Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Назван самый многочисленный народ в истории человечества

14:23 8.12.2014
Бушменка. Фото Lisa Gray с сайта wikimedia.org
Бушменка. Фото Lisa Gray с сайта wikimedia.org

Небольшая группа охотников-собирателей, которые в настоящее время обитают на юге Африки, ранее представляла собой большую часть человечества на протяжении примерно 150 тысяч лет.

Другие африканские народности, а также предки современных европейцев и азиатов, вышли вперед только 22 тысячи лет назад.

Такие данные были получены генетиками после проведения исследования, опубликованного на сайте Университета штата Пенсильвания.

В рамках работы ученые сравнили геномы бушменов из пяти племен (Намибия) с 1462 геномами представителей 48 народов планеты, а всего было изучено 420 тысяч генных вариантов. В результате исследования также подтвердился статус бушменов как самого древнего народа на нашей планете.

По словам ученых, они отличаются от всех остальных народностей на генетическом уровне, а приток к ним новых генов (даже за последние тысячелетия) оказался очень ограниченным. Ученые связывают это с традициями народа, где жен берут только у близких им племен.

Исследование позволило обнаружить два беспримесных генома у пожилых людей из племени жуцъоан и сравнить их с представителями других популяций, что позволило генетикам сделать ряд выводов. В частности, на протяжении почти всей истории человечества предков бушменов было больше, чем остальных Homo sapiens. Также было установлено, что все человечество, за исключением предков бушменов, пережило демографический кризис примерно 120-130 тысяч лет назад.

Вероятнее всего, говорят авторы работы, сокращение численности населения связано с наступлением ледников в Евразии, что привело к засушливости на территории Западной и Центральной Африки. При этом на юге континента сохранился мягкий и влажный климат, который и удержал популяцию бушменов на высоком уровне.

Темы: Исследования, Исследования российских и зарубежных ученых, Наука и практика, Научные исследования и открытия в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 08.12.2014, 20:38
    Гость: виктор дрожжин

    Браво!!! Брависсимо!!!!!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 08.12.2014, 19:29
    Гость: Ukropenko

    О це дило.Динозаври вымерли от москальского холода пасти было некого, остались бушмены и их работники протоукры которые и сма тырыли пирамиди,а главного бушмена тудыть положили.Звали тово Хевопсом.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 08.12.2014, 19:25
    Гость: 314

    То есть авторы исследования подтвердили, что "африканская теория" происхождения человека совремнного анатомического типа - бред.
    -
    потому как политически невыдержанный вывод льющий воду на мельницу врага..
    а что тогда делать с целым пластом либеральных наук выскочившим на поверхность в мутном потоке 18-19го столетий?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 08.12.2014, 18:25
    Гость: Юрий СПб

    Брехня!Самый многочисленный народ в истории человечества -- это жлобы и воры!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 08.12.2014, 16:26
    Гость: Неужели бушмены превзошли укров?

    Но есть сомнения. Бушмены - невысокие. Значит, большинство ископаемых скелетов должны быть маленькими и принадлежать бушменам. Но это не так.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (9)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин об экономике Запада: «сами скоро сдохнут»
Точка раздора: в Баку кипят страсти вокруг ареста азербайджанцев в Екатеринбурге
Пенсионеры © KM.RU, Илья Шабардин
У инфляции в России нашли виновных, ими оказались пенсионеры
© KM.RU
«Может, и по башке кому-то прилетит»: Резкий рост квартплат в июле вновь поставил вопрос — откуда такие цифры взялись?
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Аллергия на друга. Что нужно делать
«Северный Флот» (памяти Михаила Горшенева), 25 декабря, КДЦ «Молодежный» (Орск)
Кинопремьера «Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца»: «Сумерки» для хипстеров
Португалия: погода в мае и июне
В России выросло непуганое поколение «зумеров»
Запад уже давно не твердь и не глыба, а гнойная слизь
«Чайф», 18 марта, «Крокус Сити Холл»
«Гран-Куражъ» вывел формулу своего единения с поклонниками
Что такое зона комфорта? Как выйти из зоны комфорта?
Игорь Саруханов, 22 октября, Vegas City Hall
Украина загоняет в тупик переговоры по Донбассу
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.