]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Физики решили найти попавшие во Вселенную из параллельных миров нейтроны

14:23 19.02.2015
Фото с сайта ill.eu
Фото с сайта ill.eu

Группа физиков из Франции и Бельгии предложила эксперимент, в рамках которого они намерены обнаружить нейтроны, попавшие в нашу Вселенную из другой, при помощи ядерного реактора.

В рамках работы планируется использовать представление о наблюдаемом трехмерном мире (нашей трехмерной бране) как о вложенном в многомерное пространство («гиперпространство»), сообщается на сайте arXiv.org.

Данная теория впервые была предложена немецкими физиками Теодором Калуцей и Оскаром Клейном в 1920-х годах. Она включается в современную теорию струн и расширения Стандартной модели с дополнительными измерениями.

Авторы работы выдвинули предположение, что существует нейтрон, который может быть описан как суперпозиция квантовых состояний частицы на нашей бране и на соседней. В качестве процедуры измерения (где находится нейтрон) решено было использовать ядерные столкновения в реакторе.

Взаимодействие нейтрона с ядрами из реактора приводит к тому, что суперпозиция разрушается и с некоторой вероятностью нейтрон оказывается на одной из бран. Регистрировать вылетающие из реактора частицы (на нашей бране) было предложено при помощи детектора на основе гелия-3.

Отмечается, что важной деталью эксперимента является выделение искомых нейтронов среди тех, которые уже изначально находились в реакторе. По словам исследователей, выявить изначальное число таких частиц в установке довольно легко, а защита реактора и детектора позволяет свести к минимуму влияние фона.


Реактор и детектор нейтронов. Изображение с сайта arxiv.org

Также нейтроны взаимодействуют и с гравитационными полями и их небольшие изменения способны привести к разрушению суперпозиции, что может сказаться на эксперименте, но с другой стороны, это можно и использовать в нем. Именно с этой целью физики решили учитывать годовое движение Земли, которое способно спровоцировать выделение состояния нейтрона, соответствующего его нахождению в нашей Вселенной.

Для проведения экспериментов планируется использовать реактор в Институте Лауэ-Ланжевена в Гренобле. 

Темы: Исследования, Исследования российских и зарубежных ученых, Наука и практика, Научные исследования и открытия в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 19.02.2015, 16:47
    Гость: николя

    финансирование поступило?
    что сегодня ищем?...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин поручил подготовить предложения по снятию «водной блокады» Донбасса
Инвестфонд из США потребовал от России $225 млрд по имперским долгам
Китай с 1 января полностью остановил закупку электроэнергии из России
США назвали четыре условия для урегулирования ситуации с Ираном
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Указ №1400: Горбачевская «перестройка» закончилась Борисовым царством
Камень преткновения – украинский национализм
«Мы в составе России или где-то сбоку?»: крымчане честно поделились своими проблемами
За все ответит жертва: малолетние правонарушители держат в страхе города и школы
30 лет референдуму за сохранение СССР: попрание воли народа до сих пор преследует нас
Неотразимая Ани Лорак
«Отброшенная в проклятом 1991-м со своих исторических рубежей Россия, превращённая в ничто, в ноль, в пустоту, сегодня контратакует»
Гудтаймс «Химки. Лето. Содомия» (рецензия на клип)
«Моральный кодекс», 1 ноября, КЗ «Москва»
negative zero «NFT» (интернет-сингл)
Манекены «Постмодерн» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.