинд провел эксперимент с «пахнущими майками». В рамках этого опыта группе мужчин было предложено в течение двух дней носить одну и ту же футболку, не снимая. Затем «ароматную» одежду передали представительницам прекрасного пола. По запаху они должны были определить наиболее привлекательного мужчину. Результаты эксперимента оказались достаточно любопытными: в подавляющем большинстве случаев женщины делали выбор в пользу тех мужчин, чья иммунная система максимально отличалась от их собственной. То есть в нас на биологическом уровне заложено предпочтение партнера, способного дать потомству лучшую иммунную систему.

Темы: Гипотезы, открытия, США, Научные исследования и открытия в мире, Открытия в области медицины и здоровья
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 29.07.2014, 09:11
    Гость: марина

    Доброе утро всем, а тебе, Любимый, отдельно.
    Вычитала сейчас новость о последнем исследовании учёных из Оксфордского университета. Они полагают, что человек использует только 8,2% своего кода ДНК. Большая часть остальных генов относится к эволюционному "Мусору".. А я НЕ согласна с такой формулировкой. Здесь неплохо бы вспомнить известную фразу из советского мультика: Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт. НЕ Эволюционный мусор, а Информационный мусор. Моя формулировка подтверждается следующим выводом всё тех же учёных - ".. В каждом 12-м гене содержится определённого типа функция. Пользы от большей части остальных генов практически нет, однако им принадлежит место в ядре клетки человека."
    У меня появился вопрос. Учёные не пробовали задуматься над числом 12? Мне это число сразу навеяло мысль из области астрологии. Мы рождаемся под определённым созвездием Зодиака, и каждые 12 лет происходит возвращение под это созвездие. Подводится определённый итог, концентрируется полученная за двенадцать лет информация, делается некий Вывод, который закладывается в геном. Прочий информационный мусор продолжает храниться на случай "ядерной войны" (шутка). Точно так мы храним весь информационный мусор в библиотеках и центрах биг-дата, с прицелом на "авось" - авось когда-нибудь нам пригодится информация, которую сегодня мы считаем мусорной.
    .. разумеется, число 12 в моём соотношении с зодиакальными созвездиями было наглядным. Многие природные закономерности подчиняются 12-кратному циклу.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 22.07.2014, 17:53
    Гость: Фигня все это

    Полно народу с куда уж общими генами из одной семьи, которые являются самыми настоящими врагами. Чего чесать-то?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
В Россию планируется привлечь 1 млн трудовых мигрантов из Индии
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
Песков заявил о необходимости военной цензуры в России
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Не в силе Бог, а в правде»: Мария Шукшина и Бедрос Киркоров оценили выставку «Уникальная Россия»
«Настоящая пощечина власти и обществу»: более половины молодежи России стремятся за границу на ПМЖ
«Проблема не в учебниках, а в отсутствии внятной историософской мысли»
Лучший Самый День «Покупаем-продаем» (мини-альбом)
Пик Клаксон «Лишние звуки»
Биртман «Крипта» (интернет-сингл)
Рекорд Оркестр «Мир самых добрых людей»
Штурм «красных линий»
Альбина Джанабаева: «Женщина расцветает, когда любит!»
«Конец Фильма» отметил День сурка
Orden Ogan And Friends «Final Days»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.