Найдены останки древнейшего ископаемого морского котика

Палеонтологи обнаружили древнейшего из всех известных на сегодняшний день ископаемого морского котика.
Находка, по словам специалистов, является звеном, которое более чем на 5 миллионов лет позволит сократить разрыв в эволюционной истории между ними и морскими львами, сообщает Discovery News.
Открытие было сделано аспирантом из Новой Зеландии, который изучал коллекцию в одном из калифорнийских археологических центров. В центре аспирант наткнулся на достаточно хорошо сохранившиеся образцы ископаемых зубов и челюсти, которые, по словам ученых, могли принадлежать небольшому котику. Животное получило название Eotaria crypta.
По словам ученых, размеры ископаемого животного немногим превышают размеры морской выдры, а судя по его строению зубов, оно занимало положение между современными морскими львами и древними ластоногими (предки современных тюленей и моржей).
Останки попали к палеонтологам во время проведения раскопок в Южной Калифорнии в начале 1980-х годов. Возраст находок, сделанных там, оценивается в 15-17 миллионов лет – примерно к этому же периоду относится появление моржей, которые являются близкими родственниками современных ушастых тюленей (морских котиков и львов).
Комментарии читателей Оставить комментарий