Северный полюс поменял направление смещения
С 2000 года Северный полюс Земли начал смещаться в сторону Британских островов, поменяв направление.
Изображение с сайта nasa.gov
Ученые считают, что это связано с таянием ледников в Гренландии и на западе Антарктиды, а в качестве основного источника климатических изменений называется человеческая деятельность, сообщает CBC.
Другими причинами смещения, по мнению ученых, являются засуха в районе Каспия и полуострова Индостан.
До 2000 года географический Северный полюс планеты сдвигался в сторону Канады. За его перемещением исследователи следят на протяжении многих лет. По их данным, за 115 лет он сместился на 12 метров (на 7-8 сантиметров в год в сторону Канады), однако в 2000 году смещение поменяло направление и ускорилось.
Теперь Северный полюс смещается в сторону Британских островов со скоростью 17 сантиметров в год.
Комментарии читателей Оставить комментарий
говорят, что наша цивилизация уже шестая на этой Земле.
про вымерших животных и говорить не интересно.
так что либо Всевышний подвержен периодическим запоям, в ходе которых его внимание... слегка рассеивается, либо он давно уже "забил" на этот зверинец.
что Господь создал для нас землю и самого человека по образу Своему и подобию. Куда бы не сместился Сев. полюс мы будем жить на земле, пока будет воля Господня, ведь Он дает дыхание всему живому! Посмотрите на образ Христа в церкви - Он полон доброты к людям! Пошел на распятие Сам, чтобы спасти нас от власти диавола! Лишь бы у нас в душе не было вечных льдов!
Таяние ледников не идёт ни в какое сравнение с таянием нефти и газа в приполярных областях, мало того, что децентровка по весу происходит при таких центробежных скоростях, всё это сгорает с выделением тепла и углекислого газа. Непонятно только зачем Путин занимается демагогией и подписывает всякие киотские протоколы, когда от потепления для Рф одни плюсы. У США на этот счёт никаких комплексов. Доколе ?
Бог создавал Землю для человека, а он опошлился донельзя, то скорый конец света неминуем.
Хи, я теперь уверен что наш ОБС (одна бабка сказала) учёнее их CBC. Она по крайней мере знает, что понижение уровня Каспия (т.е. засухи) был наиболее велик (за 150 лет наблюдения) в 70-х прошлого, но на движение полюса как-то не сказалось.
Всё бы им людей обвинить. Плохо, плохо отрабатывают гранты - не убедительно!